Рыцари были качками?

Рыцари были качками? Рыцари, История, Мышцы

В представлении большинства сила и объем мышц имеют непосредственную связь. Реальность же, как часто бывает, сложнее и запутанней. Порой человек с меньшими объемами мышц может оказаться гораздо сильнее более крупного атлета. Также известно, что большие объемы мышц негативно влияют на общую выносливость и скорость движения. Иначе говоря, детские воззрения «накачанный – значит превосходящий по всем физическим параметрам» не совсем верны.


Однако вопрос не в том «в чем сила», а в том какими были средневековые воины и, в частности, рыцари. Суровыми накачанными ребятами как их порой изображает кинематограф? Или обычными среднестатистическими представителями человечества? Давайте попробуем разобраться.


Ни для кого не секрет, что мышцы растут не от поднятия тяжестей и сложной работы. Грузчики, укладчики шпал и прочие представители специальностей, требующих физических усилий, редко обладают большими объемами мышечной массы. Основа целенаправленного развития мышц –правильная система нагрузок, отдыха и питания сформировавшаяся только в 20 веке. Образ условного «качка» с огромными бицепсами и кубиками пресса явление современное. Из этого конечно не следует, что в более древние времена не было крупных и сильных людей, но до современных культуристов в визуальном плане им было далеко.


Однако узнай рыцари современные методики формирования мышечной массы, они бы вероятно остались к ним глубоко равнодушными. Средневековое фехтование требовало в первую очередь высокой скорости и координации. Масса доспеха была сопоставима с массой экипировки современного военного снаряжения, да и постоянная переноска на себе 20-30 килограммов формирует не столько мышечные объемы, сколько выносливость.


Комплексы упражнений рыцарей в основном сводились к верховой езде, фехтованию, работой с тяжестями. Система тренировок, исходя из требуемых на поле боя качеств, более походила на современную систему подготовки бойцов разнообразных единоборств или многоборцев.


Безусловно в подавляющем большинстве представители рыцарства имели развитую мускулатуру и подтянутый вид, однако до образа современного культуриста, тяжелоатлета они были весьма далеки. Также стоит учитывать, что средний рост европейцев на протяжении средних веков был ниже нынешних показателей. Об этом, помимо антропологических данных, косвенно свидетельствуют размеры средневековых доспехов. Зачастую рост рыцаря не превышал 165 см, поэтому практически любой из представителей рыцарства мог бы легко затеряться в современной толпе, не привлекая излишнего внимания.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/informator/-rycari-byli-kachkami...

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут, как бы есть вопросы.

1. Большинство доспехов, которые сохранились для современных экспозиций в Европе, - это доспехи и их детали из арсеналов, куда сгружали "подростковые" доспехи сыновей феодалов. То есть 16-летний сынок банально "вырастал" из доспеха и его (доспех) отправляли на хранение в арсенал. Именно такие доспехи и составляют большую часть, например, австрийского (венского) арсенала. Поэтому они кажутся современному человеку маленькими. Про это даже фон Винклер писал, сейчас лень книжку пролистывать, но у него это точно есть. Более того, например, в Брянском краеведческом музее хранится кольчуга XVI в, сам видел, примерял, при моём росте 1,85 маловата была. Оказалось её передали из Москвы, с описанием, что это кольчуга сына боярина (я знаю кто такие "сыны боярские"), которому она мала пришлась, потому что "из возраста вышел". Это реально узкая и ГЛАВНОЕ! - КОРОТКАЯ кольчуга. Большинство доспехов из арсеналов - подростковые, поэтому там и рост 1,5-1,6 м.

2. Вопрос питания. Понятно, что феодалы и их семья ели гораздо больше мяса, чем челядь. Я думаю, что тут питание + постоянные тренировки решали вопрос мышечной массы.

3. Автор что-то не упомянул о работах, например, английских антропологов и археологов, которые вскрывали именные гробницы рыцарей времён Столетней войны. Я думаю, что он будет удивлён размерам скелетов. Да, рост не гигантский, но размеры около 1,8 до 2 м впечатляют. Ещё раз, сопоставьте рацион феодала и помножьте на постоянные физнагрузки. Посмотрите на современных ребят из клубов исторической реконструкции средневековья. Да, несомненно, были нюансы, вроде один любил мечом махать и на конях ездить, а второй предпочитал пиво дуть с девками. Но в целом рыцари были крупнее, чем представители остальных сословий. Здесь есть как-раз загвоздка, так как большинство (статистически) изученных костяков средневековья - низшие сословия. Археологи копали простые сельские кладбища, оставленные крестьянами. Там и рост людей по скелетам определялся в пределах 1,5 - 1,7 м, так как рацион и тяготы жизни в то время, - всё же определяющий фактор для размеров скелета человека. А средние величины роста и получаются для средневековья, исходя их этих результатов. Чтобы копать погребения феодалов, которые именные и в гробницах, нужно массу бумажек получить. Поэтому, например в Англии и Франции их копают редко.

4. Ясно, что рыцари не были "качками", тут ТС вроде правильно написал, но всё же мышечной массой они явно выделялись. Тут можно посмотреть средневековых хронистов, сообщавших о крестовых походах. А вообще есть занимательные хроники Робера де Клари, которые в прекрасном переводе публиковались ещё в советское время. Там достаточно подробно расписана и система тренировки и нагрузки и питание рыцаря конца XII - начала XIII вв.

5. Ну и, конечно, стоит посмотреть работы английских антропологов, которые для рыцарей Столетней войны отмечают достаточно крупные скелеты. Ну и всем, наверное, известна жизнь французского рыцаря Жана ле Менгра, известного как Бусико, который мог в полном доспехе, на одних руках подниматься по вертикально поставленной лестнице :)

6. Я вот, как археолог-бронзовик, имею на руках больше 2-х десятков отчётов по раскопкам курганов бассейна Дона. И практически во всех случаях мне делали анализы костяков антропологи. Для эпохи бронзы элитные захоронения воинов-колесничих имеют крупный размер костяка - от 1,75 до 2,1 м в рост, наросты на плечевых костях и грудине, указывающие на их мощное сложение рук и грудной клетки, плюс наросты на костях ног. Речь здесь, конечно, не о "культуристах", а о людях, которые тренируются с детства, чтобы убивать и пользоваться оружием и колесницей. Так что я думаю, что в Средние века феодалы, исходя из массы железа на них, переплюнули воинов бронзового века.

Прошу прощения за длиннющий коммент, что-то давно на лекциях не был :)

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пост говно. Одна вода и вводные слова. ТС, пошли нахуй того копирайтера, который его писал - раздуванием количества знаков за версту несет.

P.s. канал в дзене тоже говно. На рефералках ты таким макаром хуй чего заработаешь.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тренировки начинались с детства. Рост мышечной массы на скелетных мышцах тормозил рост костей.


Этим объясняется небольшой рост рыцарей.


Примерно то же самое сейчас можно наблюдать в спортивной гимнастике.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Американский культуризм вообще бесполезный вид спорта - без постоянных тренировок и препаратов быстро сдуваешся
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Образ условного «качка» с огромными бицепсами и кубиками пресса явление современное.

Культ тела был распространён в древней Греции и в Риме. Достаточно просто посмотреть на  скульптуры тех времён.

раскрыть ветку