Сомнения следователя

Этот пост написан в продолжение предыдущего https://pikabu.ru/story/ssvoloch_6704407 там в комментах затронут тема "вправе ли следователь сомневаться". Так что давайте поразмыслим.

29 марта в степи был найден женский труп. Из-за гнилостных изменений черты лица неразличимы, дактилоскопировать даму тоже не удалось. Одета она была по-зимнему, но по фасону куртки и брюк возраст определить было трудно – обычные вещи с привозных рынков. Вместе с трупом был погребен пакет с детскими тетрадками (девчачьи гадания, романтические стихи и т.п.). Но чьи это тетрадки: её или, может быть, дочери, внучки? Мало ли женщин бомжевало в те времена по чабанским точкам?

В морге тело пролежало неопознанным несколько недель, пока опера не принесли ориентировку.
На Старый Новый год в соседней Ростовской области без вести пропала 15-летняя девочка. У нее остались две сестры и пьющая мать – семья неблагополучная. Старшая сестра оказалась в загуле, уехала куда-то «на гастроли», мать – в запое. Участковый привез в морг 14-летнюю сестренку и пару прижизненных фотографий пропавшей.

Одежда, рост, вес, цвет волос и почерк в тетрадках - 99,9% она. Красивая была девушка. Со слов сестры, встречалась погибшая с 19-летним Русиком с 12 лет (для той местности это было нормой) и в последний день ее видели именно с ним. Ругались часто, бил ее периодически, даже при посторонних – ревновал, говорят, даже любил.

Опергруппа выехала за Русланом. Но проблема в том, что причина смерти девочки так и не была установлена. Слишком долго тело пролежало в сырой земле. Кости все целы, проникающих ранений нет. Кожа и мягкие ткани почти полностью сгнили.

Ростовские оперативники допросили подруг погибшей – 13 января днем девочка гуляла с ними, приехал Руслан и устроил сцену ревности, типа, не отпросилась (тоже вроде как норма в отношениях местных девочек с горячими переселенцами с юга). Они уехали вдвоем на мотоцикле (не знаю как, но на мотоциклах там ездят и зимой) и с той минуты девочку больше никто не видел. По факту её безвестного исчезновения в местной прокуратуре был отказной (загуляла), в котором было объяснение Руслана, дескать, поругались, отвез ее домой и больше не видел, сам тоскую.

Этот Руслан оказался крепким орешком. Били его долго. Два месяца. Ни слова лишнего – стоял на своём. Тем временем пришло заключение СМЭ – смерть от механической асфиксии. Эксперты вроде как восстановили небольшой участок кожи на шее и обнаружили следы удушения. Больше никаких зацепок.

Дело в том, что от их села до места захоронения было довольно далеко, дорога грунтовая, маршрут напрямую не построишь. Отработали все ближайшие поселки, появилась информация, что их обоих видели в тот же день в небольшом селе в 40 км от дома – прямо посередине пути от дома до могилы. Как раз в это время родственники Руслана сменили адвоката и парень заговорил. Да, ссорились, но домой поехали не сразу. Сначала ездили к друзьям на дискотеку (Старый Новый год же) в тот самый поселок. Для справки. Пыхтеть до этого поселка зимой на мотоцикле – то еще удовольствие, даже если там самые крутые праздники. Холодно, дорога неровная, 40 км – это часа полтора в лучшем случае. На месте «движений» оказалось мало, решили поехать дальше уже в «наш» поселок (20-25 км примерно), пока совсем не стемнело. Сомнительно, но это еще ближе к месту, где ее нашли. Когда стемнело, они заблудились, наскочили на кочку, она, подпрыгнув, упала с мотоцикла и потеряла сознание. Он положил ее животом на бензобак (как джигит, ворующий невесту на коне) и поехал искать больницу – в райцентр (путь совпадает), удерживая за капюшон. Так что в дороге, скорее всего, он мог ее нечаянно задушить, сдавив дыхательные пути «горлом» куртки.

Почти стройная версия в части направления, времени, места и обстоятельств причинения смерти. Только уж как-то не увязывалось это со здравым смыслом. С другой стороны, в этой истории вообще здравым смыслом не пахло изначально. По дороге он понял, что Дездемона мертва, испугался и решил похоронить. Заехал на заброшенную чабанскую стоянку (недалеко от места захоронения такая действительно была), нашел там лопату (вряд ли, но как опровергнуть?), выкопал яму и похоронил. Стоит отметить, что яма была довольно глубокая – метра полтора и весьма сомнительно, что молодой и не самый крепкий парень сумел посреди ночи вырыть такую глубокую могилу в мерзлой глине. Умом-то понимаешь, что он выкопал бы от силы полметра, присыпал тело землей и уехал бы. Но это лишь мои субъективные сомнения, опровергнуть которые в процессуальном плане было нельзя – не ждать же следующей зимы для следственного эксперимента.


Итак, в деле было всего два объективных факта: дата исчезновения девушки и место обнаружения её трупа. Остальное строилось на показаниях свидетелей, которые нельзя назвать безусловными в силу ряда причин. Тем не менее, пара ругалась в тот день, но они вместе уехали на мотоцикле. В последний раз их видели в другом селе, где они уже не ссорились и откуда они опять-таки уехали вдвоем. Третье условно-сомнительное, но официальное заключение СМЭ о причине смерти. Более точного заключения уже было не получить – тело истлело. Ну и показания случайного Отелло о неосторожном причинении смерти. А это уже не убийство, там до двух лет всего.

Ах, да. И почти всем насрать: матери, старшей сестре – они погоревали, выпили и после девяти дней научились жить дальше. Младшей сестре только было страшно, но и она не могла ничего изменить. Две лучшие подруги погибшей развлекались по-своему, смерть лучшей подруги им никак не мешала развлекаться с парнями, в том числе с братьями Руслана. Кстати, когда я приехал допрашивать этих девиц (в деле были их краткие показания, полученные участковым, надо было передопросить лично), они обе были арестованы за тяжкие телесные: шли с дискотеки, увидели местного алкаша, избили его и палками забили ему бутылку шампанского в область туза. Ради прикола.


Руслана пришлось освободить, он получил два года условно. Не спрашивайте, почему условно. Может быть потому, что он осиротел в 17 лет и после смерти родителей «поднимал» младших сестёр. Может потому, что на суде мать погибшей слёзно за него заступалась, просила его не сажать, теребя подол нового платья. ХЗ.

Я и до сих пор не знаю, убил он ее или действительно всё произошло случайно. Действительно ли эксперты установили причину смерти или «натянули» по чьей-то воле.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

69
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, как обнаружили труп закопанный на 1,5 метра в сырую землю, в степи?

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

А что ему должны были дать по первой судимости за неосторожное причинение смерти? Доказательств-то, кроме его показаний, с гулькин нос.

Бывают такие дела, когда уверенно представляешь, что могло произойти, но доказать это нереально. Если бы он молчал, то вообще рискованно было бы такое дело в суд направлять

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так а тетрадки  с гаданиями откуда там взялись?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Били, в смысле допрашивали, или в смысле реально били?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрела докуметальный сериал "Судмедэксперты". Похожий случай: женский труп в одинокой лесной могиле, подозреваемый, которого расколоть сложно, бить нельзя, но есть мотив (альфа и омега любого следователя). В итоге обратились они к военным и получили съемку со спутника местности. А там: мужик, его машина, лопата, труп. Крупным планом. Та-дам.. И никаких сомнений.

раскрыть ветку