RPA Роботизированная автоматизация процессов

Признаться, я не ожидал такого интереса к моему посту про нейросети в контактных центрах. Возможно Вас заинтересует и моя специализация, по причине которой я и узнал про эти нейросети.

Наверняка многие слышали про роботизацию, в контексте "ааа, скоро нас всех заменят роботы". 

Так вот, э сфера программных роботов называется RPA.

Представьте себе работу среднестатистического оператора пк, не важно какой области. Какая бы уникальная работа у него бы не была, всегда есть статические действия, выполняемые с определённой и как правило частой, периодичностью. Вот такая рутина и попадает под роботизацию.

ПО для роботизации немало, но в России самые распространённые программы BluePrism и Uipath.

У каждой есть плюсы и минусы. Uipath сами позиционируют себя как роботизация для домохозяек и преследуют цель "роботизировать нужно простые операции", это со слов представителей данного по в России.

Роботы которые были представлены на конференции по роботизации были как раз на uipath ну и имхо, они действительно были очень простыми. Но у данной программы есть триал версия, которой нет у BluePrism, этим она сильно подкупает. 

Порог вхождения в данную область достаточно низок, но есть нюанс, о нем позже по тексту. Для написания простого робота, достаточно "описать" действия пользователя, типо клик сюда, клик сюда. 

Приводя в аналогию программы типо автокликер, Вы будете не правы. По крайней мере те программы автокликеры, которые я использовал ориентировались на координаты мыши. 

Здесь на вооружении несколько режимов захвата, понятное дело браузер, режим оконных приложений, режим java, режим поиска непосредственно части "скрина" экрана и ui mode. Не сильно вдаваясь в техническую часть, следует пояснить, что эти режимы захвата читают id элемента, title, value, что способствует поиску элемента независимо от его расположения на экране. 

В комплекте с программой идут стандартные "библиотеки" для объектов, таких как офисные программы, браузер, бд, и т.п., что облегчает разработку на коленке. 

Непосредственно ПО реализованы на .net, c#, но реализация стандартных "библиотек" как правило на vb. Отсюда и появился тезис, что справится простой аналитик со знанием vba.

Реальность впрочем разбивает этот идеальный мир статиста, связанного с этой сферой. В реальности процентов 70 работы, для написания нормального робота, заключаются в написании костылей и велосипедов к существующему, что предполагает знание как минимум темы алгоритмов и структур данных, а использование апи программ предполагает опыт применения своих знаний в программировании.

Лицензии на данное ПО дорогое, но это лицензия но 1 машину, которая в сети 24/7 и по опыту, на одной лицензии можно без ущерба гонять роботов более чем на 5 fte, иными словами людей, сокращёние которых, окупает лицензию в несколько раз за счёт сокращения ФОТ. 

В данной области помимо программистов очень много эффективных менеджеров, имхо превышает в несколько раз, поэтому данная сфера разовьется очень быстро. Вы сами не заметите как к Вас заменят роботы, поэтому развивайте, учитесь, что бы быть незаменимым в своей работе. Сейчас много препятствий, так как никто толком ещё не понимает как с этим работать, какой уровень прав предоставлять, компетенция принятия решений, но долго ли бизнес это будет устраивать!?

С наилучшими пожеланиями, постараюсь ответить на все вопросы в комментариях. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пара комментариев:

1. У UiPath есть не просто "триальная" версия. У UiPath есть абсолютно не ограниченная по функционалу БЕСПЛАТНАЯ версия, которая свободно скачивается с сайта (ограничения только для больших компаний, им надо продукт покупать) - берите и пользуйтесь.

2. У UiPath есть бесплатная обучающая программа онлайн - academy.uipath.com, там есть курсы на русском языке, для программистов, которые хотят изучить RPA и для тех, кто просто хочет узнать про RPA больше.

3. Экономия ФОТ это то, что люди первым видят, когда начинают делать RPA. Но, реально, у RPA другие преимущества - сокращение количества ошибок из-за "человеческого фактора", ускорение работы (всем приятно получить ответ на заявку сразу, а не через пару недель), освобождение людей от рутины, чтобы занять их чем-то полезным (часто "бумажки перекладывают" люди, которые реально могут делать много более и важные задачи) и т.д. и т.п.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опиши задачу, которую эффективно решает такой робот.

Я не могу понять, зачем кому-то вообще надо использовать полную автоматизацию в заточенных под человека программах, что за нелепая прокладка? Какая от этого польза?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за хороший материал! Действительно, сейчас RPA разработчики становятся востребований.

Я бы еще добавила, что еще одним из преимуществ RPA для бизнеса и разработчика — это отсутствие потребности серьезных изменений в существующих ИТ-системах или глубокой и длительной интеграции. RPA — быстрое и экономически выгодное решение для легкой интеграции в системы.

Мы подробно описываем это здесь, если вам интересно https://rpa-uipath.chatbots.studio/why-pra

Автор поста оценил этот комментарий
Как правило попытки сделать поддержку всего и сразу обречены на неудачу. Впрочем будем надеяться на лучшее. А для записи действий в браузере я бы все же посоветовал Selenium: библиотеку для программистов и Selenium Gui для юзеров. Кстати, к вопросу для чего это вообще нужно: автоматизация тестирования end-user приложений, как один из вариантов.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

имхо - попытка запиливания и внедрения велосипеда. адекватные программные продукты экспортируют апи. а для скриптовика-затейника подойдёт питон, который освоить можно запросто за месяц, и который имеет интерфейсы практически ко всему юзермодному

раскрыть ветку