Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Смерть СССР - прогулянный урок

Знаковое фото с Саур-Могилы в день ее взятия.
Смерть СССР - прогулянный урок СССР, Россия, Запад, Проблема, Идеология, Патриотизм, Русские, Политика, Длиннопост

Нам стыдно признаваться и вспоминать, что СССР, самую великую страну планеты, мы ликвидировали самостоятельно, по безгласному общественному договору. В августе 1991 года никто не пролил за СССР ни капли своей крови. А в 1993 уже было поздно.


Заметил, что с каждым прожитым годом, особенно 9-го мая, образ сгинувшего СССР начинает играть неземными, волшебными красками. Так просветляется старая, закопченная икона, когда ее протирают холщовой тряпицей смоченной в льняном масле.


Чем дальше от нас Советский Союз, тем больше в медийном пространстве нарождается «защитников» ГКЧП, а «защитников Белого дома» от путчистов все меньше и меньше. В прошлом году, судя по информационному потоку, и тех и других было уже поровну. За что боролись, господа?


Увы, ничто так не искажает историю, как человеческая психика, которой свойственно стирать из памяти негатив. Не было бы у человеческого сознания такой защитной, охранительной особенности, наши головы бы просто взрывались от негатива, прямо в метро,в час пик, или в бесконечной утренне-вечерней московской пробке.


Нам стыдно признаваться и вспоминать, что СССР, самую великую страну планеты, мы ликвидировали самостоятельно. И не виноваты в этом «происки ЦРУ», мировая закулиса, или там «прикормленные демократы-западники».


Нет, мы удавили Империю своими же собственными шаловливыми руками, пытливым умом, рвущимся во все стороны сознанием поголовно-грамотного населения. И было за что. В СССР существовал страшный «дефицит образов» при жестко-регламентированном потребительском наборе.


Гороховые пальто на ватине с плюшевыми воротниками, брюки со стрелками, ботинки с восемью дырочками для шнурков. Утилитарная бытовая техника, строгое телевидение, идеологически-зрелая наружная реклама.


А человеку свойственно украшать и преобразовывать мир вокруг себя. Человек даже в туалете пишет на стенах не хулиганства ради, а из плохо-осознанного стремления украсить скучную обыденность.


Я хорошо помню те дни и месяцы, помню весь 91-й год. Щенячье-нежное ощущение головокружительных перемен в жизни и совершенно ослиное отрицание прошлого. Я помню толпы людей, давившихся за «кооперативным» мягким мороженым из фризера, которое на 70% состояло из крахмала.


От божественного пломбира без лактозы, эмульгаторов, стабилизаторов и пальмового жира, мы воротили лица - ибо он был какой-то весь «совковый» насквозь. В каждом магазине стояли трехлитровые банки с натуральным соком, но мы пили анилиновое пойло из таких длинных полиэтиленовых пакетиков.


Ушлые кооператоры надували их нечистыми ртами перед тем, как заполнить сладенькой отравой. Вместо нормальной джинсы, все носили какую-то дрянь сожженную хлоркой - ткань, не рассчитанная на такие издевательства, распадалась прямо на теле через месяц.


От перекиси водорода, которой молодежь высветляла челки, кожа слезала с ладоней лохмотьями - но кто, в общем карнавальном угаре, обращал на это внимание? И когда, внезапно, после «Лебединого озера» на экране появились какие-то серые, унылые люди и стали лепетать, что праздник образов закрывается на переучет, народному возмущению не было предела. Назад, в СССР, не хотелось даже отъявленным ретроградам и консерваторам. Путч не состоялся - просто не нашлось для него участников.


Спустя года три, у меня лично, случилось персональное озарение. Меня, как будто прострелили алмазной пулей. Помню, я пришел из магазина и вывалил на стол покупки - куриные американские сосиски с ковбоем на этикетке. Пару пакетиков сухого сока «зуко», от которого так сладко ныли почки... Бутылка кетчупа «Хайнц», сухое пюре «с негром»... Поставил осторожно бутылку «Амаретто», который хоть и пах цианидами, но совершенно «не забирал» и «не вставлял».


Зато «вставляла» водка «Блэк Дэд» в железных баночках. По крайней мере, так рассказывали те, кто смог после нее выжить. Борис Ельцин, кажется, уже станцевал перед оркестром в Германии и приготовился мочиться в Ирландии. Курс бакса прыгал.


Западная любовь к России куда-то исчезла, взамен появились, выражаясь языком той эпохи, какие-то «козлячьи предъявы». На окраинах тлело, и по вокзалам уже бесцельно шатались первые русские люди с узлами и загнанными во внутрь взглядами.


Я еще раз осмотрел натюрморт раскинувшийся на столе и меня прорубила логическая связка, весь калейдоскоп событий вдруг сложился в стройную картину: серое величие павшей Империи-карнавал образов-путч ГКЧП-распад-унижения-деградация-нищета и невкусная заморская еда в красивых упаковках.


Круг замкнулся необратимо. СССР уже не вернуть и мы сами во всем виноваты. Стоит свыкнуться с этой позорной мыслью,хотя бы, чтобы не повторить подобное с Россией.


Рваная советская карта-генштабовка брошенная ВСУ-шниками и банка украинской консервы из армейского пайка. Верхушка Саур-могилы, фото сделал в день ее взятия ополчением. Наглядная иллюстрация к вышесказанному.


автор военкор Комсомолки Дмитрий Стешин


Ссылка https://cont.ws/post/264635

8
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего СССР не вернуть?  Коммунизм неизбежен :)

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

С автором в принципе согласен, но распад СССР никак нельзя назвать естественным, во -первых  социальные и идеологические сдвиги в обществе в 80-х имели все признаки управляемости, во-вторых была и есть заинтересованная в распаде СССР сторона, которая делала и делает абсолютно тоже самое во всем мире, ярчайший пример украина с майданом, или по вашему майдан - это чисто народная инициатива?

Конечно народ повелся на "красивые фантики", но главное это банальный подкуп верхушки. В украине сейчас на 100% тот же сценарий "фантики"- это Европа, про верхушку понятно, но то, что все это естественные процессы могут утверждать только майданутые на голову люди.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мы удавили Империю своими же собственными шаловливыми руками, пытливым умом, рвущимся во все стороны сознанием поголовно-грамотного населения.

Я, 1990 года рождения, убил СССР ? Или мой старший (на год) брат? Или мать, учитель начальных классов в глухой деревне за Уралом? Автор там ничего не путает?

Обосрались господа в Москве и позором своим хотят всю Россию замазать, чтобы их не осуждали. Так вот нет, Ортодокс, сегодня я с тобой не соглашусь. Автор этот- трус и лентяй.

15 лет прошло! Подросло наконец то поколение, которому уже поперёк эта нищая демократия. Мать,к моим годам и в санатории была, и на курорте и дом был полон.

Меня лишили Союза не спросив, уж Россию я не сдам. Не хочу своим будущим детям ещё более плохой жизни в раздробленном государстве. Хватило детства в 90-е при продуктовом дефиците в магазинах и информационном в книгах. Макароны до сих пор поперёк горла.

Сам себе солдатиков (в свои 25) покупаю, потому как не было игрушек в моё время до 1996. Все были советские. А как появились -были отвратительны.

Сплошные посредники "купи-продай", дороги как бомбили, население снизилось по численности. Дорого нам обошлось решение московских господ.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием плюсанул. Согласен на 100%, что люди сами развалили страну, т.к. повелись на загорелых сиськастых актрис и ковбоев в джинсах из американской рекламы, но ответственность не на людях, а на тех кто их к этому подготовил. Всё же делалось для такого результата, глупость это или целенаправленная воля (а если воля, то чья) это интересный но сложный вопрос. У тебя правильно отмечено, что люди пошли в сторону красивой картинки, прочь от серости, это чувство как подростком бежишь бухать в весёлую компанию с тёлками (пусть вредно и неправильно), а не сидишь дома за курсовой работой (хоть полезно и правильно), вот вся страна и "побежала". Люди это животные и ими нужно управлять основываясь на инстинктах - пожрать, поржать, потрахаться, а не винтики в машине. Ханжество и серость развалили страну. Потому сейчас у меня начинает бомбить, когда "православные активисты" срывают рок концерт, когда очередной мудак пытается запретить песни Шнура, когда ущербные стараются ограничить искусство или что угодно на основании своего видения морально-аморально. Во-первых, из-за таких ограничений культура в цэлом скатывается в уг (пусть люди творят, количество перейдёт в качество, яркий пример США, где ситкомы сейчас снимают по глубине, драматизму, поднимаемым вопросам на более высоком уровне, чем самые лучшие российские полнометражные фильмы), во-вторых, если опять начнут закупоривать человеческие эмоции, снова от этих эмоций может рвануть, как только появится тот кто грамотно воспользуется - сублимация же.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
СССР было государством со сроком годности, вот в чем проблема. Он оторвался от своих корней, отрек свое прошлое, предпочитая построить фундамент на выженной земле. Нам говорили, что практически все, что было до революции - мерзость, мракобесие, грязь и гниль. Знакомые речи?

Почему победил проект "американской мечты"? Он простой, понятный, быстро реализуемый и даже реализованный, пусть и с большими косяками. Почему провалился советский проект, в конечном итоге? Он был фантастичен и заведомо нереализуем. Во многом из-за нарушения преемственности. Американцы остаются верны заветам Отцов-основателей, как бы ни юлила их политика. А мы за один век трижды (!) резко сменили курс.

Российская Империя развалилась в результате мировой войны, которая разбила еще четыре империи (если не ошибаюсь). Союз пал в мирное время.

И теперь мы в очень странной ситуации. Нужно синтезировать целостную идентичность из противоречащих парадигм. Как это сделать? У меня пока нет готового ответа.
раскрыть ветку