Так кто же такие интроверты?

Люди, обычно ставят знак равенства - экстраверт = общительный и интроверт = социофоб. Нельзя сказать, что этот вывод совсем неверный, но истина, как всегда, сложнее и интереснее. Но прежде нужно отметить, что чистых типов в мире практически не бывает, поэтому элементы и интроверта и экстраверта есть в каждом человеке. Это нужно учитывать при прочтении текста.


Главное отличие между интровертом и экстравертом заключается в отношении к окружающим их предметам и людям («объектам») и субъективном восприятии этих объектов («субъект»).


Для экстраверта важным является объект, для интроверта – субъект. Это означает, что для экстраверта важно количество объектов, с которыми он взаимодействует. Он будет смотреть сотни фильмов, читать множество книг, иметь массу друзей, но его отношение всегда будет поверхностным и к вещам, и к людям.


Интроверт, напротив, ценит свое внутреннее отношение к объекту. Он может неделю рассуждать над понравившимся фильмом, пока экстраверт успеет посмотреть еще десять. Если что-то цепляет интровертов, то они становятся настоящими гиками. В человеческих отношениях они ценят глубину отношений. А на это все тратится много энергии, поэтому интроверты не любят большого скопления людей.


Интровертам вообще свойственно сберегать энергию. Основная жизненная стратегия интровертов построена на том, чтобы сберечь силы, но обеспечить повышенную защиту. Можно сказать, что в определенной степени интроверты боятся объекта, в связи с чем у них нередко вырабатывается социофобия. Жизненная энергия экстраверта, напротив, направлена на максимальную трату энергию, за счет снижения своей защиты перед окружающим миром.


И у экстраверта, и у интроверта может быть ярко выражена одна из функции (или иначе можно сказать ведущая) – мышление, эмоции, ощущения, интуиция, в связи с чем, среди интровертов и экстравертов выделяются подтипы.


Мыслительные типы


Мышление экстраверта направлено на внимательное отношение ко всем фактам. Он анализирует факты логически и рационально. А поскольку он смотрит на мир с точки зрения рациональной логики, он убежден в правоте своих выводов и ему в голову не может прийти, что факты могут и не быть такими уж фактами, а теория иметь дефекты. Зато мыслительный экстраверт убежден, что раз он мыслит логически, то все кто рассуждает иначе, чем он, - тупые. А тупые люди, в зависимости от своей тупости, должны быть перевоспитаны, изолированы или уничтожены. Ситуация усугубляется тем, что мыслительный экстраверт не признает иных источников познания мира, кроме разума. Эмоции, интуиция или мистицизм – это удел тупых людей. Но подавленные эмоции всегда возвращаются, но только в извращенной форме – агрессии по отношению к окружающим. В общем, чем большую широту взглядов допускает экстраверт, тем полезнее он обществу и себе.


Мышление интроверта отличается тем, что различные факты для него имеют различное значение. При построении теорий интроверт одни факты будет превозносить, другие приуменьшать, третьи вообще игнорировать. Преимущество такого мышления не очевидно, хотя именно игнорирование фактов в свое время позволило родится на свет гелеоцентрической картине мира (кто в курсе, тот понял). Недостатки такого типа являются продолжением достоинств – мыслительные интроверты часто впадают в глубокое теоретизирование, полностью оторванное от реальности.


Чувственные типы


Эмоции являются одним из рациональных способов познания мира. Несмотря на то, что нам порой сложно объяснить, почему мы считаем девушку красивой, понимание того, что она красивая, строится на вполне определенных закономерностях. Красивый, успешный, добрый – это качества, которыми мы наделяем людей, исходя из вполне конкретных поступков и положения этих людей. Хотя указанные качества имеют разную степень субъективности, и поэтому по-разному ценятся экстравертом и интровертов.


Экстраверты ценят внешние качества. От женщины-экстраверта можно услышать, что этот парень - хороший, потому что он богатый. Такие женщины часто с большим удивлением обнаруживают, что богатые / сильные / успешные мужчины могут вести себя, как сволочи. Хотя выводов, как правило, из этого не делается.


Эмоциональные интроверты, однако, ценят не внутренние качества человека, а субъективный образ человека в своей голове. При этом экстраверты выплескивают эмоции наружу, а интроверты держат их в себе, из-за чего иногда может сложиться впечатление, что они вообще ничего не чувствуют. Но образ Снежной королевы – это крайнее проявление этого типа. Образ загадочной девушки ему соответствует больше.


Ощущающие типы


Ощущение является иррациональной функцией.


Экстраверт с развитым ощущением живет здесь и сегодня. Пожалуй, они самые ярые приверженцы гедонизма и стремятся получить удовольствие от окружающего мира. Это эстеты, которые умеют красиво одеваться, ценить вкусную еду, редкий антиквариат, любить красивых девушек. Вернее сказать, цениться не сам объект, а те ощущения, которые он вызывает. Выжив из объекта все что можно, экстраверт отправит его на свалку. Мораль таких людей часто сводится к обычным ритуалам и скатывается к фарисейству.


Интроверты с развитым ощущением, напротив, ценят не объекты, а свое отношение к ним. При этом этот тип, пожалуй, сильнее всего испытывают страх перед окружающими объектами. Поэтому великое часто ими преуменьшается, а незначительное преувеличивается. Такой человек запросто может сказать, что Бентли – это такая же машина, как и шестерка, а вот упавшее дерево, не просто бревно, а мост в Террабитию. При этом угадать, что произведет впечатление на этого человека, а что нет – невозможно. Если такого человека не подавит страх перед внешним миром, он станет «художником, музыкантом и поэтом», который способен открыть окружающим мир с совершенно неожиданной стороны.


Интуитивные типы


Интуиция – это то, что думает ваше подсознание. При этом, почему оно думает именно так, – никто, включая самого интуитивного типа, не знает.


Поэтому пока мыслительные типы носятся с расчетами относительно того, что будет с курсом доллара, интуитивные экстраверты просто вкладывают деньги куда надо (а логично объяснить, почему они вложили деньги именно туда, они и сами вряд ли смогли). Интуитивный человек никогда не находится там, где пребывают общепризнанные реальные ценности, но всегда там, где имеются возможности. Среди интуитивных экстравертов много бизнесменов и политиков. Достигнув цели, экстраверт ставит новую, а наслаждение от достигнутой цели проходит мимо него и достается кому-то другому. Поэтому главное интуитивному экстраверту не растратить жизнь в погоне за бесчисленными возможностями.


Про интуитивного интроверта можно сказать, что он не от мира сего. Он живет в своем мире, который кажется оторванным от реальности. И в то же время они несут энергию «высшего мира», призывая подняться над рутиной земного мира. Пророки Израиля или апостолы, хотя и были «гласом вопиющим в пустыне», смогли изменить мир вокруг себя.


Какой же тип лучше? Вопрос риторический. Всему свое место и свой час под солнцем. Там где нужен интуитивный экстраверт, бессмысленно находится мыслительному интроверту. Каждый должен принимать себя таким, какой он есть, и не искажать себя навязанными образами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели про психотипы запостили что-то интересное, а не овердохуя фактов об интровертах

4
Автор поста оценил этот комментарий

все, что тут написано - ерунда. мне можно верить, я - веган

Автор поста оценил этот комментарий

А какие-то смежные типы есть? Или это вообще просто некие крайности, а остальные - просто люди с разнообразным набором?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

вполне сойдет за краткий экскурс в дебри соционики.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я интроверт, и я социопат. Вся статья галиматья.

раскрыть ветку