Современные эпидемии: почему отказ от прививок стал проблемой национальной безопасности.

В последние два года мир накрыли новые эпидемии из-за отказа от прививок: непривитые люди заражаются высокозаразными инфекциями вроде кори со 100-процентной вероятностью. В 2018 году, по данным ВОЗ, более 82 000 детей и взрослых в Европе заразились корью, эпидемия началась еще в 2017-м: тогда число заболевших выросло до 13 000 в год. Сравните: в 2016 году в Европе было всего 5273 зарегистрированных случая. Корь уже пришла и в Россию: заболевших корью за декабрь 2018-го и январь 2019-го стало в 3,5 раза больше, чем в те же месяцы 2017 года: 2538 заболевших вместо 725.


В истории множество примеров, когда из-за отказа от вакцинации возникали вспышки инфекционных заболеваний: например, в 1970–1980-е годы в Англии была эпидемия коклюша, погибло несколько детей; в 90-е в России и СНГ 150 000 человек заболели дифтерией, из них погибли 5000; в Нигерии в 2000-е было несколько вспышек детского полиомиелита из-за отказа от западных вакцин.


Белла Брагвадзе, врач-педиатр, аллерголог-иммунолог, к.м.н.: «Чаще всего не прививают детей те люди, которые в свое время были полностью защищены вакцинацией от инфекционных заболеваний. То есть люди, рожденные в период, когда вакцинацию проводили всем: в роддоме, детской поликлинике, детском саду и школе. В период детства эти люди были защищены и не болели, но подвергают своего ребенка риску тяжелых инфекционных заболеваний с возможностью летального исхода. На самом деле страшно осознавать, что в XXI веке, когда уровень медицины настолько высок, наши дети умирают от кори».


Вокруг вакцинации множество слухов, недостоверной информации и ложных исследований. А редкие побочные эффекты, которые есть у всех лекарств, искусственно преувеличивают.

По данным ВОЗ, сообщения о вреде вакцин в большинстве случаев носят ложный характер. При этом в информационном поле редкие негативные аспекты вакцинации получают широкую огласку, в то время как многочисленные позитивные аспекты часто замалчиваются и вызывают меньше интереса у людей.


В истерии против прививок виноваты и ученые, проводившие недостоверные исследования.

В 1998 году британский журнал The Lancet опубликовал исследование доктора Эндрю Уэйкфилда, что вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи вызывают аутизм. Об исследовании широко сообщалось, его выводы распространились. Однако работа была отозвана после того, как другие ученые признали выводы Уэйкфилда бездоказательными. Позже самого врача лишили лицензии.


Выяснилось, что до выхода статьи он подал патент на собственную вакцину против кори, краснухи и паротита. Кроме того, получил крупную сумму денег от адвоката своих пациентов: выводы научной статьи были бы веским аргументом в суде и позволили бы получить большую компенсацию от производителя вакцины. А самое забавное — свои выводы бывший доктор базировал на исследовании всего 12 детей.


Одно из последних: в Дании изучили медицинские истории 657 461 детей с 1999 года и пришли к выводу, что связи между прививками и аутизмом не наблюдается. По факту привитые дети болели аутизмом даже немного реже, чем непривитые.


Отказ от прививок связан и с верой в теории заговора, прежде всего, в заговор фармкомпаний с целью извлечения прибыли. Однако кампания по массовой вакцинации стоит почти в 10 раз дешевле, чем лечение всех заболевших, если ее не провести.


Выгодны антипрививочники и адептам альтернативной бездоказательной медицины. Ведь кроме средств для лечения болезней отказ от прививок позволяет продавать массу других препаратов, например, БАД для подъема иммунитета и противовирусные средства. Вот только в отличие от вакцин у таких БАД нет доказанной эффективности, их никто не проверяет, а часть из них просто гомеопатия, которая по эффекту равна плацебо и давно не рекомендуется пациентам в развитых странах, например в Британии и США.


Единичные осложнения прививок встречаются, как и осложнения любых лекарственных препаратов, которые многие принимают каждый день, но вероятность такого развития событий крайне низкая.


Статистически риски от прививок намного меньше рисков от самих заболеваний и их побочных эффектов.


ВОЗ разработала специальный документ http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0009/373266/v..., в котором собраны риски от современных вакцин и заболеваний по трем инфекциям. Для примера: коревой энцефалит после прививки встречается в 1 000 000 случаев вакцинации, а коревой энцефалит после кори встречается раз на 2000 заболевших. Риски просто несопоставимы. Боязнь современных прививок иррациональна — как боязнь летать на самолете, но при этом ездить на машине и знать, что риск смерти от ДТП в тысячи раз выше.


Есть и другой момент: чаще всего встречаются легкие осложнения от прививок, например в виде температуры. Тяжелые осложнения встречаются крайне редко. Например, для БЦЖ самое частое — это гнойнички на месте укола. Если посмотреть на последствия туберкулеза у новорожденных, например туберкулезный менингит, риск которого намного выше, гнойничок покажется совсем ерундой.


По данным ВОЗ, эффективные вакцины не только защищают иммунизированных, но и могут снизить заболеваемость среди непривитых людей с помощью коллективного иммунитета.

Коллективная защита работает, когда в популяции вакцинирована значительная часть людей. Заболеваемость снижается за счет замедления распространения инфекции — в популяции в целом заражается меньше людей, кроме этого, привитые люди, если и болеют, то легче и короче, период распространения ими вируса меньше. В целом, когда большая часть населения невосприимчива к вирусам, то болезнь может поразить небольшой процент людей, но никогда не приведет к эпидемии и многим смертям.


Коллективный иммунитет позволяет защитить от заражениях тех, кому ставить прививки нельзя по объективным причинам: вирус не распространяется, они не болеют. Отказ от прививок без медицинских показаний ставит под угрозу не только самих отказавшихся, но и других людей.

Сколько людей нужно вакцинировать для достижения коллективного иммунитета, зависит от степени заразности заболевания: чем она выше, тем больше привитых людей должно быть в популяции.


Например, в Гамбии удалось ликвидировать гемофильную инфекцию, достигнув уровня вакцинации населения всего в 70 %. А вот для кори нужно достичь 93 % вакцинации населения.

Бывает, что заболевание можно искоренить полностью, если вирус не существует в природе, а прививками охватили большую часть населения. Так произошло с натуральной оспой, которой болеют только люди и которую удалось полностью уничтожить в 1980 году. Сейчас образцы вируса натуральной оспы хранят лишь в научно-исследовательских университетах.


Так же как оспу, человечество может победить и другие инфекции, однако для этого надо вакцинировать всё население Земли, иначе остается опасность завоза вируса из других регионов. Тем не менее ВОЗ признает возможность ликвидации других вирусных инфекций, в частности полиомиелита. Также эксперты ВОЗ считают, что на локальном уровне можно достичь элиминации вирусов кори, краснухи, паротита, гемофильной инфекции.


В США и Европе отказ от обязательной вакцинации влечет за собой некоторые санкции, если это принято законодательством страны или штата. Основание для таких санкций — забота о национальной безопасности, так как вспышки заразных инфекций дорого обходятся налогоплательщикам и бюджету.


Например, из-за эпидемии кори во Франции расширили перечень обязательных прививок с 3 до 11. За отказ от вакцинации ребенка для родителей предусмотрен штраф или арест до 6 месяцев.

Обязательная вакцинация сейчас принята в 11 из 31 стран Европы: Бельгии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Франции, Венгрии, Италии, Латвии, Польше, Словакии и Словении. Количество обязательных прививок варьирует от 1 до 12. Например, жителям Бельгии нужно привить детей в 1,5 года от полиомиелита. Врач заполняет специальный сертификат и отправляет его в муниципалитет. Если документа нет, то родителей могут отправить в тюрьму на срок от 8 дней до нескольких месяцев или выписать им штраф.


В США календари вакцинации различаются в зависимости от штата, в них могут входить 10–17 прививок. В большинстве штатов детей нужно прививать по календарю, иначе им нельзя посещать детские сады и школы, в некоторых штатах отказаться от вакцинации можно по религиозным и другим соображениям.


Решение ставить или нет прививки себе и своим детям — каждый человек принимает сам. Но хорошо, если оно основано на достоверной информации, а не на недоказанных фактах и ложных новостях. Ведь от того, сколько людей в итоге будет защищено от инфекций, зависит жизнь и здоровье всех 7 миллиардов жителей земного шара.


Автор Екатерина Кушнир

https://knife.media/vaccination/

Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую почитать замечательную книгу "В интернете кто-то не прав". Автор Ася Казанцева. Формат научная журналистика. Там целая глава посвящена прививкам. Ооочень интересное чтиво.

Автор поста оценил этот комментарий

Отказ от вакцинации - это нормальное естественное поведение уважающего себя человека. В советском союзе была официальная идеология и какая-то социальная политика. Отказ от вакцинации связан с недоверием к государству. Если демографическая политика решается только за счёт миграции, то подозрительный человек может подумать все, что угодно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это плохо, когда пытаются остановить естественный отбор. Слабые и тупые не должны продолжать свой род...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять начинается? Да успокойтесь, нормальные люди не будут прививаться, пока им будут подсовывают документ на подпись, о том, что о последствиях вакцинации никто кроме вакцинируемого ответственности не несет...