Случай в пробке

Пару лет назад, в пору моей бытности водителем со мной произошел курьезный и странный случай одновременно. Была обычная петербургская зима, я сидела за рулем машины в каких-то мехах, а машина в свою очередь стояла в обычной петербургской пробке. О чем-то думая я смотрела по сторонам и заметила как водитель соседней машины, стоящей чуть поодаль моей, с улыбкой дурака пялиться на правое переднее колесо моей машины.


Наверное, колесо сдувает подумала я, а он, видимо злорадствует, но водитель продолжал улыбаться и выражение его лица становилось похожим на лицо маленького ребенка получившего заветную игрушку. И так я наблюдала за ним, а он с детским очарованием смотрел на колесо. Да что он там увидел? Что может вызывать такую искреннюю радость? Когда наши машины поравнялись, я опустила пассажирское стекло и спросила, что собственно случилось. Он ответил: "крыса...крыса перебегала дорогу и залезла к вам по колесу под капот", не ожидая такой приятной новости и не понимая, как на нее реагировать, я поинтересовалась у водителя, не проберется ли сие милое животное ко мне в салон, он ответил, что нет.


Мы продолжали стоять в пробке. Только я стала сидеть в машине с крысой под капотом. Да...думала я, всякое в моей жизни было, но крысы под капотом еще не было, и почему это существо выбрало мою машину? Чем она ей так понравилась? Размышляя на тему "почему я", мы поехали дальше. Единственное мое желание на тот момент стало всяческое избавление от нежданного гостя, ради этого я сильнее давила на педаль газа и пару раз перестроилась в другой ряд, этим самым я давала понять своей крысе, что она вовсе не моя и пора бы ей из моей машины валить.


В какую-то секунду мне показалось, что в машине запахло жареным.С противоречивыми мыслями я доехала до пункта назначения и когда настало время выходить из машины мне стало страшно. Я сидела и думала, вот сейчас выйду, а крыса, восставшая из капота наброситься и укусит меня за что-нибудь. А выходить-то надо и не знаешь даже, что лучше сидеть в машине с мыслями о том, что под капотом живая крыса или уже дохлая или вообще крыса-барбекю, а может ее и вовсе нет и весь этот сюрреализм был выдумкой соседнего водителя.


Поняв, что никакая крыса меня не остановит я вышла из машины и пошла по своим делам. Приехав домой, я решила заглянуть под капот. Медленно поднимая крышку капота я пыталась понять, что может сейчас случиться...стало страшно. Даже сердце колотилось быстрее, чем обычно, руки морально ослабевали...Интрига. Подняв, наконец, капот я не увидела ничего. Ни крысы, ни возможных следов ее пребывания, ну там экскрементов, следов от лап, кусочков шерсти и хвоста. Не было ничего, что могло бы мне напомнить о ее неведомом существовании. Я пошла домой.


Этот случай мне вспоминается до сегодняшнего времени. Интуитивно не думаю, что водитель машины, стоявшей по соседству в пробке меня обманул, выражение его размытого лица - радость и удивление я помню и точно знаю - он не видел, что я за ним наблюдала.


Источник: Записки Миллионерши

Автор поста оценил этот комментарий
Может он имел в виду крыса за рулём?
Автор поста оценил этот комментарий

А это мысль!