Секрет высокомерия

"ты ее знаешь, сейчас я тебе расскажу, как вы познакомились, и ты вспомнишь".

Эти слова принадлежали моей близкой подруге. О том, что у меня проблемы с памятью на лица и людей, я поняла в институте. Точнее лица я запоминаю, но не могу вспомнить ни где видела, ни, уж тем более, как зовут. По этой причине поняла, что здороваюсь с продавщицей из центрального супермаркета на улице лишь спустя несколько месяцев. А здороваюсь я со всеми, кто кажется знакомым - на всякий случай.

Но часто попадаю впросак, когда все же не узнаю человека, а оказывается, что мы когда-то общались по учебе или работе. Тогда люди начинают считать меня высокомерной.

Так думала и моя подруга. Работали мы в одной организации, но я сидела в отдельном кабинете. Поэтому в рамках офиса всегда здоровались, а уже на улице я не узнавала своих коллег. В этом заключается вторая проблема: мозг не может провести параллель, если я вижу знакомого человека в новой непривычной обстановке. Так у меня были две знакомые: преподаватель в музыкальной школе - заносчивая мадам с завышенной самооценкой и свекровь моей подруги - милейшая женщина, которая всегда радушно меня встречала и полюбила невестку как свою дочь. Почему были? Потому что лишь спустя несколько лет я поняла, что эти две женщины - одна, которую я встречаю в разных обстановках.

Моя подруга поняла эту странность сама и всегда прикрывала мне спину на работе, напоминая, с кем из заказчиков я уже общалась и как кого зовут. Город у нас маленький, поэтому она знала всех и все последние"новости". И всегда смеялась, что мне можно сплетни по сто раз рассказывать, ведь я их не запоминаю. Как заставить меня запомнить человека и соотнести его внешность с образом, выстроенным, скажем, в деловой переписке, тоже знала только она. Нужно просто сто раз показать мне фото и сказать:"это Петя". Просто...

А теперь подруги не стало. И я живу в городе знакомых лиц. Но мне не у кого спросить, откуда я знаю того или иного человека.

И теперь я понимаю, как много она для меня делала тем, что просто была рядом.

271
Автор поста оценил этот комментарий
Как кулаком под дых в конце
раскрыть ветку
168
Автор поста оценил этот комментарий

Два года ходила в магазинчик у дома, думала, что там одна продавщица. Жалела ее, без выходных работает... Настроение у нее разное было. То добрая и приветливая, всегда поговорит, то немногословная. Даже высокомерная немного... Недавно зашла и увидела их обеих. ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ПРОДАВЩИЦЫ!! Они даже внешне не похожи, но мой мозг все два с лишним года показывал мне одну. Пока я их вместе не увидела, я не поняла...

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня ровно наоборот( Я не запоминаю людей если видел их несколько раз внешне, вот как первый раз часто. Например познакомился с человеком, а через 5 минут, если с ним столкнусь, то буду думать, что вижу его впервые. И опять могу с ним познакомится) или например познакомился с девушкой, одно свидание, на втором я тупо жду когда она ко мне подойдет. Так вот я не смогу ее различить. На третий раз уже проще, я узнаю если точно пойму что она ко мне подходит(ну интуитивно уже как то), на 4 я уже могу узнать, на 5 уже все, память смогла закрепить. Если не вижу хоть месяц человека, то уже не узнаю вот так сходу даже мать или брата. Но это касается только внешности, образ личности слава богу сохраняется в памяти
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий
А здороваюсь я со всеми, кто кажется знакомым - на всякий случай.

У нас в стране милейшие люди живут. Несколько раз я так обознался, тяну руку, улыбаюсь - в ответ мужик тоже улыбается, в ответ руку пожимает, а я понимаю, что это не мой знакомый, и вообще я его первый раз вижу.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня. Люди для меня как элементы интерьера. Только после очень долгого и плотного общения я персонифицирую их четко, и то в оч ограниченном количестве особей. Но увидев внезапно в незнакомой обстановке, какое-то время прям тупить буду и не опознавать.

Ну блять чо поделать, мозг так устроен. Кто-то буквы в слова еле складывает, а я вот людские лица.