Самый умный?

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/na_vsyakogo_mudretsa_dovolno_prostot...

На заре моей карьеры, когда в моей трудовой книжке уже несколько лет жила надпись "электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию", мне один мой знакомый принёс чайник. Обычный чайник, кипятить воду, марку не помню. Диагноз чайника - не работает, не включается.

Первым делом я взял тестер и зная куда тыкать, проверил провод и "плиту" чайника. Контакт есть. Тут бы задуматься, но зачем? Надо просто разобрать чайник. Проверить сопротивление ТЭНов, проверить механизм кнопки включения, почистить контакты, посмотреть что там ещё есть(особо ничего нет), почесать репу... Всё в норме.

В электрике две проблемы - есть контакт где его не должно быть, и нет контакта где он должен быть.

Собрал чайник как было, налил воду, включил в розетку... Хуясебе, - кипятит! Значит починил! Может скрябание контактной группы помогло, может ещё что-то, да не важно - чайник работает!

Отдал починеный чайник знакомому, всё без денег и без пива, просто помог товарищу. А этот товарищ звонит через час и ругается, мол, нихуя я не сделал, чайник как не работал, так и не работает.

Тут я перестал верить в чудеса, взял с собой инструмент и поехал к нему в огород, ну как огород, на его участок. Он себе там дом строил, и чайник стоял во временной халупе. Старая алюминиевая проводка, где-то сделанная медью после современных электриков.

Короче говоря, в розетке отвалился кое как зажатый провод, розетка не работала.

Знакомый в силу малого опыта не проверил розетку на работоспособность другим прибором, и списал в утиль чайник. А я в силу своего богатого опыта не проверил чайник, а сразу полез ковырять его потроха.

Сейчас даже в разговоре по телефону на очевидную проблему по какой-то технике, будь то заказчик, знакомый, или родители, я на всякий уточняю: в розетку точно включали? А розетка рабочая?

87
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись. ТС ему за "спасибо" с чайником заморочился, ни деньгами, ни бартером ничего не взял, а этот кадр звонит чет, предъявляет, хуями стелит. Охуевшие люди.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
был у меня однажды похожий блядский случай. продал МФУ в маленькое агентство недвижимости, с техобслуживанием. и понеслось... каждую неделю звонки владелицы: не работает ваша шайтан-машина... приезжаю (а это, к тому же, в другой город), включаем, гоняем - все работает... составляю акт, подписываем. а на следующий день опять звонок с проклятиями в мой адрес. и так несколько раз. клиентка уже на последней стадии, требует возврат, общаюсь с юристом
и тут один из инженеров задаёт вопрос: а где контора расположена? объясняю: небольшое помещение - пара комнат, выкупленных в общаге. он такой: поехали завтра, кажется, я знаю, в чем дело
уговорил дамочку, поехали. он ей задаёт пару вопросов: когда не работает - по вечерам, сканер в это время работает - знаете, странно, но да, сканер почему-то работает. что же, я так и думал - и полез в розетку напряжение мерять. а там... ага, 190. а проводку можно показать? пошли смотреть. в общем, это была не самая хорошая общага
клиентка пошла пятнами. извините, говорит, у меня есть"филиал", ещё одна выкупленная квартира в другом районе, завтра перевезу туда. и все стало хорошо и замечательно, только тонер с бумагой потом возил

для лл: при таком напряжении аппарат работал, но стоило вечером или в выходные повыситься нагрузке, напряжение падало ниже 180, и работать оставался только сканер. ему-то печка не нужна
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Году в 2008 купили мы с корешем ему звуковуху в комп. Аудиджи2. Ну поставили, собрали, подключаем - розовый штекер в розовое гнездо, зелёный в зелёное. Включаем - звука нет. Ясно, дрова. Ставим дрова - хуй. Значит в Винде трабл. Настройки, регулировки, пиво, переустановка винды, много пива. Хуй.
Еще много пива. Понимание брака карточки и насущность нести ее обратно. Ещё пива на дорожку.
Тут в моей голове что-то не так пошло - может контакт плохой? Вытаскиваю оба штекера, протираю (до сраки все это,но пиво считало иначе) и наощупь случайно втыкаю наоборот. ЗВУК ТУТ ЖЕ ПОЯВИЛСЯ. Как щас помню - Тореро Арии. Какого хуя? А кто его знает. Микрофон тоже заработал.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась ситуация.

Работаю в тех саппорте интернет провайдера.

На улице тайфун, пол города без света.

Тут звонок с частного дома, мол нету ни интернета ни тв.

Проверяю - приставки в онлайне нету.

Спрашиваю, точно ли есть свет, включена ли приставка и т.д.

Всё есть, лампочки горят, ничего не работает (женщина начинает срываться на истеричный крик).

У меня в голове уже крутится мысль порыв оптики, и про то, как объяснять, что ничего не будет, пока погода не успокоится.

Зовёт мужа.

-Тех поддержка вашего интернета, зовут так-то

-У нас фазу вышибло, ваша приставка не работает. Не парьтесь.

-Нам ваша жена позвонила, требует интернет....

-Приглушенные маты на тему того, что надо сперва проверять розетку, а потом людям мозг выносить. Извинения, положенная трубка.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Решила стирку забросить. Загрузила, начала включать, а машина признаков жизни не подает. Новенькая отличная стиралка молчит. У меня паника, слезы, злость. Поревела, успокоилась, решила еще раз попробовать. Ну вдруг стиралка увидела мои страдания и сжалилась? И знаете что, блядь? Я её включить забыла. Вот так тупость может убить кучу нервных клеток и 10 минут жизни, потраченные на истерику и мысли "как купить новую стиралку".

раскрыть ветку