Сонный паралич, как он есть и как из него выйти

Итак, дамы и господа, думаю тема сонного паралича, хоть кому то, да будет интересна. Сподвиг меня на написание данного поста случай, который произошел сегодня ночью, а конкретнее я таки испытал это явление на себе. Начну по порядку и немного издалека. 2 недели подряд я не высыпался, учеба-работа, снова недосып, учеба-работа. Из-за этого стал нервным и плохо засыпал. Не знаю, может быть это послужило толчком для впадения моего бренного тела в это ебаное инферно, то ли так сложились звезды. И вот что случилось этой ночью. Как обычно, подзадолбавшись за день я лег спать, но мне всё не спалось, далее я не понял в какой момент я уснул, сколько проспал и тут я...просыпаюсь. Темно. И что-то меня сразу начало смущать, я не понял что. После этого внутри меня начал нарастать необъяснимый страх, казалось, что вот-вот мне причинит вред что-то необъяснимое, неведомое, страх этот был каким то первобытным, что-ли. Несколькими секундами позже я начал понимать, что в ушах у меня будто помехи от не настроенного радио и сквозь эту какофонию я начал слышать самое худшее, что я мог услышать в пустой комнате ночью - скрип пола, шаги. Тут я уже начал задумываться, а не сонный ли паралич меня хватил (благо я еще давненько про него знал, читал где-то) и собсно это меня отчасти и спасло от того, чтоб навалить еще бОльшую гору кирпичей, ибо кроме звуков я ощущал еще и чужое присутствие, было ощущение того, что кто-то стоит надо мной, у изголовья кровати. Стало очень жутко и я попытался хоть что-то сделать, но, увы, тело меня не слушалось, я мог лишь хлопать глазами, на этом моя власть над телом заканчивалась. Стало настолько стремно, что я попытался крикнуть, позвать на помощь, потому что, клянусь, было ощущение того, что оно до меня доберется. Но, к моему большому сожалению, я не мог произвести ни звука, вместо этого я мог лишь участить своё дыхание, при этом гул в ушах нарастал. И тут мне почему то взбрело в голову, что нужно попытаться пошевелить языком и, о боги, у меня это получилось. Но на достигнутом было рано останавливаться, ведь я всё еще не мог пошевелиться и моя паника не заканчивалась. И тут, я не знаю почему, после того, как я смог пошевелить языком, я таки взял верх над своим речевым аппартом и мне удалось произвести полу стон, полу крик, благодаря которому я таки пробудился. Оцепенение спало, паника начала сходить на нет, было ощущение, что я вынырнул из некоего потустороннего. Потому что находясь в состоянии паралича у меня была мысль о том, что я в аду, только он почему то происходит у меня в комнате. Спустя некоторое время проведенное под одеялом с головой я таки осмелился выглянуть и осмотреть комнату. Обстановка меня успокоила и немного погодя я уснул крепким сном. Но, судя по всему, воспоминания о пережитом останутся надолго.
Итак, теперь хотелось бы дать совет вам, ребята, на тот случай, если вас когда-нибудь настигнет сие явление:
-открыв глаза и заподозрив что-то неладное, попытайтесь пошевелиться, если вам это не удалось, то нужно постараться понять, что вы находитесь в состоянии сонного паралича
-не поддавайтесь панике, вас никто не съест, не утащит...наверное. Ну, я, например, жив цел орел остался.
-когда вы поймете, что вы находитесь в состоянии сонного паралича, то попробуйте пробудить себя, в моем случае помог крик изданный мной же
-если попытки пошевелиться\издать звук тщетны и вы всё еще никак не можете выбраться из этого гадкого состояния, то мой вам совет, закройте глаза, оградите себя хотя бы от визуальных галлюцинаций, ибо они правда очень пугающие. Закрыв глаза вы сможете пережить это состояние (по словам Википедии оно длится около 2х минут) с меньшим уроном своих нервов и меньшим количеством кирпичей.
Вот собсно и всё, что я хотел рассказать. Было бы интересно узнать, многие ли тут впадали в такое состояние?
Пы.Сы: за возможные ошибки сильно не ругайтесь.

72
Автор поста оценил этот комментарий
Ну збс пост. Я спать.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Было как то. Лежал лицом к стене и слышал, как кто то идет к моей кровати. А повернуться не мог и даже пошевелиться не получилось. И тут отчетливо почувствовал как кровать проснулась, как будто кто то сел на нее прямо у меня ща спиной. Из последних сил напрягся и заорал "пошел нах". В реальности это было просто мычание, но от него я проснулся и смог резко развернуться. Тогда понял, что это сон. Чуть не обосрался тогда))
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз было лет в 8. О сп тогда еще никто не знал, подумали, что у пеня шиза. Сходили к психиатру, выписал мне антипсихотики, с них стал ак овощ. С тех пор эта ебаная хуйня приходила регулярно, не мог нормально спать лет до 14. Теперь я немного ебанутый.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

только сегодня ночью в 10005000 раз ощущал. но что стало стремным, так это то, что после крика просыпаюсь, вроде все спок, проходит так минут 5-ть (по ощущениям), и потом понимаешь, что нихера ты не проснулся , а кричал в другой реальности, квартира старая, или жены рядом нет, но я то знаю что вот она рядом, и я ей кричал - РАЗБУДИ, но разбудила не она, а сознание. фигеть как страшно. потом остается как ты написал, закрыть глаза, и ждать, иии ничего не бояться. так и есть.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Попадал в это состояние неоднократно. За последний год (12 месяцев, не 3) раз 5. С каждым последующим разом все меньше и меньше страха, все быстрее и быстрее осознание того, что тело спит, а мозг бодрствует. Как я понял, нужно осознание происходящего и просто достаточно сильное желание пошевелиться, чтобы выбраться из этого, и что я заметил, мозг как бы отключает фильтры и ты слышишь все звуки, которые раньше ты слышал, но не замечал благодаря этому же самому мозгу. Едва шелестящая занавеска о батарею от циркуляции воздуха, становится жутким приведением и пр. пр.


Бужу я себя, как правило, так: сначала приходят страхи, потом приходит осознание, что это уже случалось и это сонный паралич, потом приходит лень а-ля "ну может само пройдет", потом это "не проходит" и понимаешь, что если сам себя не разбудишь, так и будешь шарахаться от шорохов, прикладываешь сильное усилие и тело просыпается. После этого привстаешь туловищем и все неприятное как рукой снимает, успокаиваешься, укладываешься и спишь дальше без тревог (:

раскрыть ветку