Странные люди: покупатели и продавцы

На заре своей трудовой деятельности пришлось поработать в сфере торговли, правда, совсем недолго. Странные люди везде: и по одну сторону прилавка, и по другую. Дальше две истории, случившиеся со мной. Одна со стороны продавца, другая - покупателя.

Случай первый.

Устроилась работать в магазин одежды. В зале два продавца-консультанта, а я на кассе. Очередная смена, всё спокойно, по залу прогуливаются 2-3 покупателя. Вдруг у примерочных кабинок послышался какой-то шум, возня, крики. Далее вижу, как к дверям бежит покупательница (женщина лет 40), за ней две девочки-продавца, у одной в руках ворох одежды. Догнали её в дверях, что-то объясняют, с моего места не разобрать слов. Зато прекрасно слышно эту женщину, которая орёт:

- Я ничего покупать не буду, вы не имеете права, не заставите (дальше матом).

В какой-то момент покупательница отталкивает девочку, в руках у которой вещи, те падают на пол. Женщина же выбегает из магазина и с криками бежит, именно бежит, по улице.

Спрашиваю у продавцов, а в чём, собственно, дело-то, вроде та не украла ничего.

- Да лучше бы украла. Представляешь, набрала кучу вещей, зашла в примерочную, я по её просьбе приношу очередные брюки на примерку. И, когда протягивала их за шторку, случайно взглядом зацепилась за краешек зеркала. А в зеркале эта дама во всей красе, абсолютно голая, натягивает очередные брюки. Я ей кричу: "Что же Вы делаете?! И перед примерочной и в самой кабинке висят правила примерки: обувь меряют на носок, одежду на нижнее бельё, нижнее бельё примерке не подлежит. Вы же взрослая женщина, кто после Вас эту одежду носить будет?". А та в ответ разоралась: "Мне так удобно, ваши правила мне не указ!". Быстро оделась, а дальше ты видела. Столько одежды испортила. Вот что теперь делать? Списать не спишут, покупателям такое лично мне стыдно предлагать, а вычтут всё из нашей зарплаты.

Позвонили администратору, объяснили ситуацию. Она разрешила пока эти вещи отложить в отдельную коробку на складе. Что было дальше, не знаю, так как я через две недели уволилась.

Случай второй.

Работала уже бухгалтером. Деле было летом, жара, обедать ходили на улицу в летнее кафе. Иду в очередной раз с обеда, прохожу мимо магазина, дай, думаю, зайду, может, порадую себя обновкой. В магазине никого, кроме продавца, женщины лет 50. Она со мной приветливо поздоровалась, приставать не стала, я спокойно прогулялась по залу. Выбрала понравившуюся блузку, только хотела оглянуться в поисках продавца, а она уже около меня. Рассказала подробно о производителе, о материале, нашла мой размер, похвалила за выбор и отправила в примерочную. Прямо идеальный продавец. Я захожу в примерочную, только собираюсь шторку задвинуть, как ко мне подходит продавец с упаковкой влажных салфеток. Протягивает мне одну салфетку:

- Вот, возьмите, протрёте подмышки.

Я машинально беру салфетку, а у самой мысли в голове: "На улице жарко, люди потеют, одежда новая, вроде, всё правильно. А с другой стороны - неужели я выгляжу как свинюшка?"

Пока я стояла в замешательстве, мне протянули вторую салфетку:

- Вот этой протрёте под грудью.

Третью:

- Этой вокруг пупка.

Четвёртую:

- А этой - зону декольте.

Я отмерла:

- Знаете что, я передумала, ничего не нужно.

Из магазина вылетела пулей.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Этой протрете подмышки, этой под грудью, этой пупок" - она засекала, какой салфеткой в каких местах протирали другие покупательницы, и подавала их вам в том же порядке

4
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в магазине электротехники - от кабельной продукции до котлов и водогреек.

Приходит бабка (типичная):

- Мне резетку надо!

Я:

- Какую?

Бабка:

- Что значит - какую?

Я:

- Ну бывают для открытой проводки, для скрытой ... Двойные, одинарные ... С заземлением, без ... Какую Вам?

Бабка:

- Ты чё, вообще дурак?! Мне резетку простую!


И пальцами (указательным и средним) показывает, как Доцент в фильме.

Короче, вилку ей надо было ... Резетку по-ихнему!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно двоякие чувства. С одной стороны всё правильно - после вас будут мерять одежду другие люди. С другой стороны как-то неприятно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

тетка из первой истории, конечно, неадекватная, на голое тело мерила. и да, это не оч гигиенично. но прямо "испортила вещи"? там что, все брюки в чиркашах и женских выделениях после нее были? скорее всего, невооруженным взглядом ничего и не заметно. да и другим людям вряд ли будет вред - они же будут на белье мерить вещи.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в свое время троллили дамочку в теме магазина "итальянской одежды". Там у них при примерке выдавали шапочки на лицо. Типа шоп косметикой не запачкать одежду. Ценник у них был хороший, то есть приходит обеспеченный клиент и ей на морду одевают тряпичную бахиллу. Владелица к нам приехала из Москвы, как я понял, и возмущалась, почему все против. В итоге из центрального магазина они переехали чуть подальше и перестали писать на форуме комменты. Сейчас вообще ушли. Город Смоленск.