Станислав Дробышевский - Первые проявления морали у приматов и древних людей

Возникновение и развитие морали у приматов и древних людей вот уже много лет волнует умы многих ученых. Что мы знаем о нравственности и эгоизме у наших предков? Какие нравы были у древних людей? Какие правила морали существуют у приматов?


Антрополог Станислав Дробышевский расскажет Вам про альтруизм древних людей и братьев наших меньших. Неожиданные находки, первые свидетельства, интересные наблюдения – об этом и многом другом можно узнать из этого ролика.


Несмотря на то, что современное общество даёт огромное количество поводов быть эгоистом, но наши предки ещё на уровне австралопитеков, человека умелого и т. д. заложили в нас такой заряд альтруизма, что он до сих пор не иссякает. И пусть так будет и впредь.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

"...Вот так можно сделать доброй группу павианов. Да, и людей тоже" Просто более высокоразвитые существа должны перестрелять всех злых павианов/людей. Инопланетяне, где вы там???

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

"но наши предки ещё на уровне австралопитеков, человека умелого и т. д. заложили в нас такой заряд альтруизма, что он до сих пор не иссякает." Извините, докопаюсь. Так то это математически обоснованно в эволюции для таких социальных групп. Погуглите стратегии поведения в теории игр, в конечном итоге эгоизм невыигрышная стратегия (в данном случае в эволюционном плане) для группы. Так что подвиды где альтруизм не был генетически распространен (в определенном процентном соотношении) тупо вымерли.

Корректней говорить что альтруизм заложен эволюционно, а не предки специально заложили основы морали и гуманности :)

Короче респект тем людям которые  жертвуют своим временем, карьерой и т.д. в пользу общества. Например капитан который в 80-х мог 
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Позовите, когда пгмнутые появятся.

Автор поста оценил этот комментарий

Дробышевский топчик, подача материала легкая, юмор, в общем приятно слушать

2
Автор поста оценил этот комментарий

@NaukaPRO,  у человека который выкладывает ваши видео пинг почти два года. Пофиксите чтоль как-то.

раскрыть ветку