Слухи

Михаил Георгиевич Васильев устроился на работу в одну крупную фирму в мае. Он был высок, красив, статен, из хорошей семьи и обладал другими, полезными с женской точки зрения, навыками. Он также имел хорошее чувство юмора. Навык спорный, но именно он сыграл ключевую роль в дальнейшем.


Когда выяснилось, что у Васильева имеется еще жилплощадь с личным автомобилем, то из просто интересного молодого человека он превратился в перспективного мужчину.


Первый месяц Мише дали время обжиться, притереться и войти в ритм. Затем начались стандартные ситуации. Случайные столкновения в лифте, просьбы в помощи по компьютеру, упавшие мелочи рядом с его столиком. Пока только лайт, ведь никто не знал, занят Васильев или какая-то «крашенная сучка» уже прибрала его к рукам.


В августе в ту же самую фирму устроилась работать Марина Григорьевна Васильева.


«Жена?» - с тревогой подумали хищницы, пытаясь получше разглядеть безымянные пальцы. Но те были нагие. Как у Марины, так и у Мишы.


Наконец, самая матёрая хищница, застав обоих в одном месте, решилась на прямой вопрос:


- Признавайтесь. Вы – однофамильцы, или родственники?


- Она – моя сестра, - объяснил Васильев и незаметно подмигнул Марине. Мол подыгрывай.


- Да, - улыбнулась та.


На самом деле, никакими родственниками они не были. Просто Марина тоже решила, что это забавно. А потом здраво рассудила, что наличие старшего брата отпугнет слишком приставучих ухажеров.


«Отчества-то разные» - заметили самые наблюдательные.


«Видать, двоюродные» - объясняли эту странность другие.


«Да нет! – отмахивались третьи, - Мишка на корпоративе говорил, что ни у его отца, ни у его матери нет ни братьев, ни сестёр.»


«Как у вас вообще такой разговор зашёл?»


«Он рассказывал, как его родителям тяжело было привыкнуть жить друг с другом. Предположил, что из-за этого».


«Значит сводные» - сделали вывод, самые дотошные, - «Мишин отец, сперва был женат на Марининой маме. Потом развелись. А та так с его фамилией и осталась».


Васильевы по приколу называли друг друга братик и сестричка, и похихикивали над незадачливыми коллегами.


Проблемы начались, когда молодые люди прониклись друг к дружке симпатией и стали встречаться. О том, чтобы сказать об их романе в офисе не могло быть и речи. Тогда точно объявят извращенцами. Сперва надо как-то донести до людей мысль, что они ни разу не родственники. А как это сделать, если рабочий коллектив им уже биографию составил?


Пришлось встречаться тайно.


А потом еще и тайно пожениться. Под честное слово начальницы отдела кадров, никому не рассказывать.


Как вы понимаете, она проболталась на следующий день. Под честное слово, конечно. Остальное уже не её вина. В общем, через недели весь офис знал о свадьбе.


«Вот же бесстыдники!» - плевались люди постарше.


«Ланнистеры» - непонятно шутили более юные.


«Фиктивный у них брак, чтобы каждый по сто долларов от компании получил. За свадьбу полагается», - предполагали третьи.


«Фигня ваши сто долларов. Это всё, чтоб скидку на ипотеку получить, как молодая семья».


«Зачем Мишке ипотека, он же и так с квартирой? Это чтоб в Америку ему визу дали. Холостым не дают: боятся, что там поженятся, чтоб остаться».


«Верно для визы. Только не Мишкиной, а Маринкиной. Она на курсы английскому ходит? Ходит. Прическу недавно поменяла, что красивее сделаться. Там залетит от какого-нибудь американца – и вот тебе гражданство. А Мишке потом тысячу баксов на счет переведет. Он как раз карточку банковскую поменял. Видите, всё сходится».


А Васильевы, тем временем, отпраздновали свой медовый месяц и решили завести ребёнка. Как такое воспримут на работе, они даже боялись представить. Но они были счастливы и подобные мелочи их мало волновали.


Главное, что они ребенок был здоровый.


А сплетники уж придумают любому событию, и смысл, и подтекст, и мотивы.


***


Если вам понравилось, то другие рассказы размещены тут.


Если нет, но у вас хватило сил дочитать до сюда, то... немного критики не помешает. Ещё два/три слова о недочётах недостатках. )

10
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, жи-ши пишется через "и".


А по теме - надо больно отпиздить кадровичку.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что написано по мотивам этой цитатки:

xxx: Мы с ней на работу устроились почти одновременно. Фамилии одинаковые, истессно, сразу начались вопросы:"А вы что, родственники?" На тот момент я ее вообще раза два всего видел. Ну, я и ляпнул, что мы брат и сестра. А она почему-то взяла, и подтвердила. Все как-то сразу поверили. Никого даже и не смутило, что у нас разница всего 4 месяца, что мы ни капли друг на друга не похожи, разве что характером. Даже придумывать, почему разные отчества, не пришлось, народ все за нас сам домыслил. Мы с Аней ржали с них, ржали, а потом на почве совместного ржания как-то незаметно начали встречаться. И вот теперь засада - я уже до колец дозрел, но как в нашей ситуации пожениться, чтобы тебя извращенцем не считали? Кому-то нужно искать новую работу..


Но написано красиво)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где то я это уже читал... Баян?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком упертые тетки,  тем более кадровичка проболталась.  В личном деле можно нарыть прямую и косвенную информацию о родственные связях.  После этого слухи и домыслы прекращаются.  Слишком вымышленная ситуация.

раскрыть ветку