Рокировка!

Не секрет, что игра с внуками, очень часто является практически праздником в монотонной и уже скучноватой жизни дедушек и бабушек, ведь азарта и радости внуков хватает на всех и на долго.

У дедушки моего коллеги, назовём его Костя, любимыми были шахматы, и в особенности Рокировка. Помню, когда я в детстве узнал про рокировку, то, можно так  сказать, во многом только ради неё родимой и садился поиграть в шахматы. Костю, эта мания рокировки, тоже не обошла стороной в детстве. Тем более, что дед очень воодушевлялся, даже радовался, когда тот радостно восклицал:

- ЛокиЛовка!!! - говоря букву "л" вместо "р", по причине малолетства.

Дед вставал, радостно ухмыляясь и потирая руки :

- Ты смотри-ка, точно ЛокиЛовка! Это надо пойти локилнуть!

И не на долго удалялся на кухню. Чем-то там гремел... Возвращался через пару минут причмокивая, с блеском в глазах, довольной улыбкой, на зарумянившемся лице, и конфетой в руках, для внука.

На все вопросы бабули "Не часто ли "Лакировать" ходишь-то!?", возмущаясь отвечал:

- Да что ты понимаешь-то, в шахматах?!... У тебя внук РО-КИ-РОВ-КУ сделал! - закатывал он глаза и показывал пальцем вверх,- Или тебе пару конфет жалко?

- Ой!.. Да делайте шо хотите, только без диатеза и шатаний по дому! - говорила улыбаясь бабуля, возвращаясь к вязанию очередного носка или шарфа, любуясь, со стороны, довольным внуком и уже весёленьким дедом.

Костя рассказал, что только спустя годы он разобрался, для чего дед ходил на кухню и почему его пробирало на веселье. Только повзрослев он стал потихоньку понимать, сколько тепла, радости и разнообразия, для деда с бабушкой, приносила, эта его "ЛокиЛовка!". Примечательно то, рассказывал Костя, что дед всегда был на высоте, и не превращал игры и общение в какую-нибудь вакханалию.

Естественно, я с ним согласился. Сам часто играл со своими бабушками, так как деды рано ушли из жизни, то в Уголки, то в Акулину... Пусть без "Лакировки", но всегда с радостью, конфетками или ещё чем-нибудь вкусным! 

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед на балкон уходил, там яблоки антоновка завёрнутые в газетку хранились с осени, приходил румяненький и нам яблоки приносил. Потом бабка спалила, что яблоки заодно он приносил, когда нашла в шкафчике на балконе фляжечку.

Очень скучаю по обоим дедам своим.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

РОКИРОВКА.

РАКОЛОВКА

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть узнал, что такое рокировка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ракировка
Иллюстрация к комментарию