Семь лет за то, что не дала себя изнасиловать

20-летняя девушка, защищаясь от опытного насильника-клофелинщика, ударила его ножом. Рана оказалась смертельной: на следующий день клофелинщик умер в больнице.

За это страшное преступление самый гуманный в мире советский райсуд отправил Татьяну Андрееву на семь лет в концлагерь. Крайсуд скостил наказание до шести лет и миллиона рублей компенсации семье насильника.

То есть и МВД России, и прокуратура, и судьи разных инстанций сошлись во мнении, что женщина, которую насилует малознакомый уголовник, должна молча раздвинуть ноги и удовлетворить его похоть. Когда это уже случилось, тут уже можно, наверное, и сопротивляться. Но покуда тебя не изнасиловали, а только напоили водой с клофелином, привезли в незнакомую гостиницу и пытаются трахнуть, пользуясь беспомощным состоянием, изволь подчиниться этому желанию. Иначе — семь лет лагерей и миллион рублей выплаты семье насильника. В том числе 102 тысячи рублей за всё бухло, которое безутешным родственникам выставили на его поминках.

На самом деле, я думаю, приговор Татьяне Андреевой был продиктован не столько солидарностью всех ветвей власти с конкретным клофелинщиком, сколько нашей волшебной палочной системой. Вряд ли чины МВД, расследовавшие дело, прокуроры, представлявшие обвинение в суде, и судьи обоего пола, выносившие приговор Татьяне в разных инстанциях, испытывали какую-то классовую солидарность с серийным насильником. Просто у них у всех на руках был удобный кейс, который можно закрыть без проблем и поставить галочку в отчётности: есть труп, есть девушка, не отрицающая, что ударила покойного ножом... достаточно закрыть глаза на несущественные обстоятельства, вроде попытки изнасилования группой лиц по предварительному сговору с использованием спецсредств — и вот уже кто-то заработал себе лычку на погоны, а кому-то светит годовая премия за ладно обстряпанный приговор.

Так эта система у нас, увы, и работает, в отсутствие состязательного судебного производства. Увидели удобную жертву — и оттоптались на ней по полной программе, ради галочки. Суд нашёл в действиях обвиняемой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью... Как эта история впоследствии отразится на порядках в обществе — их не волнует. В стране, где общественное мнение подменяется репрезентативной выборкой из тысячи правильных человек, о таких материях вообще смешно думать.

Кинодокументалист Елена Погребижская снимает об этой истории свой новый фильм. И по хорошей традиции собирает деньги на съёмку на Планете.Ру. Где раньше уже успешно собрала на фильмы «Мама, я убью тебя» и «Васька».

Я хочу, чтобы этот фильм вышел. Чтобы в нём были показаны все те подробности, от которых отмахнулся Бийский райсуд и Алтайский крайсуд — но вряд ли отмахнётся Европейский суд по правам человека. Чтобы каждая ментовская, прокурорская и судейская сволочь, участвовавшая в «деле Татьяны Андреевой» на стороне насильника, проснулась знаменитой и увидела себя со стороны. Увидела, что они на самом деле творят, и как это выглядит, если забыть о лычках и премиях. Чтобы их дети спросили: папа/мама, а если меня будут насиловать, то ты мне сколько лет дашь за сопротивление?

Фильм «Мама, я убью тебя», рассказавший о конвеере списания сирот в умственно отсталые, пришлось посмотреть всем министрам социального блока в правительстве РФ. Он дал толчок к реформированию огромной и страшной системы выбраковки живых людей — за двадцать минут и пожизненно, без права на обжалование. Фильм «Дело Татьяны Андреевой» вряд ли сумеет реформировать всю нашу позорную квази-правоохранительную (а по факту — правонарушительную) мясорубку. Но, может быть, одной спортсменке Татьяне Андреевой он позволит не отсидеть ещё шесть лет в лагерях — за то, что не дала себя изнасиловать.

http://dolboeb.livejournal.com/2680296.html
Автор поста оценил этот комментарий
Кривой вброс. Про это дело уже столько написано. И никто ничего внятного так и не сказал.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал первые три абзаца: в нашем УК (да и не только в нашем) есть понятие превышения пределов необходимой самообороны. То, что ТС не видит другой альтернативы кроме как убить или раздвинуть ноги - его проблемы.

P.S. "Концлагерь" порадовал. Автор в школе уроки прогуливал?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Люди...ну не ведитесь на вбросы, ключевая особенность этой статьи в ссылке, на ЖЖ
Кинодокументалист Елена Погребижская снимает об этой истории свой новый фильм. И по хорошей традиции собирает деньги на съёмку на Планете.Ру.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильно называется ссылка на ЖЖ источника.

Все дело, господа, в том, что законодательство совка, а впоследствие и образовавшихся на его месте республик очень жестко, можно сказать, жестоко, относилось к понятию необходимой обороны. Основная причина, как ни странно, лежала в постулате виктимности, то есть презюмировалось, что нормальный человек __никогда__ не попадет в ситуацию, в которой ему необходимо будет обороняться, а если уж кто-то и попал, то виноват в этом отчасти он сам, как бы дав своим поведением толчок к совершению преступления.

В посте мы читаем, что девушку "только напоили водой с клофелином, привезли в незнакомую гостиницу и пытаются трахнуть, пользуясь беспомощным состоянием". Давайте это проанализируем.

Во-первых, клофелин обычно льют не в воду, а в что-то алкоголесодержащее, он так эффект и дает (помните пресловутых воровок и воров "на доверии", которые пьют с гражданами пивко или водочку, а потом граждане одупляются в пункте прибытия без вещей и денег? так вот пьют они зачастую именно водочку, чтобы ВЗДРЪЖНЕ ЭФФЕКТ наступил немедленно).

Во-вторых, слабо понятно, что за тип, в каких они были отношениях, и где распивали "водичку" с клофелином.
Погуглив, что может сделать каждый, мы выясняем, что девушки, согласно оглашенным в суде материалами, путешествовали АВТОСТОПОМ (звоночек про виктимное поведение, господа и дамы), где их подобрали два парня на джипе и отвезли в гостиницу, причем, согласно показаниям свидетелей, Татьяна действительно была в состоянии некоторой некондиции, однако в гостиницу зашла своими ногами. После того, в течение нескольких часов убитый с другом и подругой Татьяны преспокойно распивали пиво на веранде гостиницы, а Татьяна названивала подруге, то бишь, была в сознании.

В-третьих, погуглив еще немножко, мы узнаем, что телесных повреждений на Татьяне СМЭ не обнаружило, а на освидетельствование ее следователь не направил, следовательно, сам факт наличия __обороны__, необходимой или нет, ставится под сомнение, покуда не установлены ни факт физического либо психического насилия, ни факт нахождения Татьяны в беспомощном состоянии, которым мог воспользоваться потерпевший. Последний, кстати говоря, можно было бы установить и самим, либо написать следаку ходатайство, чего, судя по загугленному, не делалось, (кстати, бутылочку-то так и не нашли, но далеко не факт, что ее не выбросили по дороге сами молодые люди).

В-третьих, хочется прояснить само понятие необходимой обороны. Необходимая - она всегда своевременна и соразмерна обстановке защиты, да и посягает на ценность меньшую или равную, чем та, которой угрожает опасность. В нашем случае Татьяна убила парня, вероятно посягавшего на ее половую неприкосновенность, то есть о соразмерности и освобождении от уголовной ответственности уже речи быть не может. Речь может быть лишь о более легкой статье, переквалифицировать на которую деяния Татьяны можно было с легкостью, захоти этого адвокат (кстати, на заметку - при подобном попадосе вспоминайте американские фильмы и даже рта не открывайте, пока не наймете адвоката - это спасет вашу задницу, поверьте). Вопрос в другом - а был ли мальчик, то бишь была ли здесь оборона? Увы, на этот вопрос я вам не отвечу, так как могу излагать только собственные домыслы, а дело не следил и в руках не держал.

Мне ситуация видится следующим образом - двое молодых, и, видимо, небедных ребят, ведомые основным инстинктом, подбирают двух девочек, голосующих на трассе, и везут их в мотель с недвусмысленным желанием потрахаться. Попутно девочки накачиваются алкоголем, возможно с клофелином, возможно без, этого мы уже, увы, не узнаем, так, что одна из девочек начинает тухнуть. Ее относят в номер спать, а сами спускаются и продолжают бухарестить до победного, пока, наконец, писюнковый злодий не поднимается в номер к девочке, чтобы осуществить задуманное. Было ли в его действиях что-то криминальное, или просто банальные приставания по типу "взять за талию", мы тоже не узнаем, но итог известен - девочка бьёт ножом (откуда он, кстати, взялся, и где он сейчас?) парня и... скрывается с подругой. Так-то.

ЗЫ в подобные ситуации вообще лучше не попадать, но - помните, что плохие люди есть всегда, но какие бы они не были, они люди, и бездумно валить их ножом, пусть он и сильнее физически и, не приведи Господь, избивает вас или пытается изнасиловать, не нужно - есть много более простых и "приятных" способов отвадить от себя нападающего, как-то удар по шарам или тем же ножом по лбу выше линии бровей. Берегите себя, и не совершайте преступлений =)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушники, дорогие мои...вы будете верить каждому человеку который ведет ЖЖешечку, под ником
http://dolboeb.livejournal.com
Еще вот это оцените если поймете, я ничего не понял
http://dolboeb.livejournal.com/2678041.html
раскрыть ветку