Собака спасла годовалую девочку во время Землетрясения в Армении.

На Спитакском кладбище среди сотен могил с одинаковой датой смерти – 7 декабря 1988 года – есть одна без креста, звезды или фотографии. На памятнике только имя: Жужа.

Во время страшного землетрясения, которое унесло жизни 25 000 человек, Жужа – обычная дворняжка – сделала невозможное. Она спасла годовалую девочку, которая оказалась с ней под завалами. Четыре дня (!!!) собака грела младенца своим теплом и, возможно, кормила своим молоком – иначе как объяснить, что ребенок выжил?

Когда спасатели устраивали минуты тишины, чтобы услышать живых людей под грудой камней и песка, Жужа выла. Но животные не были в приоритете, люди важнее... И тогда Жужа сделала то, чего никогда не делала раньше – слегка прикусила ребенка. Девочка заплакала, и благодаря этому их обеих – зареванную малышку и истощенную собаку – достали из-под завалов.

Жужа прожила в семье Лалы Сарьян еще 12 лет. А когда умерла, родные Лалы похоронили ее на Спитакском кладбище среди других человеческих могил – пусть не по правилам, зато по заслугам.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Собаки, конечно, умны, но не настолько чтобы догадаться что спасатели среагируют именно на вой ребёнка. Рассказ приукрашен, а может она просто проголодалась :3

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

На 23 секунде отец мой. Принимал участие в разборе завалов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть похожее про питерского "блокадного" кота:

http://goodnewsanimal.ru/news/kak_kot_spas_semju_v_leningrad...

Тоже впечатляет...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Проклятые ниндзя, режущие лук!
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ по заслугам