Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

США запретили Европе разрабатывать оружие

США предупредили ЕС о возможных экономических и политических последствиях, если последний продолжит развитие собственных оборонных проектов, предусматривающих привлечение третьей стороны при условии сохранения интеллектуальных прав исключительно у Евросоюза, сообщает El Pais.


Газета, ссылаясь на письмо заместителя американского госсекретаря Эллен Лорд, направленном главе европейской дипломатии Федерике Могерини, пишет, что текущие планы Брюсселя угрожают интеграции между западными странами, осуществляемой в последние десятилетия в рамках НАТО.


Отдельно отмечается недовольство Вашингтона условиями внутриевропейской программы Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны, которая, как полагает Лорд, дублирует ряд военных систем, создаваемых в рамках сотрудничества между США и ЕС, порождая чрезмерные расходы на оборону и излишнее соперничество.


Выходом из сложившейся ситуации Вашингтон видит пересмотр условий программы, в частности, отказ от исключительных прав на интеллектуальную собственность и права на вето страны-участницы, ведущей какой-либо конкретный оборонный проект, которое позволяет сотрудничать с третьими сторонами.


El Pais отмечает, что, возможно, американские опасения связаны с Brexit, в результате чего Германия начинает более интенсивное сотрудничество с Францией, а не с Великобританией, которая поддерживает США.


В июне 2018 года Европейская комиссия решила переименовать «агентство ЕС по глобальной спутниковой системе навигации», отвечающее за Galileo и EGNOS (European Geostationary Navigation Overlay Service), в «агентство ЕС по космической программе». В пресс-релизе ЕК, посвященном космическому бюджету на 2021-2027 годы, отмечается, что в перспективе такое агентство будет играть все большую роль в реализации европейской космической политики, тогда как ЕКА, будучи межправительственной организацией, останется «основным партнером в технической и оперативной реализации космической программы ЕС». Такие меры позволят, в частности, вывести из ряда проектов Великобританию и не связанные с ЕС страны-участницы ЕКА.


https://lenta.ru/news/2019/05/14/usavseu/


PS: Хочется загоготать и поговорить с Европой о свободе предпринимательства и вообще свободе выбора.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

    Предположу, что политический истеблишмент ЕС планируют, что современная внешняя политика США (читай - Трампа) это всего лишь до следующих президентских выборов в США. И это им внушает определённая часть политического истеблишмента США. Мол, этот наш дурачок не на долго, потерпите...

    Вот самая весулаха начнётся, если Трамп и на следующих выборах выиграет. )))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Коварную руку Москвы вижу здесь..

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже от безысходности хоть как то повлиять на Европу во многих вопросах внешней и внутренней политики, экономики у пендосов совсем крышу сорвало.

США как истеричная баба устраивает скандалы по всему миру пытаясь заставить этот мир жить по правилам которые придумали в Вашингтоне.

Но к сожалению для американцев миру уже практически похуй на них.

Время ушло и теперь чем сильнее пендосы напрягаются тем быстрее тает их гегемония. Просто империи с каждым веком разваливаются всё стремительней и этот процесс неизбежен. надорвались США в роли мирового жандарма.И если буквально десятилетие назад они просто расхерачивали не понравившееся режимы , то теперь только мелко но болезненно гадят.Как в Венесуэле например.

Но пиздеть и пугать это удел слабых.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во как!!! США Разрешают Евросоюзу только лгбт и приобретение американских товаров!

14
Автор поста оценил этот комментарий

даже особо уже не скрываются, интересно через сколько лет сша начнут пропагандировать величие американской расы и уничтожение "нелюдей" по заветам Гитлера .. хотя погодите ка 

раскрыть ветку