Сказ про то, как пенсионер аферистов наказал

Пришел ко мне на консультацию парень с грустным, но довольно стандартным рассказом.

Есть у него дедушка, человек уже старенький, но бодрый.

Как-то к нему в дверь постучали. Смотрит в глазок: стоит тетка. Дедушка спрашивает через дверь: Что, чол, нужно?

-Мы по заданию администрации района ходим, вам нужно поменять окно, откройте.

Сказ про то, как пенсионер аферистов наказал Адвокат, Мошенничество, Длиннопост

Ну дед и открыл. За теткой в комнату вошли еще пара крепких молодчиков.


Очень убедительно рассказали деду, что нужно поменять окно (стоимость обозначили 100 тыщ), но пенсионерам скидка, поэтому 98 тр.


Заключили договор, внес дед предоплату - 50 тыщ. Вся наличка, что была в доме.


Ну и все, ушли добры молодцы с деньгами, оставив озадаченного деда на грани нервного срыва.


Дед в себя пришел, на следующее утро внуку позвонил - тому самому, кто ко мне на консультацию, собственно, и пришел. Дед на следующий день-то и исполнителю этому звонил, чтоб договор расторгнуть, но послали его там, да и все.

Смотрю договор - нарисован на коленке. Исполнитель - некий индивидуальный предприниматель. Проверяю его по выписке ЕГРИП - зарегистрирован в другом регионе.

В договоре указан только фактический адрес и сотовый телефон.

И условие в договоре, сильно меня повеселившее: расторгнуть договор можно только в тот же день в письменной форме и строго в офисе компании. Ну да, ну да.

Ситуация не особо радостная, но будем работать с чем есть.

Написала заявление о расторжении договора, отправила деда вместе с внуком в офис вручать заявление. Предупредила, чтоб вели аудиозапись на всякий случай.

Аферист заявление принимать отказался, посетителей выгнал.

Ну ок, инструктирую направить это заявление ценным письмом с описью. Отправляют. Ответа, вполне ожидаемо, нет.

Я тем временем составляю заявление в суд.

Сказ про то, как пенсионер аферистов наказал Адвокат, Мошенничество, Длиннопост

День судебного заседания.


Приходит Аферист (ИПшник собственной персоной). И начинает заливать: мол, мы такие добрые, такие честные, окно изготовили, деду его доставляли - дед дверь не открывал, на звонки не отвечал, какое расторжение, какой возврат денег? Знать ничего не знаем.


Я приобщаю распечатку исходящих вызово с сотового телефона деда, где видно, что буквально на следующий день он звонил по указанному в договоре номеру (пытался расторгнуть договор).


-Неее, - заявляет Аферист, - он всего лишь уточнял детали установки окна. А заявление мы получили, когда окно уже было готово. Вот, прошу приобщить письмо от завода-изготовителя, которому мы заказ передали. А на заявление о расторжение мы ответили: вот почтовая квитанция, приобщите.


Суд приобщает, откладывает заседание.


В следующее заседание вызываю свидетеля: внука. Внук подтверждает, что дед в его присутствии звонил Аферисту с просьбой договор расторгнуть. Что они вместе ходили в офис, что их выгнали, и только после этого они направили письмо с заявлением о расторжении почтой. Между делом оговаривается, что готов предоставить аудиозапись.


Судья смотрит на меня и говорит:


-Ну вы же понимаете, вот они подтверждают, что заказ выполнили, что понесли затраты. И на заявление вам ответили: поздно уже расторгать-то.


-Давайте смотреть внимательно, - говорю, - В письмо от завода-изготовителя есть только ссылка на договор между заводом и ИПшником, который заключен за полгода до договора с дедом. То есть говорить о том, что именно для выполнения этого заказа был заключен этот договор, нельзя. Сам договор не представлен - есть только письмо. Нет ни одного платежного документа, подтверждающего перевод денежных средств, и не просто перевода, а именно по этому заказу. Кроме того, как-то странно, что ИПшник вообще выполнил (по его словам) этот заказ, учитывая условие договора: "выполнение заказа осуществляется только после полной его оплаты", - а дед, напоминаю, только предоплату сделал. С чего такой аттракцион неслыханной щедрости? При том, что дед неоднократно, всеми доступными ему путями пытался договор расторгнуть?У деда на телефоне нет никаких пропущенных вызовов, его никто не уведомлял об изготовленном (якобы) заказе.


И вишенка на торте: почтовая квитанция-ответ на заявление о расторжении, который торжественно приобщил в дело Аферист, была мной детально изучена и протрекана. Так вот, и отправителем и получателем значился этот Ипшник (его адрес указан). Фамилия получателя (деда) указана с ошибкой. Большого процессуального значения это не имело, но в комплекте со всем остальным - на судью оказало убедительное впечатление.


Скромно скажу, что мы выиграли ((сумма оплаченного по договору+штраф+неустойка+судебные издержки)).

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

212
Автор поста оценил этот комментарий

Решение суда где посмотреть?

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне позавчера приходил типа газовщик.Говорит проверяет вентиляционные шахты на кухне.Поднес к ней зажигалку чтобы проверить тягу.Потом говорит с вас 200 рублей.

Или наличными или придет извещение.Я наличными не дал.Он говорит тогда придет извещение.У этих мошенников напор и они представляються всякими официальными предприятиями.И люди теряються.Надо быть готовым к таким.Вообще лучше цепочку на дверь повесить и через нее требовать удостоверение.Потом звонить в предприятия если они представились их работниками с прашивать работают ли у них такие.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пару месяцев назад здесь был пост о такой компании, куда наш соплеменник-пикабутчанин хотел устроиться на работу. Его тогда вывезли с другим в соседний город (Гулькевичи, вроде). чтобы ходили по квартирам и втулял мол мы из администрации и окна меняем))) слово в слово.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть поменять одно окно за 100 тысяч?По логике оно должно быть с золотой рамой. Как на такое можно повестись?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь новый квэст с приставами.
раскрыть ветку