Среднестатистический

Всем привет. Вчера я написал коммент под тегом политика. И некоторые пользователи, в том числе @Anderien высоко оценили мое бумагомарание, предположил, что я мог бы книги писать, и даже на Вы назвал. И я решил себя попробовать. Результатом является нижеизложенное.

-Антон! — окликнул меня Игорь, - ну что, как написал?
-Неплохо, - отвечаю, - не все идеально, но вполне сносно, а ты?


-А мне то что, ты же знаешь - отец сказал: «Сиди с умным видом, пока теть Оля не подойдет, она все сделает». Все по инструкции. Экзамены сданы на 146 баллов! - Игорь ухмыльнулся.


С Игорем мы знакомы с первого класса. Мама — прокурор, папа — какая-то шишка в налоговой. Учеба всегда давалась Игорю легко. Легко прогуливал, легко слал нахуй учителей. В общем, не напрягался. И школу не напрягаясь закончил почти медалистом.


Игорь обаятелен, с девочками у него все так же легко как и в школе: «Привет, хочешь покататься?» А какая девочка в 16 не хочет покататься на черной БМВ третьей модели?


Мне учеба давалась. Не просто, но и не напрягаясь. Свои четверки я отрабатывал легко, учитель традиционно говорила матери: «Парень у вас способный, побольше бы гонять его, с золотом из школы уйдет.» Но «гоняться» я не хотел, подготовился на свои четверки, и на улицу.


На улице с Игорьком мы «двигались» — всегда знали, где вырубить травки, всегда знали, у кого трухануть деньжат.


Сегодня — последний день детства. Сегодня мы, по факту, закончили школу. Осталось узнать — какие меня ждут перспективы. Я не волновался на счет экзамена — уверен, не ниже необходимого. Крепкая четверка, а дальше ВУЗ. Там придется поднапрячься — мать не потянет оплачивать еще и мои отметки. Я не сильно переживаю — все получится.


Что дальше? Армия, работа, дом, семья, дети, внуки... Как то без подробностей. Все получится. Главное — не садиться на жопу и не ныть. Работать, пока всего хватать не будет. Время хорошее — если есть голова на плечах, то всего можно добиться. Главное — не ныть.


Ненавижу нытиков. В ВК от всех пабликов отписался — заебали. Сплошные сопли и расписки в собственной никчемности.


«Я — интроверт, мне тяжело находить с людьми общий язык, поэтому я начал трейдить/майнить/удаленно сосать хуй пиздаболов, и остался ни с чем. Это все из-за власти. В нормальной стране я весь такой дохуя нужный. Я ведь целый грузчик! Как я хочу свалить из Рашки...».


Или наоборот:


«Это все из-за пиндосов ненавистных. Все зло от них. Президент — святой, министры делают все, чтобы уничтожить пиндосскую угрозу.»


Полюса идиотизма. Если у человека голова есть на плечах — ему не важно, кто у власти. Сиди тихо, и добра наживай. Можно и не воровать, и жить в образных хоромах.

Я ничего не имею против — воруйте на здоровье, только не борзейте, не вычищайте до дна.

***


-Валить надо. - веско уронил Олег, ставя стакан на столик.


-Куда валить?, - переспросил Леша.


-В Дубай, блядь. Там зарплаты — закачаешься! Дворники на феррари гоняют!


-Ага, вот возьми и свали. Нужен ты там.


-Да эти арабы — тупорылые! Я с ними играю постоянно! Ни-бе-ни-ме-ни-кукареку! Неужели я не смогу их на собеседовании обойти?! Я че, тупой что ли?! - Олег залпом допил пиво.


-Другие у них устои, понимаешь? - меня всегда раздражали эти «гениальные идеи» Олега, прочитает статью, и все — он авторитет в вопросе. Только так жить и надо, иное — тлен. - Видел я тот топик, «лети в Эмираты, стань богаче шейхов!». Только вот никому, и нигде, не нужен расист со знаниями, близкими к нулю. Ни в России, ни в Польше, ни в Эмиратах. Нигде. Вот станешь крутым спецом — и весь мир у твоих ног. Тогда и сваливай на здоровье, приток мозгов все любят. А вот приток идиотов не нужен никому.


-Ты, Антоха, как обычно. Все мои идеи парафинишь, и меня придурком обзываешь. А сам-то? Куда после шараги своей? Так и будешь здесь загнивать? На Игорька посмотри вот. Пристроил его батя в Эм-ск. В один из лучших ВУЗов. Так он уже два года в нашу провинцию даже летом не приезжает. У него все схвачено, он мне писал, что его уже куда-то в теплое местечко пристроили. Думаешь, с улицы нас с тобой, или Леху, например, туда возьмут? Хрен там. - Олег сплюнул, и все-таки прикурил сигарету, которой оживленно жестикулировал перед Лешиным носом. - Не даст нам система жить.


-Да что ты про свою систему то? - Леха, закипев, перешел в атаку, - Молодые мы еще, в России с каждым годом только лучше становится. Сам статистику посмотри! Сейчас чуть -чуть, и начнут нормально с коррупцией бороться. И не будет у сынков, типа нашего Игорька, перед нами никаких преимуществ.


-Не будет лучше. Всегда так было, и всегда так будет. Одни гребут, другие пашут, как могут, и ничего не имеют., - я закурил, - вот только жизнь — она не черно белая. Есть оттенки, грани между этими крайностями. И в этих гранях живут люди. И люди эти неплохо живут. И не нуждаются ни в чем, и не зажрались сверх меры. Просто люди, которые не думают о том, что им завтра есть. А вы, ребята, уперлись в полюса, и слюной друг в друга брыжжите. Развиваться надо, реализовываться. Я, например, всегда хотел в эту прослойку общества войти. Нахуй они мне нужны, эти личные острова и самолеты. Мне бы жить, и чтобы никто мозг не ебал. Чтоб и перед законом чист, и было на бутерброд с икоркой. Как-так.

***


-Антон, ты когда домой пойдешь? - спросила секретарша.


-Скоро, Оль, проект отправлю, и домой., - ответил я, разминая шею, - ты езжай, и так на полтора часа задержал.

Моя карьера не была стремительна. Иногда мне даже казалось, что на этой лестнице с каждым разом все больше ступеней. Но сдюжил. Какой — никакой, а начальник, даже вот секретарша положена. Пришлось пробиваться, доказывать, что поумней и понадежней, чем какой-нибудь молокосос с высокими рекомендациями. Не всегда получалось, раз через два.

Я всегда говорил: «Главное — не ныть». И не ныл. Работал. Развивался. Платил налоги. Снова развивался.

Завел семью, купил хорошую квартиру, машину. Помогаю матери. Все атрибуты преуспевающего среднего класса.

Обидно, конечно, что мой старый знакомый Игорь крутит миллионами долларов и тысячами людей.

Обидно, что Леха, который пошел в следователи, за решеткой, ибо «не туда полез».

Обидно, что от Олега уже несколько лет нет вестей. Он пов очередной раз поехал покорять очередную страну.

Обидно, что у сына в садике сыпется штукатурка, и отцов попросили купить материалов и помочь с ремонтом.

Много чего обидно. Очень странная картина мира. Как в той старой копипасте: «Вроде бабки есть, и телка есть... а все равно приуныл.»

Я хочу перемен.

Но с каждым днем все яснее понимаю, что все поменять могу только я сам. А я... а я ленив. Пока я буду перемены наводить, у меня масло на хлебушке растает, и икорка убежит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автобиография?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Один человек все общество изменить не может. Он может как-то повлиять на свое ближайшее окружение. Общество меняется по мере накопления в нем противоречий. В крайнем случае возникает революционная ситуация, а дальше гуглим Ленина, Сталина, иже с ними.
Если же жопа желает приключений, то стоит вспомнить старую пословицу: "От добра добра не ищут." Мудры были предки.
Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь интересно, но ощущение, что у нормальных абзацев(книжных) обрезали края и рандомно перемешали.

раскрыть ветку