Строительство круглого дома на Нежинской улице, 1972 год, Москва

Строительство круглого дома на Нежинской улице, 1972 год, Москва Круглый дом, Архитектура, Москва, СССР, 1972, Дом на нежинской улице

Это первый из двух круглых домов в Москве. Оба этих дома были экспериментом в эпоху второй волны авангарда в советской архитектуре, они должны были стать архитектурной доминантой и достопримечательностью своих районов.


Дома построены из несколько измененных секций типовой серии I–515/9M. Архитектор этого проекта Евгений Стамо подумал что если пристраивать рядные секции друг к другу под максимально допустимым углом в 6 градусов, то в конечном итоге получится полностью замкнутый круг. Так и получилось — для полного круга понадобилось 22 секции.


Тогда считалось что такие дома станут массовыми, но, как это обычно бывало в СССР, дальше эксперимента дело не зашло

168
Автор поста оценил этот комментарий

Живу рядом, там внутри пиздец как тесно, две машины не разъедутся, паркуются на тротуаре все, слышимость во дворе охуительная, если ночью кто-то выйдет на лавочке посидеть, слышать будет весь дом. А учитывая, что там посередине футбольная/хоккейная площадка, там постоянно подростки собираются и орут

раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

Захотелось крышкой  его сверху накрыть, получилась бы кастрюля.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно было бы если крановщик замуровал бы сам себя)
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Не раз видел посты про этот дом, но именно при взгляде на это фото вспомнился анекдот:


Для прорытия крайне длинного тоннеля были приглашены фирмы из разных стран. Выбирается фирма для реализации.

Выступают американцы:

– У нас современное оборудование. Оно даст особое уменьшение времени прорытия тоннеля, но для ещё большего ускорения, мы начнём рыть с двух сторон. Сходимость тоннелей около 5 метров. Таким образом, закончим за один год.

Выступают японцы:

– Для скорейшей работы мы применяем роботов. Они крайне точные, поэтому можно начать рыть с обеих сторон. Конечно, сходимость тоннелей неидеальная: всего 2 метра, зато закончим за 4 месяца.

Последними приглашается русская фирма:

– Ну... Мы посмотрели. Много копать, конечно, но оборудование-то советское! Выдержит! Все тут говорят, что с двух сторон рыть нужно, это можно, конечно. Управимся за...пусть будет месяц. Ну, полтора! А. Сходимость хрен знает, какая будет. В крайнем случае будет два тоннеля.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это он?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку