Странная забота

К нам недавно приехали родители мужа (свекра привезли на обследование). Я их до этого видела только на свадьбе, хорошо друг друга не знаем. Остановились на 1,5-2 недели ориентировочно - пока анализы сделают, диагноз поставят. Мы с мужем вообще особо не готовим, можем борща на неделю сварить, еще лосось солим на бутерброды. Все. Дальше сами - проголодался - приготовил. Тут чет думаю, ну редко же приезжают, нужно принять по человечески, стол накрыть - вина купила, икры, балычок, торт заказала. Приготовила котлеты по-киевски, кокот, лапшу с креветками, пару салатов овощи \ мясо. Короче дня на 2. Сели ужинать. Свёкр тянется за котлетой. Свекруха : "Евгений, это блюдо готовилось во фритюре. Подумай о сосудах, о нас ведь тут никто не думает!" Ну, я как лохушка бегу за лапшой с мориками, мол, морики не жирные, лапша фунчоза. В это время Евгений Борисович тянется за салатом ( его тарелка до сих пор пуста), Рита Михайловна останавливает взглядом движение ложки и интересуется каким маслом заправлен салат. Говорю, что оливковым. Не выдерживает муж : "Мам, ну вы же его не покупаете даже, ну к чему этот цирк?" - "Тебе наплевать на отца!" (сама наворачивает котлеты, бутеры с маслом и икрой) Муж разливает вино. "Отцу не наливай". Ну, мы хором: "пригубить за встречу можно же?!" - 30 грамм разрешила) Я опять ломанулась выдавить сока (свекра просто стало жалко) Приношу. Рита Михайловна: "Женя, какой апельсиновый сок?! Желудок!" Они, кстати, с дороги. У свекра глаза голодные - голодные. За весь вечер эта мегера "разрешила" грамм 150 лапши и ложки 2 салата. Пригласили завтра к морю - тоже нельзя. "Я могу составить вам компанию, а отец  дома побудет". Выволокла его спать в 9 вечера - режим. Самое интересное, что приехали они в офтальмологический центр, у свёкра катаракта. Все ее диагнозы выдумка чистой воды. Есть, конечно, болезни, но как у любого пожилого человека. В том числе у нее. Что за наслаждение она получает лишая человека вкусной еды, отдыха, напитков? Ну да ладно, встаю на работу собираться. 6 утра. Пошла завтрак готовить, смотрю - половины еды в холодильнике нету. Я, конечно, догадалась чьих рук дело) Тут свёкр встает с испуганным взглядом: "Это я тут подчистил ночью, ты Рите только не говори". - Понятное дело, не скажу)

Когда человек не ограничивает себя в питании, многие говорят: "Было голодное детство", из многодетной семьи, где кусок каждый рвали, или по болезни / аллергии нельзя было. Потом прошло - человек начинает "навёрстывать". Тут же мужчина добровольно лишает себя мелких радостей на исходе жизни в угоду прихотям жены. Зачем?

55
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит лишает?! Ночью в одиночестве при свете холодильной лампы все вдвойне вкуснее!

123
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно с нескольких сторон рассмотреть ситуацию.

1. Свекровь хочет показать невестке свою "значимость" в своём браке, мол, вот я какая властная, супруг меня слушается неукоснительно.

2. Свекровь хочет уесть невестку в том, что последняя, по её мнению, всё делает "не так", иными словами свекрови угодить невозможно.

3. Какая-то на самом деле странная, я бы даже сказала, извращённая забота о супруге.

В общем, вся эта ситуация Вашу свекровь не украшает и показывает с худшей стороны. Не отчаивайтесь, просто не обращайте на это внимание. А свёкр сам себя так поставил, или просто на склоне лет устал уже от постоянных конфликтов и ссор и уже просто реил не спорить, а делать втихушку по-своему.))

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабки было голодное детство. То есть не как в девяностые, когда плохо жилось, денег нет на продукты, всё дорого, питаемся одной кашей с хлебом. А буквально, ГОЛОД. Девять детей в семье, война, восток Украины, отец на фронте. Так вот, привычки обжираться или урвать себе кусочек пожирнее у неё нет. Наоборот, родным - самое лучшее, а сама питается аскетично. С другой стороны, она боится голода до сих пор, и я ей не могу объяснить, что картошку выращивать не рентабельно, её всегда можно купить, это энергетически более выгодно, чем костьми ложиться на плантации. Она говорит, что всё понимает, но без набитого погреба спокойно жить не сможет

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю прекрасно, он сейчас с нами живет. Лечится. Вот Свекру я рада, а свекрухе - нет)

раскрыть ветку