Сказ про храм в Екатеринбурге, дьяка Кураева и медные гроши

Я вообще далек от всей этой истории и новости узнал из Пикабу примерно как Гэндальф, когда заметил, что постов со словом ХРАМ стало уж очень много. Большинство всех интересных новостей с кучей мнений я узнаю именно здесь. В общем потоке поймал вот такой пост от пикабушника с мнением Кураева о бизнес стороне всей этой катавасии. Я всегда во всем сразу ищу деньги. Это проф деформация. К тому же в комментариях к посту мгновенно обнаружились знакомые "все отрицающие" лица :) Ну и ради любопытства решил проверить. Источник мнения от Кураева вот тут. Сразу скажу, что участников дела я практически не знаю, не читал про них, а в Екатеринбурге бывал только проездом. Кураева я тоже не читаю и в общем даже не сильно знаю, кто он. Только знаю, что он вечно ругает церковь и что у него борода веселая. Итак, Кураев нам говорит, что все это бизнес проект. Храм строится через ООО "Храм святой Екатерины" и что к храму якобы пристроят много всего нужного для веры: магазины и парковки.


Смотрим, кто владельцы этого ООО:

1) Козицын Андрей Анатольевич - 50%

2) Акционерное общество «Русская Медная Компания» - 25%

3) Алтушкин Игорь Алексеевич - 25%


Кто вообще это такие?

1) Козицын Андрей Анатольевич (50%) - ген. директор УГМК Холдинг (производство меди). Также он бывший директор и управляющий целого ряда меднодобывающих и обрабатывающих компаний. Помимо этого - многочисленный участник организаций, занятых управлением различных коммерческих зданий. Например: Веер Молл, Актив, Атташе и пр. Может, жители Екатеринбурга знают, что это такое. Я не в курсе. Наверное, торговые центры.

2) РМК (25%) - ну это понятно, кто. Главные по меди в стране. С кучей попутных интересов. Они не сильно на слуху, все же медь - это не никель и не золото. Но господа серьезные. Выручка 50 млрд, основные акционеры на Кипре, все как обычно.

3) Алтушкин Игорь Алексеевич (25%) - участник таких ООО как "Спортивно-патриотический клуб "Архангел Михаил", "Рашен Кейджфайтинг Чемпионшип", председатель Региональной спортивной общественной организации "Федерация практической стрельбы Свердловской области" (лучше старенький ТТ, чем борьба и каратэ), а также бывший участник всяких околомедных компаний, организаций по продвижению САМБО и прочих контактных видов спорта.


Генеральный директор строительства храма - Ивлев Михаил Владимирович.Он также директор в куче других строительных организаций, т.е. наемный профессионал стройки коммерческих и жилых объектов.


Связей с оффшорами, которые обозначил Кураев, я не нашел. Британские Виргинские Острова если и были  в начале, то теперь их там нет. Всем владеет РМК. А РМК это не Британия, а Кипр.  Тут мимо.


Выводы тут очень простые. Люди связанные со строительством и владением домов и ТЦ,  а также господа, связанные с федерациями по всяким полезным в защите веры видам спорта, строят храм. Будет это только храм или, как предполагает Кураев, там еще будут магазины и дома, неясно. Но, судя по владельцам ООО, это не исключено. Закупаем попкорн и смотрим кино длиной в лет 5. Но назвать это конфликтом церкви и города в лице жителей я уже как-то не берусь. Может, Левин и глубоко верующий человек, по крайней мере по словам тех, кто его знает, так и есть, но вот как-то смущают меня акционеры и их процентный состав. Если строит РМК для себя, то почему у них всего 25%? И почему не через благотворительный фонд РМК?


Все это больше похоже на конфликт градообразующего предприятия с населением этого самого города из-за размещения коммерческой недвижимости в зеленой зоне. Церковь тут как-то сбоку, хотя тоже хороша, даже в профиль. Зато теперь не вызывает вопросов участие крепких ребят на стороне строителей. Главное, чтобы Федерация практической стрельбы Свердловской области не прислала своих. А то совсем неприятно будет.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Учительница по истории, баба Роза, говорила нам: причины всех войн ищите в экономике.

Так как Ёбург церквями застроен более чем плотно - экономический интерес РПЦ в ещё одном храме неочевиден.

А тут мы ярко видим экономический интерес бизнесменов, с РПЦ связанных постолько-поскольку, зато плотно связанных с деньгами. И всё сразу становится понятнее.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы Федерация практической стрельбы Свердловской области не прислала своих. А то совсем неприятно будет

Кто знает, может еще все впереди. Ну и про "неприятно" - кому как, кому пуля, а кому практика хорошая

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦ уже давно стала ЗАО, чисто коммерческим предприятием для правильных пацанов. И накал такой потому, что власть своих ошибок признавать не хочет и не умеет. Да и вообще, на поводу у холопов идти не по-пацански. Когда митингующие начнут задвигать лозунги типа "Долой президента" и повестка выйдет на федеральный уровень, вот тогда всё и сдвинется в лучшую сторону.
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Закупаем попкорн и смотрим кино длиной в лет 5.

Вместо помощи и поддержки протестного движения закупать попкорн и поплёвывать на спины...ёбаная биомасса может только ныть, никакой помощи от вас.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Отдать сквер друидам под храм. Или пастафарианцам. Город только выиграет.

раскрыть ветку