Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу

После комментария, в котором я обещал подробно рассказать схему по написанию жалоб по поводу ям на дороге, за сутки на меня подписалось около 150 человек #comment_129296849 Я даже немного удивлен таким интересом к проблеме.


В этом посте я подробно расскажу о своей, вполне рабочей тактике взаимодействия с чиновниками по этому вопросу, с выкладками сканов переписки и пояснениями к ним.

Сразу отмечу, я не претендую на звание лучшего юриста-автодорожника и в чем-то могу ошибаться, но описанный ниже порядок действий работает и неоднократно позволял мне решить проблемы с ямами на проезжей части. В качестве примера я подобрал переписку за 2016-2017 год поскольку это именно тот случай, когда проблема решилась далеко не сразу и видна вся цепочка необходимых действий.

Также обращаю внимание, что приведенная мной подборка переписки состоялась в 2016-2017 годах, некоторые указанные в переписке документы были изменены, к примеру указанный в переписке ГОСТ утратил силу с 1 июня 2018 года, но суть от этого не меняется. Я буду ссылаться на актуальные на сегодняшний день нормы.


В настоящее время требования к качеству автомобильных дорог, а также предельные сроки устранениях недостатков регулируются следующим документом:

«ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (далее ГОСТ).

Согласно, пункта 5.2.4 ГОСТа, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3.

Ниже привожу эти таблицы для общего понимания вопроса. Таблица 5.3. приведена частично, т.к. она довольно большая, и ее легко можно найти в самом ГОСТе если есть такое желание.

Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу Ремонт дорог, Длиннопост, Наглядно, Администрация, Прокуратура

Вникать в категории дорог, группы улиц и указывать их в заявлении обывателю совсем необязательно. Главное понимать саму суть и то обстоятельство, что даже самая захудалая дорога должна быть приведена в соответствие ГОСТу в течение 20 суток (максимальный срок).

Если кратко: ГОСТ – это тот документ, который устанавливает, какие повреждения дороги и в какой срок должны быть устранены.


Кто должен устранять повреждения дорожного полотна?

За содержание автомобильной дороги отвечает ее собственник. При этом все дороги делятся на: федеральные, региональные, местные и частные.

В зависимости от того в чьей собственности находится дорога, тому и нужно писать первоначальную жалобу. Обращаю внимание, что практически все дороги в населенном пункте являются муниципальными.

Об этом прямым текстом говорится в части 5, статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

«к вопросам местного значения относится «Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения...»

Это так называемые муниципалитеты. В моем случае это Комитет по управлению Кировским районом города Хабаровска:

Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу Ремонт дорог, Длиннопост, Наглядно, Администрация, Прокуратура

Теперь вы знаете что требования к содержанию дороги изложены в ГОСТе, а за ее содержание чаще всего отвечает муниципалитет.


Моя проблема с дорогой заключалась в следующем. К дому моих родителей ведет единственная дорога, расположенная на склоне небольшого холма. Это дорогу довольно сильно размывало ручьями в летний период. Вдобавок ко всему один из соседей, принял неординарное решение – построил на холме гостиницу с прачечной, а воду из септика стал сбрасывать прямо на дорогу и без того размываемую ручьями (!). Идиотизм этой ситуации зашкаливает, но вдаваться в эти подробности я не буду, поскольку речь не о соседе, а о ремонте дороги.

Как решать эту проблему:


Шаг 1.

Первым делом необходимо написать собственнику дороги обращение (заявление/жалобу/требование), в котором отразить на каком участке и какие повреждения дорожного полотна вы обнаружили.

По тексту обращения для пущей важности можно сослаться на п.4 ст.6, п.1,2 ст. 12 Федерального закона №196 «О безопасности дорожного движения», на п.5 ст.14 Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В моем случае, 11 апреля 2016 года я написал заявление в Муниципалитет в котором кратко изложил суть вопроса: я PashaLosos обнаружил многочисленные повреждения дорожного покрытия по такому-то адресу размеры которых превышают нормативы установленные ГОСТом:

Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу Ремонт дорог, Длиннопост, Наглядно, Администрация, Прокуратура

Заявление можно принести и сдать в приемную Муниципалитета лично.

Если вы стесняша или боитесь, что за подобные кляузы чиновники вас запомнят, начнут узнавать на улице и ненавидеть, то можно отправить заявление заказным письмом через Почту России.

Обратите внимание на следующее:

Если сдаете заявление лично, возьмите с собой второй экземпляр заявления (копию) на котором вам поставят штамп и входящий номер.

Если отправляете почтой, квитанцию об отправке заявления обязательно нужно сохранить.

Штамп с входящим номером, либо квитанция об отправке, в дальнейшем будут подтверждением того, что такое обращение гражданином подавалось, на случай если его «потеряют». Такое иногда бывает, и дело даже не в злом умысле, а в банальном разгильдяйстве низших чинов.

Срок ответа на обращение составляет 30 суток. Ответ ждем по почте.

Дальнейшие события могут развиваться двумя путями:

Вариант 1. Если яма небольшая, и есть возможность, то ее реально устранят в кратчайшие сроки. – На этом проблему можно считать решеной.

Вариант 2. Вам дают ответ, что ремонт данного участка дороги запланирован на 2022 год или же вообще пишут, что в 1956 году дорога подвергалась капитальному ремонту, а значит вы все выдумали и дорога до сих пор целая. В общем, суть варианта №2 сводится к тому, что ремонтировать они ничего не собираются.

Вот что ответили мне:

Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу Ремонт дорог, Длиннопост, Наглядно, Администрация, Прокуратура

Шаг 2.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность собственника дороги за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения – статья 12.34 КоАП РФ

Штраф внушительный. На должностное лицо 20 – 30 000 рублей. На юридических лиц 200 – 300 000 рублей.

Согласно, п.19) части 1, статьи 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагается обязанность осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Полиция вправе проводить такую проверку как по своей инициативе, так и по обращениям граждан. Поэтому вторым шагом мы пишем заявление в полицию, и прикладываем к нему отказ Муниципалитета ремонтировать дорогу.

Полиция обязана провести проверку, и составить протокол об административном правонарушении.

В 2016 году этим занималась Госавтоинспекция поэтому в моем примере заявление написано в ГИБДД (изменения внесены №26-ФЗ от 07.03.2017). Сейчас этим занимается другое подразделение полиции но суть, та же.

На основании п.1), части 2, статьи 28.2 КоАП РФ органы полиции составляют протокол (возбуждают административное дело) и направляют протокол на рассмотрение в мировой суд на основании части 1, статьи 23.1 КоАП РФ. То есть, в настоящее время, привлечением к административной ответственности по данной статье занимается мировой суд.

Для чего нам требовалось обращаться в Муниципалитет, спросите вы? Для того, чтобы у полиции имелись основания привлечь Муниципалитет к ответственности. Ибо, если после нашего заявления Муниципалитет проблему не исправил, то на момент обращения в полицию срок для устранения повреждений дорожного полотна установленный ГОСТом на 100% уже истек.

Заявление в полицию может выглядеть следующим образом:

Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу Ремонт дорог, Длиннопост, Наглядно, Администрация, Прокуратура

К заявлению крайне рекомендую приложить ответ из Муниципалитета об отказе устранить нарушения. Заявление следует озаглавить «Заявление о привлечении к административной ответственности» и ссылаться на нормы КоАП РФ – хотя бы на п.1), части 2, статьи 28.2 КоАП РФ, часть 1, статьи 23.1 КоАП РФ. В ином случае есть риск получить отписку от участкового в свободной форме (это может звучать странно, но такая безумная практика у меня тоже была (!) но углубляться в это мы не будем).

Далее ситуация может развиваться двумя путями:

Вариант 1. Сотрудник полиции звонит в администрацию и говорит что-то в духе: «Нам поступило заявление о повреждениях дорожного полотна, с проверкой придем в такой-то день, к нашему приходу чтоб было все устранено». И администрация находит ресурсы и решает проблему с дорогой. В моем примере, это было так: 21 июня 2016 года муниципалитет отсыпал дорогу щебенкой, пригнал грейдер и все это дело разровнял. После этого сотрудник полиции с чистой совестью выехал на осмотр и написал мне письмо, что дорога ГОСТу соответствует и все ОК.

Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу Ремонт дорог, Длиннопост, Наглядно, Администрация, Прокуратура

В принципе на этом можно считать, что проблема решена. Вопреки ранее указанным срокам, муниципалитет изыскал ресурсы и починил дорогу.

Но, есть и Вариант 2. Сотрудник полиции по каким-то причинам не усмотрел в повреждении проезжей части нарушений ГОСТа (да-да-да Краснодарский край). В этом случае вопрос решается путем обжалования его бездействия вышестоящему руководству, или в органы прокуратуры. Заявление можно написать в свободной форме изложив ситуацию своими словами и указав все те же нормы. Главное в этом случае доводить дело до конца. Ибо, у каждого начальника есть вышестоящий начальник. Дважды в своих жалобах я доходил до прокуратуры Дальневосточного федерального округа с приложением ответов всех нижестоящих прокуроров. В обоих случаях правоту признавали за мной и устраивали, как я думаю, нехилый разнос тем, кто давал отписки. Но, каждый случай, конечно, индивидуален.


В моем случае мне отказали по той причине, что дорога была восстановлена аккурат перед проверкой и естественно проверка ничего не выявила.

На этом вполне можно было остановиться, НО уже в июле 2016 года дожди (совместно с усилиями соседа) снова размыли дорогу. И тут, оказалось очень кстати, что одновременно с обращением в полицию я написал заявление прокурору – см. Шаг 3.


Шаг 3.

Прокуратура Российской Федерации обладает обширным набором полномочий. Одним из них является предусмотренная статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возможность обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Именно с таким заявлением я и обратился в прокуратуру Кировского района города Хабаровска.

Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу Ремонт дорог, Длиннопост, Наглядно, Администрация, Прокуратура

В «шапке» моего заявления написано Прокурору Хабаровского края. Дело в том, что по совету «старших и опытных» товарищей я был сторонником такой идеи, что любые обращения в прокуратуру должны идти через прокуратуру субъекта федерации (краевую/областную/республиканскую), мол они там возьмут дело на контроль и отправят в прокуратуру района. В настоящее время я не придерживаюсь этого мнения, ибо никакого полезного эффекта от этого нет. А, вот срок рассмотрения обращения затягивается в силу пересылки обращения от краевого прокурора к районному.

В моем случае в конечном итоге обращение получил прокурор Кировского района города Хабаровска. Основываясь на отписке полиции о том, что ремонт проведен они отказались обращаться в суд. (Ну мол вот же полиция пишет, что все норм, что вы еще хотите гражданин?).

Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу Ремонт дорог, Длиннопост, Наглядно, Администрация, Прокуратура

Данный ответ я обжаловал вышестоящему прокурору ссылаясь на то, что прокурор района подошел к рассмотрению моего обращения формально.

Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу Ремонт дорог, Длиннопост, Наглядно, Администрация, Прокуратура

Ответ был дан Прокуратурой города Хабаровска (да, у нас есть такая. Это промежуточное звено, между прокуратурами районов города и прокуратурой края. Мы ж буквально на прошлой неделе были столицей ДФО ¯\_(ツ)_/¯).

Прокуратура города Хабаровска разобралась в вопросе и дала указание прокурору Кировского района обратиться в Центральный районный суд города Хабаровска с требованием о понуждении администрации города Хабаровска привести состояние дорожного полотна в соответствие ГОСТу.

Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу Ремонт дорог, Длиннопост, Наглядно, Администрация, Прокуратура

Ходить в судебные процессы у меня желания не было (рассмотрение дел открытое, можно было прийти в процесс и посидеть в кабинете судьи посмотреть как вершится правосудие, прям как в передаче которую раньше вел Астахов, только в сто раз скучнее).

Через какое-то время я написал заявление в котором попросил сообщить о результатах рассмотрения дела судом, на что получил ответ о том, что прокуратура дело выиграла и меня приглашают ознакомиться с материалами. Конечно же я никуда не пошел.

Руководство по общению с государством или как отремонтировать дорогу Ремонт дорог, Длиннопост, Наглядно, Администрация, Прокуратура

Летом 2017 года, дорога была не просто отсыпана и выровнена, а по обочинам были уложены водосточные лотки размером 50 на 50, которые почти решили проблему размывания дороги дождями (хитрый сосед тоже остался доволен такой государственной щедростью – он организовал сброс воды из септика в водосточный лоток).

Кто-то скажет: «Да они бы и без решения суда все починили, занимаешься ерундой жалобщик». Но, я отвечу, что до этого, дорога не знала ремонта лет 20.

Можно ли сказать, что ремонт с укладкой лотков после решения суда это простое совпадение? Не думаю.


Внимательный читатель заметил, что в своих обращениях я не был точен в формулировках, и даже путал органы ответственные за тот или иной вопрос. Но, в конечном итоге достигнуть результата это не помешало. Поэтому, не бойтесь ошибаться. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.


Еще раз повторюсь, что не претендую на звание главного автодорожного юриста. Но, я привожу свою реальную практику восстановления убитой дороги в частном секторе путем обращения в государственные органы. Жалобы по такой схеме я пишу регулярно, но обычно все решается на стадии полиции (Шаг 2). Пример привел из 2016-2017 года по той причине, что по этой переписке видно всю цепочку от первоначального заявления в Муниципалитет, до заявления в прокуратуру о результатах суда.


В комментариях которые вызвали данный пост некоторые пользователи высказывали следующие сомнения:

1. Как вопрос решается зимой?

Точно также. Зимой, яму в асфальте засыпают «инертными материалами» - песком, щебенкой. Грунтовую дорогу ровняют грейдером. По наступлению лета напоминаем о яме и ее ремонтируют.

2. Как вопрос решается в Краснодарском крае?

Я думаю, что даже там вопрос реально решить методично поднимаясь вверх в своих жалобах вплоть до генеральной прокуратуры. Но, каждая ситуация индивидуальна и иногда требует более глубокого подхода.

3. Не проще ли починить ямы самому?

В описанном мной случае, ремонтировать, пришлось бы участок дороги более 100 метров. Укладывать водосточные лотки краном. Это очень дорого для простого смертного.


Кто-то скажет: «но к чему вся эта суета, если можно сразу написать в прокуратуру?» Можно и сразу в прокуратуру. Но по своему опыту, я знаю, что в 99% случаев прокуратура перенаправит ваше обращение в Муниципалитет. В прокуратуру надо писать прикладывая письменные отказы решать проблему Муниципалитетом и полицией. Прокуратура это в первую очередь надзорный орган. Поэтому, чем больше структур будет вовлечено в процесс, и чем больше отказов мы получим до обращения в прокуратуру, тем больше шансов на вмешательство прокуратуры.

А во-вторых, не жаловаться же из-за каждой ямки прокурору, в самом деле? У нас же для этого муниципалитет есть. Для чего-то же он нужен вообще.


П.С.

С разрушенными тротуарами, лестницами, подъездами домов, грязной раковиной в больнице и т.д. схема та же самая. Меняется только ответственный орган, и надзорное ведомство.

Я довольно часто пишу подобные жалобы. Для чего я это делаю? По моему мнению, можно сколько угодно ныть о том, что в этой стране ничего не изменится, но одно я знаю точно: ничего не изменится лишь в том случае, если ничего для этого не делать. Разве не так?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Павел, только что тут зарегистрировался, не знаю как написать в личные сообщения. Проблема тоже с дорогой, начал с Гибдд, писал в администрацию города, даже губернатору.
Два раза пришла отписка от Гибдд,  где говорится, что " дефекты покрытия проезжей части устранены" такого-то числа, но ничего не было выполнено, каждый день хожу там. Вопрос у меня, есть ли смысл обращаться к собственнику дороги некая ООО "Строймеханизация"( так написало в ответе Гибдд), получается собственник дороги частное лицо? ( Это небольшая улица в  Челябинске и прилегающая территория). Писать в прокуратуру на бездействие Гибдд? на собственника?
Буду  признателен за помощь.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты молодец! Статья как никогда кстати. Сейчас также бьюсь с администрацией! Уверен в своей победе!

Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите, кто отвечает за дорогу во дворе, на дворовой территории? И какой гост их регулирует?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что желать если дорога принадлежит частному лицу? И он за ней не следит должным образом, более-менее ровная и ладно

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удивляться нечему. Уверен, тысячи людей пишут о подобных проблемах, не у всех получается добиться результата. В одной стране живём
раскрыть ветку