Редукция экономики: почему Huawei забанили в Гугле

экономический детерминизм, который постулировал Маркс, подходит к концу.


т.н. "развитые" страны отчасти по этой причине спустили свои долговые пирамиды с поводка: деньги для них больше не имеют значения.

транснацики и так купили весь мир. невозможно зарабатывать на самом себе. например, такая картина:

вы производите руду на рудниках, обеспечивая переработку энергией с ваших скважин, затем перерабатываете на ваших заводах и продаете в ваши торговые сети, рекламируясь в ваших же сми для потребителей, которых кредитует ваш же банк. ну и?

"зарабатывать" тем, кто купил весь мир не имеет никакого смысла


кроме того, наступает эра роботов. что это значит?

мы не замечаем, что потребляем массу бесплатных продуктов. вот почему гугл не продает услугу полнотекстового поиска? да ее невозможно продать, т.к. этот продукт создают поисковые роботы в огромном количестве. раньше люди каталогизировали знания только в библиотеке, по названию и автору, а теперь по любому "слову" любое количество информации в любом формате - колоссальный рост объема продукта. трудовая теория стоимости говорит нам о том, что стоимость создает только труд. а роботы не трудятся. они днем и ночью делают продукт. которого могут наделать столько, что он как становится бесплатным как воздух. и так будет с другими продуктами, которые освоят роботы - логистика, производство.


в общем, наступают времена, когда важнее денег становится доступ. ваши деньги не интересуют тех, у кого и так все есть. и даже революция в такой системе ни к чему не приведет.


например, надоело всё. революционеры решили взять почту, телеграф, телефон

Редукция экономики: почему Huawei забанили в Гугле Будущее, Huawei, Google, Постиндустриальное общество, Доступ, Философия, Экономика, Длиннопост

а они в смартфоне, в виде приложений. когда интернет-трафик будет подаваться со спутниковой сети (привет, спейсикс и oneweb), то физически найти сервера будет проблемой. да даже если их нашли - что там делать? данные зашифрованы и распределены с другими серверами.


еще намечается такое явление как отмирание товарного рынка в свете аддитивных технологий, которым не нужна индустрия переделов (руда-заготовка-обработка-продукт) и рыночная логистика (склад-магазин): продукт получается у потребителя из файла с помощью порошка на 3-д принтере. порошок при этом не продукт, т.к. сам по себе не функционален, и без файла не может превратиться в изделие. а к файлу нужен доступ ;)


кстати, вопрос собственности тоже редуцируется. вот есть у вас смартфон - он ваш, но он не функционален без бесплатной (опять же) оси гугля и приложений, которые вам не продают, а дают попользоваться. таким образом, в собственности сам смартфон или нет - не имеет значения. он имеет смысл только до той поры, пока кто-то там дает доступ к каким-то серверам.


и вот случилось. правда, есть подозрение, что транснацики рановато дернули за поводок, который еще не так толст, и может оборваться.

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы не читали Маркса. Хотя бы потому, что постоянно путаете понятия ‘продукт труда’ и ‘товар’.

Это же совершенно разные вещи.

По смыслу: услуга может быть товаром, при этом  ей не требуется в прямом смысле материальный передел.

Второе. Маркс ни в коей мере не отрицал интеллектуального труда.

Вы верно написали - роботы выдают инфу на поисковой запрос, но это ничем не отличается от машины, которая вас везёт. Теперь представьте, что это не ваша машина, а такси или каршеринг. Аналогию с вашим примером со смартфоном уловили?

Наконец, сейчас Гугл принял решение послать Хуавей в сад. Завтра государство примет решение о том, что алкоголь - наркотик. Или, например, что доступ на сайт госуслуг с возможностью проведения неких операций, скажем оплат, возможен только с карточки Мир и только на Айфоне. Все. Тема закрыта.


Ваша проблема в том, что вы решили стать очередным опровергателем Маркса, не удосужившись ознакомиться с его трудами.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи.... Деньги это не меновая стоимость! Это не актив, не бумажки. Это вообще не ценность. Это ОТНОШЕНИЕ.

Дать, не дать - это ТОЖЕ экономическая деятельность. И она тоже меряется деньгами.

Просто вы этого не замечаете.

.Мне сложно с вами спорить. У вас в голове все смешалось, вы уж извините.

Вы делаете поспешные и неверные, на мой взгляд, выводы.  

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и ещё. Деньги всегда остаются деньгами. Просто вы под деньгами понимаете некий актив - инфу, золото и прочее.

На самом деле, деньги это вовсе не это.

Деньги это единственное отношение, которое имеет меновую ценнность, но не имеет потребительной, но их материальное воплощение - наоборот: имеет потребительную, но не имеет меновую.

Поэтому деньги это не продукт, это идеально положенная удовлетворённая потребность.

На противоположном полюсе стоит такая же уникальная тема - способность человека трудиться. Это способность имеет потребительную ценность, сочетаясь, таким образом, с меновой ценностью денег как отношения, но ее товарное воплощение -  рабочая сила, не имеет потребительной ценности, зато имеет меновую, равную зарплате.

Но это уже слишком глубокие материи.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Про Гугл аффтар погорячился. "Девайс в аренду" - это про Apple.

А андроид во-первых open source, во вторых можете спокойно перешить девайс (особенно если он трэбланутый).

К файлу не нужен доступ, если файл локальный - на накопителе, на карточке, и т.п.

Копирование ваше все.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Производство пищи, одежды, пластиков и металлов оставляем Китаю?

раскрыть ветку