Странная помощь

Всем привет! Всё произошло только что. Я, прочитав очередную главу любимой книги, начал засыпать, как вдруг меня разбудил звонок в домофон. Представляя как щас буду материться я поднял трубку и спросил:

Я: Кто мля?

Он: Извините, у меня посылка(неразборчиво)...

Я: У нас почта до поздна работает что ли?(время 22:50)

Он: На четвертый этаж телеграмма...
Я: Так звоните на четвертый этаж, почему вы меня будите? Я Вам что, швейцар?
Он: Извините, я не хотел, простите пожалуйста(дальше неразборчиво)
Я: (грубо) Какого хрена ты меня разбудил, врёшь мне тут про телеграмму!
Он: Извините, простите, я.. простите, извините.
Положив трубку у меня была только одна мысль, он ведь позвонит в другую хату, в следующую, и его наверняка кто то пустит. Принцип окутал меня и я пошел на балкон, посмотреть кто там стоит у двери. Увидел я невысокого мужичка, который медленно уходил от подъезда, но заметив мужчину, идущего к подъезду(возвращавшегося из алкомаркета соседа), он остановился и опять пошёл к подъезду. Сосед - алкаш, его конечно же впустил, а я быстро натянул штаны и вышел из квартиры.
Здесь стоит сделать отступление, в подъезде из за всяких наркоманов и алкашей периодически случаются разборки, драки, срач, поэтому у меня было такое предвзятое отношение.

Когда я вышел в подъезд и спустился, то увидел соседа с трясущимися руками, который пересрался и как то незаметно мимо меня протёк. За ним появился дед, похожий на бомжа, одетый в лохмотья(у нас сейчас -18). Стоит отметить что он был вежлив и не был похож на алкаша.
Я: Какого х*ра ты меня разбудил, дед?
Он: Извините, простите и т.д.
Я: Ты к кому пришел?

Он: Не ругайтесь пожалуйста, простите, извините...

Потом он всё таки сказал что просто хочет погреться, ему негде жить и все его кинули, на что я, немного успокоившись ушел к себе в квартиру. Но дома меня почему одолела нестерпимая тоска и я опять вышел в подъезд. Этот дедуля уже прижался к батарее и положил голову на радиатор, но услышав меня поднялся и стоял, словно чего то выжидая. Мне кажется что он боялся меня, боялся что я начну его бить. Немного поговорив мне стало его очень жалко. Не знаю, правду он мне рассказал или нет, но я спросил хочет ли он есть. Он очень вежливо дал понять что не откажется, ну а я попросил его подождать и пошёл домой. Поставив чайник я нарезал бутербродов с колбасой, ссыпал остатки мимозы в одноразовую тарелку и налил кипятка в консервную банку от какао.(Всегда так делаю когда остается мало какао в банке) Налив в бутылку от газировки холодной воды, взяв пластиковые вилку и ложку(всегда остаются от доставки) я вышел в подъезд. Дедуля просиял улыбкой и навернувшейся слезой, поблагодарил, обещал не гадить и, пожелав великого здоровья откусил пол бутерброда. Если кратко, то он сказал что у него была 4-х комнатная квартира, которую у него каким то образом забрал сын и выгнал на улицу. Лежит сейчас дрыхнет сытый между этажами, а я уже и спать не хочу.

А если бы сосед из магазина не возвращался, куда бы он пошел? Где бы он согрелся или замерз? Почему эта ситуация поначалу вызвала у меня гнев? Почему теперь, лёжа в тёплой, мягкой кровати, я не могу уснуть?

Это мой первый пост, простите за небольшой сумбур.

75
Автор поста оценил этот комментарий
Случай из жизни. В 98 увидел бомжа, - жалко стало. Вроде приличный. Говорю поехали , за дачей будешь ухаживать. Он и согласился. Вначале все было супер, каждую неделю сумку еды и деньжат немного. В дом не пустил, выделил бытовку утепленую, с отоплением от бойлерной, душем. Ходил гордый собой, что помог человеку, до весны поживет, а там сам решит... Он мне дорожку от снега раскопает, дров накролет и.т.д
было одно требование - не пить.
ну когда очередной раз прошу ехал , окно в дом разбито, и они с друзьями( откуда их притащил не знаю) бухают, все засрано, жесть.
не хочу говорить за всех, но после этого, стоишь и думаешь, впускать в подъезд погреться, или опять засрут.
раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если уж автора так зацепила ситуация и еще есть желание помочь, то можно дать деду контакты волонтерских организаций, которые помогают людям в трудной жизненной ситуации. Хз, как в городе автора, но у нас точно такие есть. Организовывают зимнюю теплую кухню, места для ночлега и так далее. Этим по логике и соц службы должны заниматься, но не все работают исправно, да и не во все такие дедки готовы обратиться.

раскрыть ветку
346
Автор поста оценил этот комментарий

Странная всё-таки жизнь.


У любого таксиста - по 4-5 мерседесов GLS на родине, у любого бомжа в прошлом - по 4-комнатной квартире. И только у пикабушников из собственности - только 49,5 см, и то не у всех.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Почему эта ситуация поначалу вызвала у меня гнев?

Сам и ответил:


в подъезде из за всяких наркоманов и алкашей

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды ко мне в дверь постучали. В подъезде стояли мальчик и девочка лет пяти-шести. Грязные, в старой одежде и с жалостливыми глазами. Детские уста молвили: кушать хочется. Собрал им в пакет хлеба, помидоров с огурцами и налил борща в литровую банку.
Когда потом вышел из квартиры охуел. Мелкая пидорва раскидала хлеб и овощи по площадке, а борщ они хуйнули в белую стену. Теперь закономерно всех попрошает и обездоленных шлю прямой.