Смешные случаи из жизни Павла I

Император Павел I не обладал привлекательной наружностью: невысокий рост, курносый короткий нос... Павел Петрович об этом знал, и мог при случае пошутить и над своей внешностью, и над своими приближенными: «Мои министры..., о, эти господа очень желали вести меня за нос, но, к несчастью для них, у меня его нет!»

***
Один из придворных чинов подал императору Павлу Петровичу жалобу на офицера, который тайно вывез его дочь и без разрешения родителей обвенчался с нею.
Решив удовлетворить жалобу своего чиновника, император начертал на ней: «Офицера разжаловать, брак аннулировать, дочь вернуть отцу, считать девицей».

***
Однажды придворный лекарь Вилье, сопровождавший императора Павла Петровича в поездке, был ошибкою завезён ямщиком на ночлег в избу, где уже находился император, собиравшийся лечь в постель. Вилье входит в дорожном платье и видит перед собою государя. Можно представить удивление Павла Петровича и страх, охвативший лекаря. Император спрашивает, каким образом тот к нему попал. Вилье извиняется и ссылается на ямщика, который сказал, что квартира для него отведена тут. Посылают за ямщиком. На вопрос императора ямщик отвечал, что Вилье про себя сказал, что он анператор.
- Врёшь, дурак, - смеясь сказал ему Павел Петрович, - император я, а он оператор (так в то время называли хирургов).
- Извините, батюшка, - отвечал ямщик, кланяясь царю в пояс, - я и не знал, что вас двое.

© Сергей Цветков

Смешные случаи из жизни Павла I История, Павел I, Интересное
139
Автор поста оценил этот комментарий

А мне эта нравится:

Однажды император, стоя у окна, увидел идущего мимо Зимнего дворца и сказал, без всякого умысла или приказания: «Вот идет мимо царского дома и шапки не ломает». Лишь только узнали об этом замечании государя, последовало приказание: всем едущим и идущим мимо дворца снимать шапки. Пока государь жил в Зимнем дворце, должно было снимать «шляпу при выходе на Адмиралтейскую площадь с Вознесенской и Гороховой улиц». Ни мороз, ни дождь не освобождали от этого. Кучера, правя лошадьми, обыкновенно брали шляпу или шапку в зубы. Переехав в Михайловский замок, т. е. незадолго до своей кончины, Павел заметил, что все идущие мимо дворца снимают шляпы, и спросил о причине такой учтивости.
– По высочайшему Вашего Величества повелению, – отвечали ему.
– Никогда я этого не приказывал! – вскричал он с гневом и приказал отменить новый обычай. Это было так же трудно, как и ввести его. Полицейские офицеры стояли на углах улиц, ведущих к Михайловскому замку, и убедительно просили прохожих не снимать шляп, а простой народ били за это выражение верноподданнического почтения…
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
А кто таков этот Сергей Цветков, который знак авторского права ставит на истории, которые публиковали ещё в Вестнике Петрограда за 15 июня 1915 года?
раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий
На Тириона похож)) еще и чувством юмора)
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
дочь вернуть отцу, считать девицей

...тех, кто пацанов по беспределу опустил, мы выебали, а самих пацанов подняли обратно.

19
Автор поста оценил этот комментарий

А я надеюсь, что тролль-офицер из этой байки всё-таки не сильно пострадал:


Как-то Павел посетил фрегат Балтийского флота. И бросилась ему на палубе в глаза маленькая щепочка. Царь рассвирепел, вызвал командира. - Почему у вас на палубе бревна валяются, - поинтересовался самодержец Всероссийский. Обидевшийся офицер вызвал на палубу абордажную партию (около 100 человек) и велел "бревно" убрать. Само собой, он после этого на флоте не служил.