Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

РПЦ требуется от государства 13 млрд руб на реставрацию храмов

Почти 14 миллиардов рублей необходимо Русской православной церкви на реставрацию храмов и монастырей, признанных объектами культурного наследия, сообщает сайт Финансово-хозяйственного управления (ФХУ) Русской православной церкви.


К настоящему моменту на рассмотрение ФХУ поступили заявки от 56 митрополий, 93 епархий, 19 монастырей и подворий. Реставрация требуется 424 объектам. Общая сумма расходов составила 13 миллиардов 857 миллионов 176 тысяч рублей. Все заявки будут рассмотрены и проанализированы сотрудниками ФХУ, после чего управление направит государству общую заявку с указанием необходимой на реставрационные работы суммой.


"Конечно, итоговая сумма, которую запросят, будет чуть ли не в 100 раз меньше. Из всех объектов для реставрации будет выбрано несколько храмов. Понятно, что 13 миллиардов государство выделить не сможет", — уточнили РИА Новости в ФХУ.


Реставрация объектов культурного наследия будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы "Культура России 2012-2018 годы". Среди основных целей программы — сохранение объектов религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности и собственности религиозных организаций.


Как ранее пояснил в интервью РИА Новости настоятель храма-музея святителя Николая в Толмачах (при государственной Третьяковской галерее) протоиерей Николай Соколов, все работы в любом памятнике архитектуры должны быть под надзором специального комитета. Со стороны пришедший реставратор или художник не имеет права начинать работу в соборе, не получив на нее лицензию или аккредитацию. Некоторые внутренние работы Церковь может проводить сама, но глобальная реставрация памятников архитектуры может проводиться только под контролем государства. Оно же финансирует основную часть работ.


Источник - РИА Новости.


Не треснет ли у них жо.. бюджет - от новоприобритённого Исакия?

Фактически - платим церковную десятину здесь и сейчас.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Объекты культурного наследия должны принадлежать государству, а через него всем гражданам страны! Передача недвижимости в собственность церкви и затем ещё выделение денег на ремонт и содержание- по мне так это возврат к феодализму, когда церковь была самым богатым феодалом за счет земель, монастырей и душ! Сегодня души не прикреплены, но есть освобождение от налогов при сохранении права вести хозяйственную деятельность. Привилегии всегда идут за чей- то счет. Если одни платят, а другие за те же деяния- не платят, тогда сразу понятно, у кого преимущество! Если государство продолжит так себя вести, то это будет мягко скажем неприятно! Меня как православного, возмущает такой подход, это неправильно и несправедливо!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю что если некая группа людей во то-то верит и им нужны помещения для религиозных обрядов - все затраты должны покрыватся ТОЛЬКО этими людьми. Почему я, иудей, должен оплачивать из своих налогов религиозные нужды людей к чьим верованиям я ни имею никакого отношения?

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Семейка Михалковых для устроения сети жрален "Едим дома" запросила у правительства РФ 2 миллиарда рублей.


РПЦ для "реставрации" запросило 13 миллиардов рублей.


Это значит, что в денежном выражении суммарно РПЦ охуело в 6,5 раз больше, чем семейка Михалковых.


Однако надо заметить, что градус охуения, исчисленный на одного человека у Михалковых все-таки выше.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему кружок верующих по интересам должен финансироваться из государственного бюджета светского государства?

раскрыть ветку