Развод от "Центра компьютерной техники"

Здравствуйте, прошу совета у Лиги Юристов. На днях у моих бабушки с дедушкой случилась проблема с их компьютером - слишком долгое выключение и слетело разрешение экрана. Обычно с такими вопросами они обращаются ко мне или другому внуку, но тут они решили нас не беспокоить и обратиться за помощью к "компьютерным мастерам".

После непродолжительного поиска они набрели на некий сайт, где предоставлялись такие услуги. Они позвонили туда, им сказали что готовы приехать в этот же день на дом и помочь. В восемь часов вечера к ним приехали двое мужчин, один сел за компьютер и стал "разбираться", в итоге он сказал что на ноутбуке накопилось много ошибок и в доказательство привели окошко в котором был список с красными надписями "логическая ошибка" в количестве 39 штук, и за исправление каждой нужно заплатить 1 350 рублей, то есть в общей сложности 52 650 рублей! Естественно, эти "ошибки" это полная лажа, которую, скорее всего они сами нарисовали. Дедушка с бабушкой опешили, но им сказали что нужно заплатить сразу, и они заплатили. По итогу их "работы" все красные надписи поменялись на зеленые - мол, ошибки исправлены. Также они еще насчитали 550 рублей за "настройку системы".

Затем дали квитанцию об оплате, заполненную, кстати, карандашом, там есть печать организации, обе стороны подписали ее, и они ушли, заработав в итоге 53 тысячи за полтора часа.

Рассказали об этом они только сегодня, я позвонил в их контору - спросил, что это за логические ошибки такие за 53 тысячи, мне ответили что заказчику было объяснено, за что он платил и заплатил он со своего согласия. На мой ответ о том, что это было не объяснение, а введение в заблуждение они бросили трубку, сказав "перевожу вас в другой отдел". На последующие звонки перестали отвечать, с других телефонов как только понимали что это я, говорили "перевожу вас в другой отдел" и бросали трубку, все разговоры записывались.

В итоге вопрос, что и как с ними можно сделать?

P.S. Фирма существующая, по ЕГРЮЛ работает с 2017 года, в интернете также есть о них многочисленные плохие отзывы.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните своим бабушке и дедушке что 53 тысячи стоило их желание не беспокоить вас по пустякам. И что теперь на "не беспокоить внука по пустякам" везде такие расценки, поэтому пусть лучше побеспокоят. Пусть вспомнят про этот случай и лишний раз наберут ваш номер, объяснят проблему, уточнят что делать. А не берутся решить их сами.

И что пустяков не бывает. Что обманывают пожилых нещадно. Что окна могут предложить бесплатно посмотреть, а потом тоже потребовать 30-40 тысяч за услуги которые они оказали. Что газоанализаторы впаривают за 10 тысяч хотя им цена 500 рублей. Что если звонят и требуют впустить мастера то нельзя впускать, что если угрожают штрафами то это мошенники. И что даже могут позвонить и сказать что положена компенсация за то что вас обманули - а по факту выманят все деньги что есть.

Мир сейчас изменился, стал злым и жестоким, многие люди продали свою совесть за деньги. И что с этим надо как-то жить.

И навещайте их почаще. Иначе за вас это сделают мошенники.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление в полицию. Ловят же разных цыган обманом вытягивающих у людей деньги - тут та же схема. Надо подводить под мошенничество - других вариантов нет. Кстати, тут много подобных историй без продолжений - люди бегут спрашивать совета а потом не рассказывают получилось что ни будь вернуть или нет. Напишите пожалуйста по результату - даже если он будет негативный. Надо же как то бороться с таким явлением. И отрицательный результат тоже результат.

раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий

вам бы не в Лигу Юристов на Пикабу а в Отдел Полиции по месту жительства

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Сжигать нахуй всех разводил. Это просто чмошники, кто пенсионеров разводит.
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Так то можно новый ноут взять неплохой. В полицию идти надо. Введение в заблуждение с целью получения личной выгоды.
раскрыть ветку