Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рогозин анонсировал создание ракеты с возвращаемыми ступенями

Выступая с лекцией в Московском государственном университете, Рогозин рассказал, что в «Роскосмосе» планируют как можно быстрее открыть работу над созданием ракеты многоразового использования с возвращением ступеней.
По словам Рогозина, ракета будет недорогой, она будет состоять из вдвое меньшего количества деталей, нежели ее предшественники.
По его словам, возвращаемая ракета сможет выводить на орбиту 9 т полезной нагрузки, а двигатели будут работать на метане. Рогозин добавил, что «метановый двигатель не требует дополнительной очистки, в отличие от кислород-керосинового двигателя». Такие разработки у России уже есть. «[Сейчас] мы их форсируем, и я закладываю в новую редакцию космической программы по развитию космоса именно разработку метанового двигателя», — сказал глава «Роскосмоса».
В марте 2017 года Игорь Комаров, который тогда был главой «Роскосмоса», рассказал о том, что корпорация ведет разработку многоразовых элементов космических ракет. «У нас есть опытные разработки в сфере возвращаемых составных частей», — рассказал он.
Спустя год Рогозин, который на тот момент был вице-премьером, рассказал в интервью, что Россия не может возвращать ракету, как это делает Илон Маск. Он объяснил, что американцы имеют возможность подгонять морскую платформу в ту точку, где должна сесть первая ступень. «Мы где будем сажать? В Якутии, что ли?» — спросил Рогозин. «Это физически невозможно из-за географических особенностей», — добавил он.
В том же интервью Рогозин объяснил, что если Россия собирается создавать ракету с возвращаемыми ступенями, то она должна переходить из вертикального положения в горизонтальное и «самолетным образом возвращаться на ближайший аэродром». «Но это уже совмещение с авиацией», — добавил он.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/technology_and_media/23/05/2019/5ce6a8469...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я на самом деле не понимаю, зачем пытаться гнаться за Маском? Хайпонуть немножечко? У нас своя отличная школа ракетостроения, но блин вместо развития науки, совершенствования и удешевления производства, подготовки квалифицированных специалистов мы пытаемся сделать то, в необходимости чего даже не можем быть уверены.

Хотя нет. Я понимаю зачем. И это плохо на самом деле:-(
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь недавно все говорили что это неэффективно и тупик ракетостроения, а вот как вышло...

хотя...

тоже самое было с 5-м поколение истребителей

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Передайте товарищу Рогозину, что если ракета взлетела и через пару минут пизданулась, обратно то это не делает её возвращаемой.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рогозин вечно что-то анонсирует. Хоть что-нибудь воплотилось? Или он только языком ворочает?