Соседские разборки

Уважаемые пикабушники, стряслась у меня следующая история. Даже не знаю, что делать, возможно вы сможете мне помочь каким-либо советом.


Вчера вечером позвонила мне моя мама в расстроенных чувствах и рассказала историю.


Чтоб вы поняли, я живу в одном городе, мама в другом. 1,5 года назад у меня умер папа, оставив мне в наследство квартиру, которую я, посовещавшись с мамой, решила сдавать, нашли жильцов, обо всем договорились, и я уехала обратно в свой город, оставив дальнейшие дела на свою маму.


Жильцы хорошие: женщина 65-и лет, ее дочь и внук 5-и лет. Все было отлично: жильцы поменяли трубы в квартире в счет аренды, навели чистоту, кое где поклеили обои, принесли свою мебель, часть нашей мебели забрала мама, а старый холодильник был выставлен в тамбур (тамбур по площади большой, в нем три квартиры, никому холодильник не мешает). Ну и, как водится, договор был заключен неким междусобойчиком, т.е. без обращения в соответствующие органы.


Прошло полгода и приключилось следующее: в прошлый четверг звонит моей маме квартирантка, та, которой 65 (назовем ее Оля). Оля говорит маме дрожащим голосом, вот что (дальше с ее слов): "Я собралась гулять с внуком, моя дочь на работе была, собрала мусор из ведра, завязала пакет, выставила рядом с дверью снаружи, т.е. в тамбуре, пока одеваю внука на прогулку, оделись, снова открываю дверь, а мешок весь разодран и мусор валяется возле моей двери и возле двери соседей весь раскиданный, будто его специально вытряхнули. Тут открывается дверь дальней соседской третьей квартиры и выходят три пьяных женщины - соседка и ее подруги, начинают орать, что раскидан мусор, что они задолбались видеть вечный срач в тамбуре, что стена возле которой стоит старый холодильник (на нем еще сложенная коляска и рядом детские санки) - это их стена и вдоль нее вообще ничего не должно стоять (там к слову стоят еще две старых стиралки другой соседки, но насчет них претензий нет)."


Короче, слово за слово и Оля сцепилась с соседкой - потолкались. Тут приходит Олина дочь, видит всю эту картину и вызывает полицию. Приезжает полиция, поговорили отдельно с Олей и ее дочерью (я думаю, что они, пребывая в легком шоке от всей этой ситуации, все рассказали полиции, я имею ввиду, о том, что они квартиранты). Я не знаю, кто в итоге убрал мусор, но соседка обозлилась на нас, сказала, что пойдет в полицию, налоговую, и зачем то, в пожарку и скажет, что у нас тут живут квартиранты, а мы не платим налоги.


По подъезду поползли слухи (у нас там одни бабули живут), что эта соседка хочет нашу квартиру купить для сына и всячески будет выживать оттуда всех наших жильцов.


В общем Оля вся расстроенная сказала маме, что очень не хочется ей съезжать, что в квартиру столько вложено было, да и в целом она ей очень нравится (центр города, трещка, теплая, светлая), но если так и дальше будет, то придется, ибо нервы дороже.


Надо сказать, что с жильцами нам очень повезло, все соседи их любят, ибо Оля всем бабулям помогает (в магаз сходить, на почту и т.д.), да и просто общительная, платят вовремя, в квартире идеальная чистота всегда, когда бы мы не пришли, в тамбуре я мусора никогда не видела.


В общем позже маме позвонила старшая подъезда и сказала, что попробует поговорить с той соседкой. Поговорила, та все еще зла и настроена решительно. Да и в целом это добавляет расстройств моей маме.


Может кто-то из вас был в подобной ситуации или знает, что делать, чтобы утихомирить соседку или хотя бы не влететь с налогами.


P.S. Прошу прощения за простыню, хотелось описать все максимально подробно

13
Автор поста оценил этот комментарий

Подойдите к вопросу творчески:

Во-первых, уберите старый холодильник, нахрена он Вам нужен?

Во-вторых, установите перед дверью в квартиру камеру наблюдения (пусть это будет муляж, стоит копейки), я думаю это отобьет желание пакостить по мелочи, типа разорванного пакета с мусором и т.д.

В-третьих, я так понимаю, что начиная себя так вести, соседи чувствуют слабость человека, они уверены, что они хозяева этого тамбура. Дайте понять, что все может измениться в считанные секунды. Пусть однажды к ним постучаться люди, с которыми они бы очень не хотели жить по-соседству, ну классические варианты: лысый "бык", человек с наколками на руках, говорящий на "фене", чернобровый бородач с акцентом и скажет, что он собирается покупать эту квартиру, и он очень надеется, что они будут вести себя ОЧЕНЬ тихо, а то его многочисленным друзьям/родственникам/собутыльникам и т.д. не нравится шум и возможно он скоро поговорит с ними о продаже и их квартиры. Я думаю после этого их устроит все как есть.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если заключать то на 11 месяцев, что бы в регпалату не подавать, потом в налоговую за 2ндфл, но в целом можно забить - поймать вас за руку нереально или подписывайте договор без даты, если уж участковый прилипнет, покажете договор и скажете что оплатите через 11 месяцев. Или вариант проще - ну живут у вас родственники дальние и все.
Пожарным будут жаловаться на вещи в тамбуре - это нарушение.
А с чего она взяла что вы продадите квартиру именно ей, может вы её клану таджиков или сборной Дагестана по борьбе продадите : )
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите соседке что продадите  квартиру веселой, небольшой -из 30 человек, таджико-циганской семье с кавказа с еврейскими родственниками.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп. Господа. Какие налоги?! Факт получения дохода за сдачу квартиры еще доказать надо. Так что соседка со своими кляузами идет на йух. Да проживают. Да знакомые. И что?! Ну или составьте договор аренды вообще без сумм, в котором арендатор обязуется присматривать за жильем, производить текущий ремонт и оплачивать коммуналку и все сборы. Собственник вы и это просто отлично. Делаете нотариальную доверенность, без права продажи квартиры на маму и все, она Ваш законный представитель.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

а  может, заплатить налоги, а?

раскрыть ветку