Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СБУ проводит обыски на территории Киево-Печерской лавры

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски на территории Киево-Печерской лавры, сообщили в пятницу в информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви (УПЦ).


"СБУ проводит обыски на территории подсобного хозяйства Киево-Печерской лавры. В 9 часов утра (10.00 мск — ред.), на территорию подсобного хозяйства Киево-Печерской лавры в селе Вороньки Бориспольского района Киевской области прибыли три автобуса с представителями СБУ с целью проведения обыска", — говорится в сообщении на сайте УПЦ.


Ранее СБУ сообщила, что проводит обыски по месту жительства настоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Павла.


Каноническая Украинская православная церковь неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В частности, за 2014-2016 годы УПЦ потеряла 40 храмов. Кроме того, в базу данных украинского скандально известного сайта "Миротворец" внесли главу Украинской православной церкви Онуфрия и наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла.


Ранее украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Позднее Минюст Украины лишил каноническую УПЦ права пользования зданиями Свято-Успенской Почаевской лавры. Действия против Почаевской лавры свидетельствуют о запугивании властями верующих Украины, заявили в РПЦ. Советник президента Украины Петра Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.


Источник: https://ria.ru/religion/20181130/1534709366.html

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жду поста о разделе церковного имущества и святых мощей.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ранее украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно.

Так они и не вмешиваются в дела церкви, они отжимают имущество, а на церковные дела им глубоко похуй)))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я атеист, меня это не особо так волнует

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница прихожанину чей там храм? Бог-то одинаковый и там и там, разница только в том какой главный поп будет деньги получать.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так попы тоже скакали на майдане. Благословляли скакуасов
раскрыть ветку