Родственнички, мать их ити... Часть 2. Наследство.

Часть первая: https://pikabu.ru/story/rodstvennichki_mat_ikh_iti_6766056


Собственно предыстория и эпилог.

Жил на Украине хохол. Нет,Хохол.

В хорошем смысле этого слова.

Зажиточный и работящий. Семья большая- аж 7 детей. Детей с детства приучал к труду и уважению к деньгам.

Дети выросли,обзавелись семьями,своим жильём,хозяйством. Дед( я буду его так называть) помогал им чем можно. И по строительству и материально.

Младший сын ушёл служить в армию и попал на Тихоокеанский флот. После службы там и остался.Стал морячить. Обзавёлся семьёй. Так и остался жить на ДВ ( Дальнем Востоке)

Иногда родственники в гости приезжали к нам,иногда отец к ним.

Дед был конечно не подарок,сварливый. Но справедливый. Мне он нравился.Бабка вообще добрейший души человек. Очень зубаря дед любил вяленного. Когда уезжал,то обычно чуть ли не мешок ему давали в дорогу.

Сёстры приезжали родные,прикольные близняшки. Всё удивлялись,почему у нас все овощи и фрукты мелкие и цены на рынках конские)

А вот остальные родственнички чё то мне как то не очень: всё плакались - как им трудно живётся и какой дед тиран. Хотя все жили отдельно.

Оказывается дед просто перестал давать им денег,видя что они окрепли и твёрдо стоят на ногах-в материальном плане.

В общем сработал принцип-чем больше для родни делаешь,тем им больше хочется.

В каждой семье было по машине-достаток был в семьях. Нам же это было не по карману,хоть отец и в моря ходил.


И тут умирает бабка. И дед остаётся один. И дед приболел. Родня пишет,что недолго ему осталось и просит приехать младшего с женой.

Нас с братом на всё лето в пионерский лагерь сбагрили,а родители поехали к деду.

А там всё печально.

Дед уже еле ходит,сиделку нанять у детей ума не хватило. Или денег пожалели.Хз.

В общем ситуация такая,что все тупо ждут,когда дед кони двинет - наследство делить. А делить есть что. Здоровый 2-х этажный дом со своим отоплением,сад,гараж на несколько машин, кубышка деда.

Я ещё тогда понял,что родственников нужно любить на расстоянии) Чем дальше-тем лучше.

Но это не точно)

В общем мама моя ,как проклятая ,2 месяца за дедом ухаживала как могла,одна, от родственничков ни помощи ни моральной поддержки. И подняла его на ноги.

Сделала в доме ремонт ( она строитель),выходила деда.Всё на свои деньги.У деда ни копейки не брала.

Родственнички расстроились очень и осерчали-они то уже наследство делить приготовились ,а тут дед живой,здоровый и помирать не собирается.

Не все конечно,но как я понял многие уже хотели,чтоб дед  отошёл в мир иной.

Лето заканчивалось,детей нужно в школу собирать,в общем засобирались родители обратно.

Купили на оставшиеся деньги билеты  домой.

Дед отозвал маму и даёт ей сумку - это тебе.Пригодится.Мне то они уже без надобности,а  тебе они больше пользы принесут,чем моим детям.И на остаток жизни у него ещё на книжке есть если что - чай не последнее отдаёт.

Мама глянула и офигела. В общем там тысяч 50 рублей и золотые монеты-николаевские червонцы. По 80-м годам в СССР это были деньги.Нет,Деньги.

Как она не отказывалась - дед стоял на своём. Дескать дети не заслужили этих денег.

Они и за имущество перегрызутся.

В общем пришлось лететь маме на самолёте,а отец поехал на поезде с пол кило золота)


Дед ещё прожил года три после этого.

А родня как узнала,что он все деньги отдал маме,так просто взбеленилась.

Уже сколько лет прошло,а до сих пор некоторые рожу воротят - знать не хотят.

Как ни приедет на историческую родину-так одно и то же)

Последний раз отец был на Украине при Ющенко. Навсегда ему отбили охоту туда ездить. На вокзале менты на "растяжку" поставили и шарились по карманам.Дескать москаль,доллары,икру везёшь... И как то похеру было,что он родом из Харькова. В общем зарёкся он больше ездить туда,пока бандерлоги у власти...


После 2014 правда родня крымская начала письмами и звонками донимать - дескать как вы там,мы теперь тоже россияне...А те кто на материковой Украине те и знать не хотят. Не нас ,ни тех кто нынче стали россиянами.

Ну как то так...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Дед умер. Осталась бабка.  Дальняя родня не приехала, внук тоже. Некогда им. До 40 дней никто не не навестил, переживала что забыли. Живут в разных городах по России. Нотариус ее успокоил, уже все приезжали и лично подавали на наследство.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Верю, потому что когда моя бабушка с поломаным бедром лежала два года в кровати, только моя мать за ней ухаживала, а сестра ее ни разу не приехала. А когда бабушка, дедушка и отец мой в один месяц по очереди умерли, сразу примчалась делить дом, выбила денег, пришлось отцовский автомобиль продавать чтоб с этой тварью расчитаться. Это было в 90-е, мать медсестра, я школьник, денег совсем не стало. Мы жили в Донецке, а тетка из Кировограда. До сих пор желчью льет на русских и всех ненавидит. Хотя ее мать, к которой она не ездила, русская. Ну в общем довольно много таких махровых и недалеких бандерлогов на самом деле.

70
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, обожаю посты, где все пидарасы, а ТС Д'Артаньян. Уверен, что у родственников история приблизительно такая: смотрели дети за дедом и бабкой всю жизнь, а один парень уехал на ДВ, приезжая раз в пятилетку за деньгами. Как начал дед помирать, так сына с женой резко подсуетились, приехали к деду обхаживать и развели его на мешок денег из-под подушки, после чего скорым ходом уехали к себе на ДВ.

Работаю в сфере недвижимости и таких историй наслышан уйму.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно поэтому, когда я стал ухаживать за дедушкой, я через полгодика спросил: Бабыкай. Давай-ка дом на меня оформим? На что мой здравомыслящий дед, сказал поехали. год назад истёк срок исковой давности, дед в здравом уме, только ножки подводят, у меня голова за делёж не болит.

P.S. Человек же видит отношение. Консультация у юриста не дорого. А вот умение думать мозгами бесценно. На том же пикабу за полгода можно уже быть немного юридически подкованным :)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а кто воспитал-то таких детей?
раскрыть ветку