Строитель Цивилизаций: управление идеями населения. Новая версия игры готова.

По поводу выхода следующей играбельной версии своей "Цивилизации" я был черезчур оптимистичен и хотел дать её среди недели, чтобы в выходные народ мог поразвивать свои империи. Но закончил только сегодня. Зато смотрите, сколько там всего:

Строитель Цивилизаций: управление идеями населения. Новая версия игры готова. Цивилизация, Gamedev, Разработчики, Стратегия, Длиннопост

Во-первых, реализовано то, ради чего я и пишу эту игру. Здесь можно, используя невоенные методы, "мягкую силу", присоединить к себе чужое государство, создать проблем сопернику, подстрекая к восстанию его провинции или даже самому попасть в чужую сферу влияния и организовать подполье для восстановления независимости.


Какие идеи вы можете распространить:

- Довольство текущим положением вещей. По умолчанию эта идея устанавливается как главная в ваших городах.

- Полное присоединение города к вашей стране. Её можно распространить в столице своего саттелита (при победе саттелит будет захвачен целиком) или в его отдельных городах.

- Включение страны в свою сферу влияния. Можно распространить в столице независимого государства. При победе оно станет вашей колонией.

- Восстание. Можно рапространить в других государствах, чтобы развалить их. Или если вы вдруг стали чьей-либо колонией, тоже можно освободиться.


Обратите внимание:

на пропаганду идей в своих городах используется власть (её генерируют обелиски и казармы), а на пропаганду в чужих - дипломатическое влияние (храмы и дипломатические академии).


Во-вторых, управление империей стало удобнее, можно сосредоточиться на стратегических задачах.

Строитель Цивилизаций: управление идеями населения. Новая версия игры готова. Цивилизация, Gamedev, Разработчики, Стратегия, Длиннопост

Я снимал видео об этом. С помощью кнопок слева экрана можно планировать разведку, расширение, улучшение территорий и влияние на города. Можно и рисовать стрелки наступлений, работать они не работают, но потешить свою фантазию, представляя, как будем посылать свои войска в завоевательные походы, можно уже сейчас. :)


В третьих, экран города тоже переработан. Выдаётся сразу список возможных зданий и для каждого кнопка справки и кнопка старта/отмены улучшения. Каждое здание можно улучшать бесконечно. В будущих версиях возможность постройки зданий будет привязана к технологическому развитию.


И напоследок небольшой бонус.

Вот в такую игру я играл на тетрадных листочках где-то в 5-7 классе (в особенности когда началась "История Древнего Мира".

Строитель Цивилизаций: управление идеями населения. Новая версия игры готова. Цивилизация, Gamedev, Разработчики, Стратегия, Длиннопост

Я рисовал географическую карту вымышленного мира, расставлял там государства и начинал придумывать, что бы с ними случалось. Велись завоевательные походы, вспыхивали восстания порабощённых народов, заключались союзы и происходили вторжения варваров.


Вот это то ли 6й, то ли 7й лист, а исторический процесс кипит во всю. Здесь и восстание на востоке страны F, и дипломатическая экспедиция V вокруг острова, и цивилизаторская миссия государства Е на остров, занятый этим же народом, но пребывающим в архаичной племенной форме.


Ах, да, я придумыванием названий для государств и городов не обеспокоился, а брал латинские и греческие буквы. Чуть позже стал брать символы химических элементов для городов, а государства стали называться что-то вроде "Западная независимая республика Т"


Каких-то конкретных правил не было, я просто придумывал историю этого мира в зависимости от личных предпочтений. Продумывал дипломатические интриги, взаимоотношения между государствами.


Когда заканчивалось место на листе бумаги, я брал новый, переводил на него границы континентов, проводил границы с учётом предыдущих событий, и история продолжалась. Иногда происходили открытия новых земель и тогда брался лист большего размера.


Та стопка (листов 40-50, сначала тетрадных, затем - двойных тетрадных, и затем А3) сохранилась у меня до сих пор. Я тогда же хотел для каждого из государств (а их в разное время более 20-ти насчитывалось) описать его историю, та так и не собрался.


Вот что-то подобное и хочу сейчас сделать в цифровом виде.


Сборки есть для Андроид, Windows и бразуера. Ссылка в комментах.


Между прочим, интересно, у вас в ПлейМаркете игра найдётся по своему названию? У меня в русском находит и "Строитель Цивилизаций" и "Строитель Цивилизации". А в английском выдаётся только по "Civilizations Builder"

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

16
Автор поста оценил этот комментарий

К человеку, который в одиночку пилит стратегию с упором на дипломатию, трудно относиться без уважения. Красава, продолжай в том же духе)

P.S. художника в будущем хочешь нанимать или сам интерфейс будешь делать?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

-Эй, друже, ты откуда?
-Из Жицка
-Мда, повезло что не из Джпуца

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига ты упоротый!

Круто!
Ща заценю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Версии Строителя Цивилизаций для Андроида, Windows и бразуера: http://www.airapport.com/p/blog-page_17.html

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве точно так же делал - только изначальную ситуацию срисовывал с какого-нибудь исторического атласа. Карта Европы V-VI веков была моей любимой)

раскрыть ветку