СМИ: Счетная палата назвала слабые места пенсионной реформы

Счетная палата заявила о необходимости доработать законопроект о пенсионном возрасте, предложенный правительством. Отзыв ведомства подписан его главой Алексеем Кудриным, сообщает ВВС.


Так, в Счетной палате не нашли в документе расчетов, которые определяли бы взаимосвязь между повышением пенсионного возраста и созданием условий для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции. Не объясняется в документе и вопрос, при каких условиях пенсионная система будет считаться финансово устойчивой в долгосрочной перспективе, указали в СП.


Также в отзыве указывается, что в представленном законопроекте отсутствует прогноз изменения количества получателей пенсий. Исходя из этого, в Счетной палате указали на отсутствие данных, как изменится численность пенсионеров с учетом запланированных мер по повышению продолжительности жизни.

Тыц

41
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, как заметила Счетная палата.

Концептуальных замечаний к законопроекту у ведомства нет.
А то, что расчётов небывалых достоинств реформы нет - это мелочи, они и так очевидны. Недостатки исчезнут, а достоинства преумножатся.

Ждём небывалого расцвета экономики к 2024 году.

раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вижу: прихожу я к начальству. Так мол и так, предлагаю рацуху! Доходы будут расти на лям в год, оборот увеличится. Молодец, yaLexus, а где расчёты? Нет расчётов? Ну ладно, да и хер с ними, всё равно молодец, вот тебе премия!

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты-огонь. С недавних пор стал читать Пикабу по утрам. Так на работе стали спрашивать:" Чего у тебя какая рожа с утра довольная?"

раскрыть ветку
140
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с ростом пенсий на 1000 рублей в год они явно погорячились. Как и с индексацией выше инфляции.
Такой стремительный рост пенсий может уменьшить динамику роста числа долларовых миллиардеров, а это может выйти чревато боком для финансовой устойчивости.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто поднять пенсионный возраст для военных и ментов примерно до нынешнего пенсионного возраста остальных граждан. Я на днях погуглил и узнал, что в Германии и Штатах менты где-то в 60 лет на пенсию уходят при пенсионном возрасте 65 лет. Это только у нас в сорокет на пенсию. Сразу сколько денег сэкономится! И на митингах может перестанут дубинками размахивать, а сами станут митинговать вместе с остальным народом.

раскрыть ветку