Страх детства

У каждого был свой страх в детстве. Кто-то боялся уколов, а кого-то мама оставляла в очереди. У меня же был свой и он преследует меня по сей день.  Помню, как сейчас... Глубокая осень. Мне 6 лет. Похороны. Умер мой дедушка. На улице идёт дождь. Во дворе стоит гроб на табуретках, играет эта страшная и отвратительная музыка. Очень громко и мерзко. Такое чувство, что кто-то хотел чтобы ее было слышно на весь район. Вокруг плачут. Меня берут за руку и ведут к гробу. Я упераюсь, а меня тянут насильно приговаривая: "Иди поцелуй дедушку. Попрощайся". Я вырываюсь и бегу прочь. Бабки сидящим рядом с гробом, сморщенные и черные как сама смерть, нодовольно ропщут: "Эко якой... Видать не любил дедушку". Видать не любил дедушку... До сих пор горько от этого. Если бы эти старые суки только знали как я его любил... Это был мой самый близкий друг... Они бы проглатили свои языки. Но тогда я был слишком мал и не мог всего этого объяснить. Мне просто было страшно смотреть на тело умершего человека. И даже теперь, будучи в зрелом возрасте, я вспоминаю этот эпизод из жизни и думаю, что никогда не потяну своих детей на похороны насильно.

131
Автор поста оценил этот комментарий

Тут мне жена с работы вообще эпик рассказала. В кладезь про детские психологические травмы.

У семейной пары родилась дочка. Через пару лет она умирает. Погоревали, похоронили.

Рожают еще одного ребенка, тоже девочка. Она растёт, всё в порядке. И тут, когда ей исполнилось 4 года, её потащили на кладбище к её умершей сестре. Рассказали, что у неё была сестра, но ее похоронили, и показывают прям на могилу, вот тут она лежит.

Дочка в истерику: "Вы зачем её закопали!? Кидается к могиле, начинает землю разбрасывать. Кричит: "выкапывайте её, она же задохнётся!".

Кое как ее увели оттуда.

Я не представляю, во что выльется это потом для психики этой девочки.

Это ума же нет, маленькому ребенку, говорить, что её сестру закопали в землю.

Она еще не понимает толком что такое смерть, что такое кладбище, и все эти ритуалы.

Пиздец просто. Я слушал, охуевал.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, что связано с похоронить в нашей стране, вызывает чувство омерзения и бреда. Дикие традиции, поборы, всезнающие суеверные тетки, застолья - ничего из этого не дает возможности честно осмыслить и пережить уход человека.
раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти знатоки "как надо" на похоронах.

Помню на папиных похоронах одна тетка ко мне подскочила (коллега мамина), начала громким шепотом шипеть: "Где твой платок на голову? Положено в платке!" Так хотелось ее чем-нибудь ударить в тот момент.

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Умерла собака, которая жила с нами 10 лет, дети при ней родились. Я выкопал яму и объяснил им, что это последний раз, когда они могут сказать другу "пока". Одна попрощалась, а другая не пошла, просто рисунок собаки нарисовала, висит на холодильнике теперь. Каждый по своему прощается.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже, когда дед умер - толкали к гробу чтоб поцеловать (попрощайся иди). А мне 7. До сих пор помню бумагу на лбу с молитвой, каменный, холодный лоб, музыку, дождь. Как-то все так отложилось это во мне негативно, дало нервные срывы и дикие кошмары на протяжении многих лет, что на похоронах бабушки и матери ( в 9) мне стало плохо так, что меня утащила чья-то знакомая к себе домой. Не надо детям создавать такой стресс, это превратится в беспокойный сон, кошмары и панические атаки на долгие годы. Но это не значит, что ребенок не любил. Он просто еще не готов ко всей человеческой реальности.

раскрыть ветку