Репетитор для вундеркинда или как я лишилась возможности создать гения

Всем привет!
Сейчас на пикабу распространены истории о репетиторах и я вспомнила, как чуть им не стала.

Как-то меня, по долгу учёбы в универе, занесло на практику в местную поликнлиннику. Я не врач, а человек практически никому неизвестной профессии. Никто не определился ещё, где мы должны работать, вот и посылают в разные учреждения. И чем заниматься в детской поликлиннике человеку без медицинского образования? Развлекать детей, пока они сидят в бесконечных очередях! Так решило руководство и я стала местным аниматором.

Чаще всего мои игры с детьми были связаны со здоровым образом жизни - загадки про правильное питание, весёлые зарядки, рисунки на тему ЗОЖа. Когда были дети постарше (а чаще всего ходили дошкольники, поэтому постарше я считала учеников начальной школы) я вытаскивала задания с буквами, вроде как составь слово из букв или напиши что-то сам.

И как то раз развлекала я группу детей, стоящих в очереди на измерение роста/веса для детсада, детей куча, очередь огромная. Все игры переиграны, загадки отгаданы. Очень выделялся один мальчик, первый на все отвечал и вообще был очень смышленый, года 3-4. Краем глаза он увидел у меня записи загадок и начала читать! Мои прописные корявые заметки, которые я сама не всегда разбираю!
Я принесла буквы, мы поскладывали слова, потом он сам написал некоторые из них.
Он с лёгкостью решал все задачи, какие я ему давала, но меня волновал такой факт: свое имя он мне так и не назвал. Я думала, что боится и не доверяет, но в остальной беседе был очень активным.

После того, как он с мамой вышел от врача, его родительница подошла ко мне. Сотня вопросов - а кто вы, а на кого вы учитесь, а как вам мой сын и прочее. Она рассказала мне следующее: что отец от них ушёл, никто из родственников не помогает, а она растит гения. Он у неё решает примеры на умножение, читает классику, пишет. Но мальчик действительно не знает, сколько ему лет, как его зовут, какой год на улице. У него нет друзей, в детский сад он почти не ходит. Тут уже прозвучал звоночек и я поняла, что с этой семьёй я связываться не хочу. Ребёнка лишают детства, нагружая его мозг кучей ненужной информации. И что самое забавное - матери этого не достаточно и она хочет репетитора!
Не знаю, нашла ли она в итоге такого специалиста, но заведующая говорила, что она долго просила дать мой номер телефона.

Не дали, естественно. Вот так я лишилась возможности поучаствовать в воспитании гения.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У всех все по-разному. У кого-то нивелируется, а кто-то действительно идёт дальше ровесников.

Но что действительно важно, потребность ли это ребенка в развитии или мамкины амбиции на фоне не сложившейся личной жизни. У знакомой ребенок стал читать в 3.  Без каких-либо доп.усилий. Ну буквы выучили, а дальше сам. В классе четвертом по роликам в ютуб осваивал программирование жава. Сейчас он в пятом классе, победитель олимпиад городских, хоккеем занимается. И родители в него вкладывают много времени и средств. Но никогда я не слышала, что он гений или что-то такое. И по ушам получает как и все. Нормальный веселый ребенок. Только очень умный.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Гиви звонит другу и орет в трубку:
- Гоги! Гоги!!! Срочно приезжай ко мне домой!
- Зачем?!
- Я гений!
- Что случилось?
- Приезжай я тебе все дома расскажу!
Гоги собирается и приезжает. Гиви ему орет с порога:
- Я гений! Гоги - я гений!!!
- Да что случилось?
- Видишь этот паззл? Я собрал его за месяц!
- Ну и что?
Гиви приносит коробку от паззла и гордо говорит:
- Видишь что написано?! "От трёх до пяти лет"!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Родительница подумала, что ей нужна помощь профессионала. Далеко не любой ребенок способен быть таким как вы описали. Сколько бы сил не было бы вложено, хоть тресни. Он и правда гений и растить его, без собственных знаний, сложно.

Надеюсь, она нашла помощь реального профессионала.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Зря отказались. Можно было попробовать социализировать ребенка, обговорив этот вопрос с матерью. Мама сама ищет выход из ситуации, понимая что её надо решать.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жена работает воспитателем, рассказывала про такого ребенка(лайтовая версия). В 3 года он знал какой день, месяц сегодня (просто ходил и повторял: "сегодня у нас третье декабря"), писал цифры, читал надписи. Но, к сожалению, не мог при этом самостоятельно одеться или сходить в туалет, на обращенную к нему речь практически не реагировал.


ИМХО, конечно, но развитие должно быть ступенчатым: сначала выучить имя, научиться пользоваться горшком, а потом уже изучать классику.

раскрыть ветку