Тибетская книга мертвых.

Тут про религию волна пошла, решил свои 5 копеек внести. Человек я не религиозный, в общепринятом понимании, хотя в этом плане довольно любопытный.Вера есть, но не в конкретную религию. Поэтому с одинаковым удовольствием могу пойти в армянскую церковь, послушать органную музыку на синтезаторе и пение детстских, еще не поломанных голосов. Или в буддийский храм, послушать речи монахов, например в Элисте.Ну, или на масленицу сходить в православный храм, поесть блинов, попить чая (святое дело))).Книга , о которой я хочу рассказать, называется Бородо Тодол. Общий смысл, если в двух словах: как правильно умирать, и что делать там, как себя вести. Такое вот необычное пособие. Всю книгу пересказывать не стану. Кому интересно найдет. А внимание хочу привлечь к одному моменту, а именно : как происходит суд, и как назначается наказание (куда же без него)).По буддийской версии. Так вот, как таковых, посторонних судей нет, человек судит сам себя ( лучше самого человека о его грехах и дурных мыслях никто не знает) . Оставшись наедине с собой кривить душой уже не получится, врать некому. И отвечая перед собственной совестью не получится придумать оправдания дурным поступкам, если они имели место. Наказание приходит соответственно грехам, и длится пока сам не посчитаешь, что искупил их. Такое вот садо мазо. В этой книге вообще много затронуло интересных философских,теологических тем, кому интересно.

на последок цитата, в момент смерти:

  "Не отвлекайся, не ликуй! Не бойся! Это миг твоей смерти! Используй смерть, ибо это великая возможность. Сохраняй ясность мыслей, не замутняя их даже состраданием. Пусть любовь твоя станет бесстрастной.
   После того, как выдох полностью прекратится, хорошо, если кто-нибудь прямо в ухо отчетливо прочитает такие слова: «Ты сейчас в Предвечном Свете, пробуй остаться в этом состоянии, какое испытываешь»."

3
Автор поста оценил этот комментарий
За "вера есть,но не в конкретную религию" плюсищще
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем армянская церковь от православной отличается? И в какой церкви на масленицу блины дают?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть минусят хейтеры, но всё же я думаю сущность (душа) человека не исчезает и как банально не звучит, смерть это не конец.
П.С. я не религиозник, не фанатик.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А внимание хочу привлечь к одному моменту, а именно : как происходит суд, и как назначается наказание (куда же без него)).По буддийской версии. Так вот, как таковых, посторонних судей нет, человек судит сам себя ( лучше самого человека о его грехах и дурных мыслях никто не знает) . Оставшись наедине с собой кривить душой уже не получится, врать некому. И отвечая перед собственной совестью не получится придумать оправдания дурным поступкам, если они имели место.

Социопаты одобряют.

Автор поста оценил этот комментарий

На слове «детстских» мой язык свело судорогой, даже с учетом того, что я даже не пыталась это произнести.. XD

раскрыть ветку