Риелторское. О фраере и жадности.

Клиент по рекомендации, вполне адекватный армянин, не резидент страны, покупает для сына 2-комнатную квартиру, бюджет ≈100000$. Есть ряд требований по месту, по ремонту, по типу жилых комплексов, по планировке, по материалам... вплоть до того куда должны выходить окна. Проблема в том, что и он, и сын — пока что в Армении, приходится всё делать в режиме онлайн-конференций, получасовых видеороликов с детальным обзором. Помимо прочего необходимо организовать «завод» средств в страну, покупку здесь валюты и решить прочие организационные вопросы. Задача выполнимая, но довольно тяжелая и хлопотная. Сразу скажу, что выбор квартиры у нас занял почти два месяца, просмотрено было около двадцати вариантов. Размер комиссии (2,5%) также был оговорен заранее.

В общем, остановились мы на варианте, соответствие почти по всем критериям, вот прямо — то что искали. Бонус — хозяева настроены на быструю продажу (уже внесли задаток за загородный дом и сроки начинают поджимать), удалось сторговать 7000$ и оставить кое-что из мебели, то есть суммарно «сбил» почти 10000$ (≈9%). Торги продолжались до понедельника, во вторник было принято окончательное решение и на субботу (то есть на послезавтра) назначен задаток. Во вторник вечером у меня очередная конференция с Покупателем, ещё раз проговариваю ему все детали, сроки, перечень документов и.т.д. Ну и озвучиваю цифру комиссии, с учетом окончательной получившейся цены. И вот тут начинается кордебалет.... И это много, и у них в Армении всё не так, и у него знакомый знакомого от парикмахера слышал что комиссию должен платить Продавец... На что я возражаю, что «извольте, мы с вами как изначально договаривались? я свою работу выполнил? претензии к ней есть? тогда схерали, собственно, такое отношение ко мне?». Чувак мнётся, жмётся, типа давай на месте ещё раз всё обсудим? Ну ок, толку переливать из пустого в порожнее, собственно? Но про себя думаю, а вот йух тебе, хитрожопая жлобина. Хотя бы попробую тебя проучить, а вдруг выйдет?

Звоню собственникам и спрашиваю, вам же всё равно кто у вас квартиру купит в общем-то? А если я её сейчас предложу ещё нескольким клиентам по цене -5000$ от вашей цены и с той же остающейся мебелью? Две тысячи ещё в запасе для торга, а может и вовсе удастся продать без торга или сторговать 1000$ и вы даже в плюсе будете. Хозяевам в общем-то всё равно и они не против. В тот же миг бомблю объявлением все продажные сайты, вывожу объявление на сутки в ТОПы, закидываю информацию в риелторские группы. Бинго! На вечер среды у меня там три просмотра (цена на самом деле «огонь» и с учетом мебели — очень выгодное предложение). В общем, как и задумывалось, с торгом в 1000$ (ради любви к торговле) квартиру сегодня днём подписали. Хозяева ещё и в плюсе на 1000$ оказались, плюс — окончательная сделка с расчетом будет даже раньше чем планировалось с армянином.

Приехал домой, довольный собой, наливаю 50мл вискарика, пишу армянину что надо пообщаться. Выходит на связь. Так и так, говорю, квартира продана, не нужно никуда ехать, всё отменяется. Чувак багровеет, глаза пучит, давай орать «что за кидалово, что происходит, у меня билеты куплены, Илья что ху#ня?». А такая говорю ху#ня, что вы меня решили попугать риелторами которые берут меньше и я нашел покупателя который платит больше, всё честно. Адиос. Прервал беседу и забанил мудака. Вот совершенно не жаль.

К слову, о ситуации я ещё утром предупредил местного армянина, который меня и порекомендовал. И тот меня всецело поддержал. Сделка в свое время у нас с ним прошла отлично, на позитиве, он не пытался меня кинуть, ещё и бутылку хорошего армянского коньяку подарил на завершении сделки, после чего пару раз рекомендовал меня знакомым. Так что к армянам у меня отличное отношение, тут не от национальности, а от человека всё зависит.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Армянин и еврей сидят за одним столом. Еврей спиздил со стола золотую ложку, и армянин это заметил. Он встает и громко говорит:

-друзья! сейчас я покажу вам фокус! вот я беру со стола золотую ложку, и кладу ее себе в карман. А теперь... А теперь она окажется в кармане вон у того еврея...

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще сопливым студентом запомнил слова соседа по площадке, давным-давно обрусевшего грузина, которого и по лицу не отличишь от нас. Слова звучали так. Не связывайся никогда с кавказцами. Они в целом люди на самом деле хорошие, но если среди русских тебя обманет каждый десятый, то из них каждый второй.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Херня какая то в комментариях, армяне vs риэлторы. Тут суть в том, договорились выполняй условия. Это часто бывает, работа близка к завершению, и у того кому платить, начинает очко пульсировать, типа вот деньги отдавать свои, жалко. Да вот он такой, сякой. А дай ка я придерусь, авось прокатит или попробую кинуть...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть просто хитрожопые до беспредела, а есть нормальные.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я может много не понимаю. Сначала посты, что в риелторстве одни мошенники. Теперь посты, когда такой хороший риелтор из обиды решил проучить клиента. Я как бывший риелтор читаю это все и охуеваю.

раскрыть ветку