Сколько можно верить в то, что любовь можно заслужить?

На самом деле человек очень долго должен учиться тому, чтобы стать частью "МЫ", не разрушая самого себя .

Сначала ты учишься любить себя, потом-похожего на тебя человека, и лишь после появляются смелость любить непохожего, желание быть ранимым, стремление бороться за то, чтобы быть самим собой и одновременно-вместе с другим

Карл Витакер

Если у нас низкая самооценка, если мы не укреплены в самоценности и самопринятии, если мы боимся одиночества, нам сложно удерживаться в партнёрских отношениях на равных.

Найдя отношения, мы так сильно боимся их потерять, что только и делаем, что заслуживаем принятие и любовь . Мы верим, что если мы будем хорошими, нас не разлюбят никогда.


Мы терпим, мы на многое закрываем глаза, мы миримся с чужим несовершенством, только бы не остаться в одиночестве .⠀ Чем так страшно одиночество ?

Что в нем пугает?

В одиночестве многие просто теряют себя. Нет того, для кого я значим, значит нет меня. Нет того, кто меня выбрал, значит я не ценен.

Каждый взгляд другого будет нас делать самым прекрасным или превращать в ничтожество.

Почему?

Потому что внутри не сформирован собственный адекватный взгляд на себя.

Нас похвалили , мы летаем, нас поругали или покритиковали и мы разрушаемся.


Сколько можно верить в то, что любовь можно заслужить?

Можно стать удобной, послушной, но ценой этому будет утрата индивидуальности, потеря своих желаний, контакта с чувствами, а значит и с настоящей , своей жизнью . ⠀

Сколько можно верить в то, что любовь можно заслужить? Психология, Любовь, Галина Никишина, Самооценка, Гештальт, Женская психология, Психология личности, Отношения

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

21
Автор поста оценил этот комментарий

В этом вопросе очень просто разобраться, если перейти с романтично-ванильного языка на простой. Тогда все сразу станет на свои места.


Найдя отношения, мы так сильно боимся их потерять, что только и делаем, что заслуживаем принятие и любовь

Меняем "приятие и любовь" на "устраивающее меня отношение этого человека", и - магия! - все оказывается сразу понятно. Да, отношение можно заслужить. Любовь - нельзя, а отношение - можно!
Да, скорее всего, если постоянно прогибаться (ну или придерживаться какой-то другой не слишком разумной линии поведения), то отношение будет не такое как хотелось бы, но люди именно что заслуживают к себе то или иное отношение.


В одиночестве многие просто теряют себя.

Меняем "теряет себя" на "ощущают себя очень некомфортно", и - снова магия! - все опять становится на свои места. Да, многим людям одиночество очень не нравится. И... что? Это не преступление, и не нарушение каких-то божественных законов - это их личная реакция. Зачастую вполне закономерная. Трагедии из этого лучше не устраивать, но и бороться с симукляром "терять себя" не менее неконструктивно.


Каждый взгляд другого будет нас делать самым прекрасным или превращать в ничтожество.

Меняем вот это вот все на "влияет на нашу эмоциональную сферу", и вспоминаем что человек уже несколько десятков тысяч лет привык жить в социуме. Это нормально реагировать на чужие одобрения/осуждения. (а вот не реагировать на них - это уже тревожный звоночек).


Потому что внутри не сформирован собственный адекватный взгляд на себя.

Это в принципе правильная идея. Всегда лучше себя оценивать максимально адекватно.
Но... но этого мало. К адекватному взгляду нужно еще добавить некую эмоциональную стабильность. Тогда будет хорошо. А без нее этот адекватный взгляд далеко не всегда справляется.


но ценой этому будет утрата индивидуальности, потеря своих желаний, контакта с чувствами, а значит и с настоящей , своей жизнью .

Ценой это будет дискомфортная жизнь. Может быть сильно дискомфортная. Но на этой планете, не считая совсем уж психически больных со справкой, при жизни никто еще себя потерять так и не смог. А значит следует всего навсего выйти из деструктивных отношений, и вот это вот пафосное "потерял(а) себя" превратится во вполне решаемую проблему.

Автор поста оценил этот комментарий

"На самом деле человек очень долго должен учиться тому, чтобы стать частью "МЫ", не разрушая самого себя .

Сначала ты учишься любить себя, потом-похожего на тебя человека, и лишь после появляются смелость любить непохожего..."


В эту жизнь каждый приходит со своим уровнем внутреннего развития. Многие исходно способны любить, как вы высказались, "непохожего".

ещё комментарий