Саша

Мне было 4 года. И я впервые куда-то летела на самолёте.


Мать взяла меня в Египет вместе со своей знакомой и её дочерью-подростком. Выходя из душного самолёта в не менее душный Каир, я, улыбаясь во все свои не знаю сколько их тогда было зубов, помахала рукой (наверно, работникам аэропорта) и громко, отчётливо и совершенно уверено сказала: ПРИВЕТ ЛУНАТИКАМ!


На маму смотрели косо. Дескать, зачем такого мелкого ребёнка с собой таскать, ему тяжело будет, жарко, он всех достанет нытьём. Ага, щас.


Когда мы поехали на экскурсию к пирамидам, я, нагло пользуясь тем, что была единственным мелким дитём в группе, взяла экскурсовода за руку и ходила за ней хвостом, ловя каждое слово.


Пирамиды были круты. Ещё круче была сокровищница, в которую я влетела первой (после экскурсовода, конечно). И это маленькое затхлое помещение озарилось радостным детским воплем "МАМА, ТУТ СТОЛЬКО ЗОООООЛОТА!".


Но круче всех скульптур кошек, мумий, саркофагов и сфинксов был ОН — Саша. Откуда он взялся, сколько ему лет, из какой страны приехал — понятия до сих пор не имею. Но это был Саша, и с этим человеком я проводила время в автобусе от гостиницы до всех этих туристических мест. Представляю эту ситуацию сейчас и шалею: ребёнку 4 года, а он на постоянке тусуется в большой экскурсионном автобусе на задних сидениях с незнакомым молодым человеком.


Но тогда мне было плевать. Мы щекотались, орали, над чем-то смеялись. Кажется, тот факт, что он был со мной, я помню едва ли не лучше, чем то, как выглядят пирамиды в реальности. Хотя ни единой детали его внешности мне не запомнились. Даже возраст примерно не скажу, лишь предполагаю, что он был достаточно молод, чтобы тогда я называла его по имени на "ты" (а я была очень вежливым ребёнком и ко взрослым всегда обращалась на "вы").


Культурное наследие Египта обожаю до сих пор. О Саше так ничего и не знаю — на фотографиях из того периода его нет. Но это явно не детская фантазия, потому что и мама, и её подруга, и дочь подруги отлично помнят, как они, заходя в автобус, сдавали мелкую меня ему в руки. И на весь автобус звучал наш с ним общий смех.


Это был 2002 год. Мне было 4 года. И я впервые куда-то летела на самолёте.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для ребенка в 4 года и 12-13 лет кажутся почти взрослым возрастом. Вполне возможно, что Саша тоже мелкий совсем был, а не просто какой-то дядька
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 4 года только в деревню к прабабушке ездила. Поездом.)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе. Год, наверно, 2003. Январь. Мы с моей мамой и подругой летим из Хургады. В самолете вместе с нами летел молодой мужчина (нам было 17-18 и тогда это почему-то было ближе к детям-подросткам, нежели чем к прожженым жизнью женщинам-вамп). У мужчины закончился медовый месяц, но его супруга сидела отдельно в другой части самолёта. Врач-реаниматолог (ревматолог?), из Кирова.
В какой-то момент на моё нытьё о скуке он предложил загадать нам загадки, которые загадывают его другу-криминалисту. Всю дорогу мы отгадывали криминальные данетки. Само слово это - данетка - я узнала лет десять спустя. Тогда это были просто криминальные загадки. Полёт прошёл быстро и незаметно)
Клёвый был мужик. Надеюсь, у него с женой всё хорошо.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
2002, 4 года... Пиздец, я старый...
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
А у мамы не спрашивала, сколько ему лет было? Ладно ты - мелкая была и ничего не помнишь. Но мама то толжна помнить хотя-бы какие нибудь подробности.
раскрыть ветку