Соседи курилки 3.5 - о риэлторах

Доброго дня, пикабушники! Отдельный привет и вам, камрады-подписчики

Решил запилить заключительные посты про соседей и аренду в принципе, вспомнил про риэлторов


Отдельно хотел отметить что "ненавижу, блядь, риэлторов" . Не всех, я понимаю их полезность в сфере b2b, и , изредка, в b2c. Презираю как держателей бизнеса, создающих искусственный спекулятивный рынок и препятствующий прямым сделкам, так и неквалифицированных лентяев, решивших срубить легкого бабла. Повторюсь, есть и нужные профессионалы, но таких - исчезающее меньшинство.


Почему вспомнил - потому что за год занес им около 70 тысяч, и это типа "ещё по-божески", и хоть моя риэлторша показалась довольно профессиональной и приятной в общении дамой, я все же не считаю эти расходы оправданными с точки зрения стоимости их работы. А ещё за год я видел профессиональный уровень ещё нескольких представителей касты, например юрист стороны продавца


ю: Вот, договор залога, пожалуйста подпишите

я: (читаю) Ага, если я нарушу какие-то условия, то вы с меня сотку удержите

ю: да

я: на каком основании?

ю: ну (какая-то невнятная хрень)

я: допустим. Основной риск упущенной выгоды тут лежит на продавце. А кому пойдут эти деньги?

ю: нашей компании "Пёс-х*есос"

я: Это отчего так, вы кто вообще такие, и почему деньги пойдут не пострадавшей стороне, а вам?

ю: ну у нас такой типовой договор

я: ну возьмите да перепишите два слова, и распечатайте заново

ю: я так не могу

я: (попутно ворча, какой это ебаный колхоз) Ну хорошо, если я нарушу условия, я потеряю деньги, а вы мне что взамен?

ю: всмысле?

я: Ну, я обязуюсь заплатить почти (много) денег в определенный срок, а вы обязуетесь "помочь продавцу подготовить документы". Где гарантии, что в этот срок все будет гладко?

ю: ну в договоре нету, но обычно блаблабла

я: стоп, вы юрист или где - меня не интересует что у вас обычно и как, в случае инцидента, мы как это решать будем?

ю: мы вернем вам залог

я: А где это написано? А кто мне возместит стоимость потраченного времени и стоимость простоя денег? вы мне процент за пользование моими деньгами вернете? кто возместит моему риэлтору его время?

ю: ээээ....нууууу.....бээээ.... Ну у нас такой договор

я: Ну так переделайте договор, и я его подпишу! Я рискую своими деньгами, а вы мало того что, в случае чего, мышите деньги себе, так ещё никаких рисков не несете, да и за четыре часа малоквалифицированного труда хотите сто тыщ с продавца?

ю: (завис) нууу... ээээ... мы не можем


Договор пришлось подписать с незначительными правками, так как вариант, по совокупности факторов, был очень интересным и моя риэлтор убедила меня что такой колхоз везде. В итоге моя мадам, которая хотя бы искала варианты на всяких сайтах и даже как-то их анализировала, получила полтос, а охломоны со стороны продавца, которые кроме подачи объявы вообще ничего сложного не сделали, получили сотку. Ненавижу, блядь, риэлторов


Ещё, когда с товарищами ездил на их просмотры, видел пару риэлторов совершенно бомжацкого вида, которые позволяли себе ещё врать и хамить. А-ля невнятный дяденька-обмылок(чухан), перед самым просмотром:


чухан: да, на сайте написана комиссия 50%, но я хочу 70, иначе показывать не буду

друг: стоп, мы же договорились

чухан: а вы что, неплатежеспособный, я не стану показывать квартиру неплатежеспособным. А то приедут тут(друг- сибирский татарин), я эту квартиру за неделю только мильен раз показывал, ничо не знаю

друг: (застенчивый,видно что хочет уебать, но думает как выкручиваться=) )

мы с другим другом: Уважаемый, вы про публичную оферту когда-нибудь слышали? Поверьте, мы приложим усилия чтобы такое поведение вам даром не прошло

чухан:(с недовольной рожей) ну лады, пойдем


В итоге чухан не знал даже какой подъезд у квартиры, которую он мильен раз показывал, а я проникся ещё большим отвращением к такому явлению как спекулятивный рынок риэлторских услуг.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим мне жалко отдавать 50% комиссии риелтору, за то что он скопировал чужое объявление, поставил свой телефон и принимает звонки.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за переезд в Питер было 2 прямых контакта с риэлтором.

Первый - по приезду. Была очень активная переписка по почте и много различных вариантов, по которым были скинуты мне адреса и фотографии. В итоге за 2 дня была найдена квартира, съём которой меня устраивал. В итоге на осмотр я выехал только 1 раз, в этой квартире и остановился. Деньги были "заплаканы", фактически, за ориентирование в информации, в которой я сам бы разбирался во много раз дольше (если бы вообще смог - как известно, некоторые массово сдающие люди сами не занимаются поиском жильцов. Я попал именно на такого владельца). Да и, говоря именно про оплату труда, моя риэлтор получила только половину суммы, вторую половина получила риэлтор сдающего человека. То есть, исчерпав все имеющиеся у неё варианты, она пошла по вариантам коллег.

Второй - на этапе покупки квартиры. Вот тут мы с женой уже хлебнули лиха. Очень много вариантов, всегда поход вместе с риэлтором. Присутствовала, комментировала, вопросы даже по сути задавала. Нашли одно приемлемое место даже, и по цене, и по расположению. Но в итоге взглянули на новостройки и взяли там. Она ещё до оформлений сказала - мне в случае новостройки ничего платить не надо. Проведём через контору, так застройщик конторе сам заплатит. Главное - не звоните со своего телефона застройщику.


Правда, это, скорее всего, из-за того, что имел дело с риэлтором, которого посоветовали, и которую очень хвалили.

Так что с глобальным выводом всех этих постов согласен - сарафанное радио в поиске риэлтора лучше всего. Если из родственников никто не сталкивался - обращайтесь к знакомым, на работе например. Но вот лично я идти к "левому" риэлтору точно не рискнул бы.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу, плять, риелторов!


Хотя есть несколько таких "персонажей" (однокурсники, одноклассники) в друзьях в соцсетях. Так вот там они постоянно пишут и ноют о тяжести своей профессии, о диких сложностях и НЕДООЦЕНЕННОМ их труде, а также о вселенской тупости "покупашек" и "продавашек"...

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев риелтор - это спекулянт и посредник, который просто продает доступ к монополизированной им базе предложений по продаже/аренде недвижимости. Если в стране организовать государственную службу, чьей обязанностью было бы ведение такой базы и составление сопутствующих документов, то риэлторы уже через месяц пошли бы по миру. Однако в таком случае арендодателям и продавцам стало бы трудно укрываться от налогов, так что мошенники-риэлторы это обратная сторона нашего желания обмануть государство.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу со своей стороны - я юрист. Были у меня клиенты - бабушке купили квартиру. Так вот, покупка была за счёт субсидии как вдове ветерана. Что я сделал - нашел и оформил давно покойного дедушку как участника ВОВ (умер дедуля в 70-х, документов не было вообще). Здесь я пару месяцев провел в военкомате. Потом уже оформил бабулю как вдову ветерана. После поставил в очередь на субсидию. Получили её. Нашли квартиру, провели её через соцзащиту. Я за работу получил 30к - за год работы. Риелтор со той стороны 70к. Она показала квартиру 2 раза и присутствовала при подписание договора. Вот так вот

раскрыть ветку