Теории личности. Часть 2. Дедушка Фрейд

Всем привет! Продолжаю начатый цикл статей, посвященных теориям личности в психологии https://pikabu.ru/story/teorii_lichnosti_chast_1_zachem_oni_...


Если вы где-то учуяли сексуальный подтекст, то сразу в комментариях является он - Зигмунд Фрейд (1856-1938 гг.). Бесспорно - великая личность 20-ого столетия.

Теории личности. Часть 2. Дедушка Фрейд Психология, Психоанализ, Теории личности, Фрейд, Длиннопост

И да, он действительно считал, что люди находятся в состоянии беспрестанного внутреннего конфликта, истоки которого лежат в неосознаваемых сексуальных и агрессивных побуждениях.


Психика рассматривалась им как поле боя между инстинктами, рассудком и сознанием.Теория наличия этой беспрестанной конфронтации и получил название ПСИХОДИНАМИЧЕСКОГО направления. Подход к решению же был назван термином ПСИХОАНАЛИЗ.


За почти 45 лет активной научной деятельности и клинической практики Фрейд создал:

- первую развернутую теорию личности; 

- обширную систему клинических наблюдений, основанных на его терапевтическом опыте и самоанализе; 

- оригинальный метод лечения невротических расстройств; 

- метод исследования тех психических процессов, которые почти невозможно изучить какими-либо другими способами.


Уровни сознания и структуру личности Фрейд уложил в довольно компактную и понятную форму

Теории личности. Часть 2. Дедушка Фрейд Психология, Психоанализ, Теории личности, Фрейд, Длиннопост

Сознание - наш текущий локус внимания (та область, куда избирательно направлено наше сознание). Читая этот текст, вы задействуете сознание.


Ответьте на вопрос: "Где вы были вчера вечером?" и вот вы достали материал из Подсознательного.


Если сознание и подсознательное общаются напрямую, то между сознанием и бессознательным стоит неплохая стена. И всё то, что не требует вмешательства вашего сознания (контроль внутренних процессов, инстинкты и так далее) или же его травмирует - содержится под семью замками в бессознательном.


Вам нравится определенный тип мужчин/женщин, запахи, еда? Вы случайно оговорились, вам приснился кошмар или тайная мечта? Это все ваше бессознательное так или иначе стучит в дверь вашего сознания, напоминая о своем существовании)


От уровней сознания переходим к структуре личности.


ОНО - не знает границ и законов, требует выполнения всех инстинктов, импульсивно, анархично, ищет удовольствия. Дислоцируется целиком и полностью в бессознательной части.


Я - получает структуру из ОНО, по мере научения. Руководствуется принципами реальности. Основной целью служит сохрание жизни. Если чувство голода такое, что ОНО готово убить за еду, то Я будет искать альтернативные выходы, чтобы потом не отвечать перед законом, что будет угрожать свободе и здоровью.


СВЕРХ-Я - внутренний цензор, исполнитель социально моральных норм и главный ответчик за эффективное существование в социуме. В случае с голодом СВЕРХ-Я не будет убивать человека  из-за еды не из-за возможных последствий с законом, а из побуждения сохранения чужой жизни как самоценности.


Как же вся эта структура приводится в действие? Согласно Фрейду источником психической энергии служит нейрофизиологическое состояние возбуждения. И целью любой формы поведения является уменьшение этого напряжения. Голоден - поел. Испытываешь информационный голод или хочешь избежать скуки - читаешь эту статью и так далее.


ИНСТИНКТАМИ  называются образы телесных потребностей, выраженные в виде желаний.


Хотя количество инстинктов может быть неограниченным, Фрейд признавал существование двух основных групп: инстинктов жизни (ЭРОС) и смерти (ТАНАТОС).


Первая группа включает все силы, служащие цели поддержания жизненно важных процессов и обеспечивающие размножение вида - энергия половых инстинктов получила название ЛИБИДО  (психическая энергия, которая находит разрядку исключительно в половом поведении).


Фрейд полагал, что существует не один половой инстинкт, а несколько. Каждый из них связан с определенным участком тела, называемым эрогенной зоной. В каком-то смысле все тело представляет собой одну большую эрогенную зону, но психоаналитическая теория особо выделяет рот, анус и половые органы. Фрейд был убежден в том, что эрогенные зоны являются потенциальными источниками напряжения и что манипуляции в области этих зон ведут к снижению напряжения и вызывают приятные ощущения. Так, кусание или сосание вызывает оральное удовольствие, опорожнение кишечника ведет к анальному удовлетворению, а мастурбация дает генитальное удовлетворение.


Вторая группа – инстинкты смерти – лежит в основе всех проявлений жестокости, агрессии, самоубийств и убийств. Фрейд полагал, что инстинкты смерти подчиняются принципу энтропии (то есть закону термодинамики, согласно которому любая энергетическая система стремится к сохранению динамического равновесия). Ссылаясь на Шопенгауэра, Фрейд утверждал: "Целью жизни является смерть" (Freud, 1920b, p. 38). Тем самым он хотел сказать, что всем живым организмам присуще компульсивное стремление вернуться в неопределенное состояние, из которого они вышли. То есть Фрейд верил в то, что людям присуще стремление к смерти. Острота данного утверждения, однако, несколько смягчается тем фактом, что современные психоаналитики не уделяют такого внимания инстинкту смерти. Вероятно, это наиболее спорный и наименее разделяемый другими аспект теории Фрейда.


Так, в случае конфликта с начальством, ОНО формирует потребность в прямом выражении агрессии - набить начальнику морду. Я препятствует этому стремлению из-за того, что в реальности это приведет к потере работы, если не к уголовному преследованию. Однако психическая энергия напряжения требует выход, и при низком контроле со стороны СВЕРХ-Я, приходя домой, вы пинаете собаку, кричите на жену, хлопаете дверью (эти явления носят название смещенной активности).


На этом с дедушкой Фрейдом еще не прощаемся. Надеюсь было не скучно)


Продолжение следует...

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так порошок не только пациентам, он и сам его потреблял, еще и статьи клепал о лечении им.

Вообще интересная ситуация с ним, в те годы, он был посмещищем, любой из его учеников был популярнее и авторитетнее. Чего стоит хотя бы Юнг. Он по сути и вывел нормальную теорию из наркоманского бреда Фрейда. Но теперь о Юнге знают только специалисты, а любитель членов, светило психиатрии. Мода - бессердечная ты сука.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что напомнили дядюшку Фрейда. Много лет назад увлекался его трудами. Пишите ещё, интересно будет почитать.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время читал его труды и так и не нашёл конкретное описание понятия "разум".

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так усложнять?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Как за текст об удивительном гениальном человеке, сумевший дать людям методику и подходы к изменению непостигаемого "это же я", так и за замах охватить необъятное.

раскрыть ветку