Семейные узы

Прочла этот пост http://pikabu.ru/story/naslednichki_4647439 и всколыхнула улегшиеся было чувства.

Это было зимой, мой папа в очередной раз поехал на заработки в СПБ, но так и не вернулся. Нам позвонили и сообщили об его смерти. Так как мама с папой были не расписаны, нужно чтоб забирать тело поехал кто-то кто документально может подтвердить родство. Старшие сестры моего отца отказались, и выбор пал на меня и единоутробную сестру,так как мама физически бы не перенесла поездку, мне только исполнилось 18.

В этот же день вечером мы уже были в поезде, до СПБ долгие 2000 км.

Нас на вокзале встретил хозяин фирмы, где работал папа, возил куда нужно, отдал все вещи, помог с оформлением всех бумаг за что ему просто громадное спасибо. После оплаты всех медицинских издержек мы получили свидетельство о смерти и заключение патологоанатома- инсульт. Осталось решить что делать с телом, перевозить очень тяжело и накладно, так что единственным выходом была кремация.

Я единственная кто его увидела, кто с ним попрощалась, но заплакать я так и не смогла.

Была зима, снег не переставал идти все дни что мы были в СПБ, помню серое небо, снег и дикий холод.

Урну мы получили на следующий день и сразу в поезд домой.

Дома уже нас ждали и было все готово к похоронам. Знаете есть странные обычаи вроде таких: на похороны не зовут, люди сами приходят; цветы несут не родные.

Жили мы тогда в частном секторе, поэтому народу было очень много, соседи, родственники.

Я помню все отрывками, помню как одна соседка дала нам цветы и сказала : " вы же не родные, вот и понесете цветы". Соседку во время увели, а я держала сестру.

Дальше все прошло в тумане, но заплакать я так и не смогла, ни тогда, не через месяц.

Ох если бы на этом все закончилось, так нет, главным вопросом всегда наследство.

А местом спора был дом, где жили мы на 2м и 3м этаже и на 1м бабушка (мама папы). Через 3 месяца после папы, умирает его мама, т.е наша бабушка. Всю жизнь нам говорили что дом в котором мы живем, это наш дом, это наше наследство, ведь у сестер отца была своя жилплощадь.

Но в итоге 2 сестры моего отца так же претендуют на этот дом и землю.Что только нам не говорили за это время и что мы не родные, и что мама наша нас нагуляла и все в подобном духе. После суда и проблем с оформлением у нас 70% у них 30%. Хорошо что вскоре мы от туда съехали, выставили дом на продажу и никого из родственников со стороны отца я больше не видела и видеть не хочу. Вот такие семейные узы.


Простите за ошибки, за сумбур, но спустя 6 лет мне еще тяжело это вспоминать. Всем адекватных родственников)

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Папе отдельное спасибо, за заботу о детях и жене. Вернее, сожительнице бесправной и можетнемои детях. Имущественные отношения между родственниками уверенно регулируются законом. Надо только все сделать по уму,брак зарегистрировать,например.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это очередное подтверждение того, что нельзя надеяться на адекватность и порядочность родственников. Даже если ты здоров и полон сил - пиши завещание кому чего и сколько.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация была. Квартира, в которой мы жили была оформлена на моего деда со стороны отца. Когда шла приватизация, то ветеранам быстрее и дешевле делали приватизацию, и дед, предложил оформить на него, чтобы быстрее было, мама и папа написали отказ от приватизации в пользу деда. А он потом обещал сделать дарственную на мою старшую сестру. Дед так и не сделал дарственную, родители много раз с ним по этому поводу ссорились. У папы есть сестра, и был устный договор о том, что все имущество, которое принадлежит их родителям в городе N, это ее, а все, что в городе, где мы жили, - моему папе. Об этом и бабушка с дедом говорили всегда. Когда умер мой папа, на следующий день мы пошли покупать все для похорон на рынок. Город маленький, много родни на рынке работает. Все родственники уже знали, что дед собирается продавать квартиру. И это на следующий день после смерти сына!!! Сказать, что мы были шокированы, ничего не сказать... Он(дед) говорил, что моя мама проститутка, что мы не дети моего отца, что мы и б..., и ш... , говорил, что оставит нас на улице и многое другое. Папа умер не своей смертью, так это Чудо писало на нас заявление, что мы поспособствовали его смерти! На похоронах, девяти и сорока днях тоже было много всего... Нервы он нам потрепал хорошо...
Хорошо, что на момент приватизации квартиры мы у родителей уже были. А по новым законам дети, которые были несовершеннолетнего возраста на момент приватизации, имеют право на эту собственность. Мы проконсультировались у юриста, и сообщили об этом деду. По закону мы имели право на 3/4 от этой квратиры. В итоге он написал на нас дарственную на другую недвижимость в этом же городе, а мы написали отказ от этой квартиры. Но родственникам он рассказывал, какой он благородный, что не оставил детей своего сына на улице.
Мои родители, конечно, лопухи... Мама сама это говорила, но толку!? Зато опыт на всю жизнь.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уж. Нас с дочерью, мать бывшего мужа, на улицу выгнала, а теперь ещё и ребёнка отобрать пытается, лишь бы алименты сынок не платил.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а как наличие своей жилплощади у родственников отца влияет на то, что они должны получить по наследству от своей матери? У нас немного похожая ситуация. Мой муж купил квартиру в Москве, оформил её на маму, во избежание (был на тот момент женат) Потом, когда мы познакомились, стал строить дом, построил. Тут появились финансовые трудности, и он решил продать квартиру в Москве, чтобы рассчитаться с долгами. Пошёл с этим предложением к маме, а она ему и говорит, а я эту квартиру твоему брату подарила (родному, он как раз в Москве живёт, мы - нет). У него же ничего нет, а у тебя вон дом, да и вообще, ты более удачливый по жизни, а Серёжа (брат) не такой. Вот так, без вложений и кредитов неудачливый Серёжа получил квартиру в Москве! А на слова мужа, что у него долги, мама говорит, ну у тебя же дом есть, продай его, рассчитаешься с долгами, ещё и на квартиру хватит.
раскрыть ветку