Старость в радость!

История будет почти весёлой.

С момента заселения дома знакомилась с пожилыми людьми (от 76 и старше), живущими по соседству. Поговорить им не с кем, родственники в основном ругаются (по их словам), поэтому легко идут на контакт, делятся воспоминаниями. Чем могу, помогаю им.


Первая бабушка родилась в 1932 году, назвали её в честь Олимпийских игр Олимпиадой. Она - «Ребёнок блокадного Ленинграда», рассказывала, как зимой умер её маленький брат, а мама завернула и оставила тельце на холодном балконе, чтобы ещё несколько месяцев получать на него карточки. Всю жизнь работала на заводе крановщицей, очень интеллигентная и приятная старушка. Живёт с внучкой, её мужем и двумя правнуками. Горюет, что ничем не может помочь по хозяйству, ни полы, ни посуду помыть. Здоровье подводит, ходит с палочкой и задыхается, недавно делали операцию на глазах. Летом сын увозит бабушку Олимпиаду на дачу, там ей лучше, свежий воздух. Увидимся осенью.


Бабушка Люба приехала к дочери из-под Донецка. Работала в шахте, но не в забое, конечно. Хвалит дочку и внуков, которые чистят и нарезают ей фрукты и приносят прямо в комнату. Очень жизнерадостная, на улице «врубает» музыку на телефоне и ходит, подпевает. Постоянно говорит всем «спасибо»: «Девочки, спасибо, что посадили такие красивые цветы», «Какие молодцы, обрезали ветки, а то били по головам, спасибо!», «Спасибо, что остановились, поговорили со мной».

За эту зиму баба Люба сильно сдала, стала плохо ходить, с палочкой и при поддержке. На следующий день забывает, как кого зовут, забывает, как включить свою музыку. Недавно увезли её к другой дочери. Звонит дедушке Вите и хвалится, сколько там родственников, как весело им всем.


Есть во дворе ещё две бабушки, одна очень тяжело передвигается, вторая выходит в хорошую погоду и всегда только сидит на скамейке.


Единственный мужчина такого возраста – это дедушка Виктор, бывший военный. После инсульта ходит плохо, с палочкой, но выбирается на улицу каждый день, в любую погоду. Недавно узнала, почему. Живёт он с сыном, «невестка постоянно шпыняет, всё ей не так». А он, для того, чтобы помочь сыну, продал свой дом на юге и переехал в этот мерзкий климат. Видно, что обидно ему до слёз, но уже ничего не изменить.

С чувством юмора у деда Вити всё отлично, смеёмся часто.

Ходит он потихоньку, шаркая и прихрамывая, но довольно энергично. Обходит дом кругом, садится отдохнуть и на новый круг. Когда тепло, садится на солнышке, загорает.


Очень интересно наблюдать, когда наши старички собираются вместе на скамеечке, разговаривают, смеются. А потом дедушка Виктор, скрипя всеми суставами, поднимается и с криком «догоняйте, подружки!» или «а кто быстрей меня?» устремляется вперёд.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый пост, хоть и с ноткой грусти, но сердце греет:)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом кто нибудь из этих бабушек-дедушек оставит квартиру в наследство, как единственному человеку, который их понимает. Шутка конечно. Сам иногда разговариваю с пожилыми соседями, бывает интересно.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом они все собираются на лавочке и начинают обсасывать, какая ZlayaTyotka проститутка и наркоманка. Да еще в доверие все время пытается втереться, чтобы квартиру отжать. :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни чего радостного не увидел.
ещё комментарий