Риелторское. Оптимизм или дол#оебизм.

История навеяна этим постом: https://pikabu.ru/story/optimizm_ili_dol6oe6izm_6547228

Обратились ко мне однажды с просьбой оценить и продать квартиру. Приехал, общаюсь с собственником и его женой, сориентировал по стоимости, они её где-то так и представляли. Нормальная квартира, приятный и адекватный владелец, хорошо то, что квартира с самой постройки была в собственности одной семьи (со слов владельца), подводный камень лишь один — квартиру надо продать в конкретные сроки, расчет должен быть не позднее чем через три месяца, так как хозяева вложились в новостройку и подходит срок последней выплаты за неё, плюс нужны деньги на ремонт/мебель и прочее. Да, такие дэдлайны штука неприятная, но задача решаемая.

Переходим к финишной прямой, то есть документам на квартиру — хочу и сам посмотреть, и юристу своему показать, нет ли там каких-то скрытых отягчающих факторов. Владелец преспокойно отдает мне папку со всеми бумагами. И я вижу, что передо мной сидит владелец лишь 1/2 от квартиры, унаследованной 4 года назад от отца, а ещё 1/2 принадлежит мужчине с такой же фамилией как у его отца и таким же отчеством. В далёком 2001-м году они вдвоем и в равных долях унаследовали эту квартиру квартиру от матери. И естественно у меня возникает резонный вопрос:
— Извините, но обязан уточнить, Луис Альбертович — это ваш дядя?
— Да.
— А как бы мне с ним пообщаться, потому что случаи бывают всякие и для начала продажи я бы хотел услышать согласие всех собственников: что все согласны с продажей, договорились между собой кто и сколько получит, согласны с тем что продажу буду вести я.
— А при чём тут Луис Альбертович? (искреннее изумление как у владельца, так и у его жены)
— В смысле «при чём»? (озадачен и я) По документам ему принадлежит половина этой квартиры. Возможно есть какие-то ещё документы? Дарственная на вас или вы её от него унаследовали?
— Нет, дядя жив, но он в этой квартире не проживает уже лет 30, он вообще в другом городе живёт.
— Ну где он живёт — дело десятое, но в наследство он вступил и половина квартиры от вашей бабушки отошла вашему отцу, а вторая половина — ему. Он такой же собственник как и вы, без его согласия вы ничего продать не сможете.
— Так и что нам делать? Он здесь не жил, ремонт не делал, квартплату не оплачивал, наверное же можно это как-то решить? Можно соседей опросить, они письменно подтвердят, что он тут не проживает, он здесь даже прописан. Ерунда какая-то!
— Проживание ни на что не влияет, по документам — вашему дяде принадлежит 1/2 этой квартиры. Ни быть прописанным, ни проживать он при этом в ней не обязан. И если вы хотите продать вашу квартиру — это вопрос надо как-то решать.

Итог таков: Луис Альбертович вполне справедливо заявил, что он никогда не был против того чтобы его брат, а затем его племянник единолично проживали в этой квартире, ему от них за это ничего не было нужно. Но это родительская квартира, получали её и на него тоже, он в ней вырос и если её продавать, то конечно же он хочет получить свою половину. Причём, заявил что прежде чем что-то начинать продавать, он приедет в Киев, обратится к независимому эксперту, чтобы узнать сколько на самом деле можно выручить за эту квартиру. И со спешкой при продаже он тоже не согласен. И вообще ещё надо всё обдумать, посоветоваться с дочерью, может быть она захочет выкупить долю племянника...

У племянника с супругой едва не приключился один инфаркт на двоих. Где-то две недели они бодались с дядей, делали ему какие-то предложения. Всё это время они доставали и меня тоже, с просьбами посоветовать то адвоката, то юриста, то какой банк может быстро дать кредит, то можно ли продать 1/2 квартиры и по чём. А потом затихли. Чем всё закончилось — я не знаю, по-моему квартиру в продажу они так и не выставили. И можно как угодно относиться к этому вредному Луису Альбертовичу, но долбодятел здесь именно племянник, лихо решивший распоряжаться чужим имуществом и уже поделивший шкуру этого неубитого медведя.

61
Автор поста оценил этот комментарий
Луис Альбертович ровный дядька.Не качал права что-бы выкупали или платили аренду за его половину живите себе на здоровье.Ремонты и т.д так кто им доктор?себе же делали
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какоё емкое и точное название поста. эх нельзя плюсиков горочкой отсыпать...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы пошутить про мексиканские сериалы, только ситуация ничуть не смешная.

Что им делать а таком случае? Продавать половину и снимать, пока новая не достроится?

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Их обоих можно понять, племянник вкладывал деньги в ремонт содержание и пр. А дядя почему должен на ровном месте дарить тысяч 50 американских денег своему племяннику
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В самаре продавали 5/12 доли в 2-к квартире))