Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разработан закон о съемке техосмотра на видео

Разработан закон о съемке техосмотра на видео Политика, Минэкономразвития, Авто, Техосмотр, ОСАГО, Автострахование, ГИБДД, Газета Известия, Длиннопост

Фото: ТАСС/Елена Пальм

В правительстве решили положить конец оформлению ОСАГО без проверки автомобиля

Поправки в закон о техосмотре, предусматривающие обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра, будут внесены в правительство осенью, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития. Документ разрабатывает созданная при министерстве рабочая группа. Необходимость этой меры связана с участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. Зачастую недобросовестные страховые агенты и посредники ради ускорения продаж полисов ОСАГО предлагают купить их вместе с картами техосмотра без проверки машины, что запрещено законом.


Закон о техосмотре транспортных средств действует c 2011 года. В соответствии с ним для покупки полиса ОСАГО автовладелец должен представить диагностическую карту, в которой указывается, соответствует ли автомобиль требованиям безопасности. Сведения о состоянии осмотренных машин хранятся в единой автоматизированной базе данных (ЕАИСТО), которую ведет ГИБДД. При этом аккредитация операторов техосмотра, ведение их реестра и контроль за ними входит в компетенцию Российского союза автостраховщиков (РСА). По данным этой организации, в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число операторов техосмотра, лишенных аккредитации, выросло на 37%. Тех, кому отказано в возобновлении лицензии, стало больше на 8%, а количество случаев возобновлений аттестата, напротив, сократилось на 20%. Всего в России действуют 4161 оператор и 4689 пунктов технического осмотра.


В интернете на запросы «оформление диагностической карты» выдается реклама фирм, предлагающих оформить диагностическую карту по ценам от 650 до 1,2 тыс. рублей. Посредники предлагают оформить документ за 2 минуты и бесплатно доставить в пределах Москвы. Корреспондент «Известий» обратился в несколько таких компаний в качестве клиента. На вопрос о том, нужно ли предъявлять машину к осмотру, в фирмах говорили, что этого не требуется.


Для пресечения подобной практики проект закона предполагает установить требования к операционно-технической базе операторов техосмотра, «включая требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства». На снимке должен быть зафиксирован номер автомобиля, а также время и место прохождения техосмотра. Видеосъемка должна гарантировать, что машина прошла проверку по всем правилам.


Рабочая группа при Минэкономразвития состоит из представителей этого ведомства, МВД в лице ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Банка России и РСА. Сейчас она согласовывает текст законопроекта с заинтересованными ведомствами.


В пресс-службе ЦБ «Известиям» сообщили, что регулятор «концептуально поддерживает законопроект», но при этом направил в Минэкономразвития свои замечания.



— Сегодня автоматизированная система недостаточно безопасна, получить доступ к ней можно, просто купив пароль, и никакой ответственности за передачу информации нет, — пояснил президент РСА Игорь Юргенс. По его словам, фиксацию будут вводить постепенно — сначала только фотосъемку, затем видео.



Чтобы не перегружать пункты техосмотра, планируется установить их пропускную способность. Также законопроект предусматривает передать функции по ведению единой автоматизированной базы данных от ГИБДД к РСА. При этом надзор за организацией со стороны Банка России будет усилен. Кроме того, будет усилена административная ответственность за нарушения в сфере техосмотра. Функции внеплановых проверок пунктов техосмотра будут возложены на Ространснадзор.


Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев выступает за видеофиксацию техосмотра.



— На самом деле техосмотр нужен только для компаний или индивидуальных предпринимателей, которые используют машину для заработка. Техосмотр для частных автовладельцев — это просто сбор денег. Но если уж его сохранять, то пусть он будет проводиться по-честному, а не так, как это происходит сейчас, — сказал он.



Владимир Федоров, возглавлявший главное управление ГАИ-ГИБДД МВД России в 1992–2002 годах, считает предлагаемые меры недостаточными.



— Техосмотра сейчас фактически нет. Надо принимать решение возобновить техосмотр как таковой, — сказал он.



По мнению бывшего главы ГИБДД, в нынешних условиях процедуры технического обслуживания и технического осмотра совмещены, чего делать нельзя.


После обсуждения с заинтересованными ведомствами законопроект будет направлен в правительство. Разработчики рассчитывают, что он может быть принят уже в ходе осенней сессии Госдумы.



Григорий Коган



Источник: https://iz.ru/630504/razrabotan-zakon-o-semke-tekhosmotra-na...

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, как говорится, не прошло и полгода, как менты решили вернуть себе кормушку.

Почему я так думаю?


Давайте разберемся:

Ну во первых, кому нужен "левый" ТО? Всем, потому что без него не получишь страховку.

Во вторых, кому от этого вред? Да никому, ибо следящий за машиной следит и так, а не следящему никакое ТО не поможет. Более того, ответственность обоих покрывает тот самый полис.

В третьих, фото уже делали раньше, кому это помогало? Правильно, станциям ТО брать больше денег.

В четвертых, кому это выгодно? Догадайтесь сами, кто будет проводить проверки, выдавать лицензии станциям, трясти водителей : "пройдемте в машину, проверим ваш техосмотр.", чьи дети будут выигрывать тендеры по установке камер и дата–центров?


Впрочем все как всегда.

А народ? Безмолвствует. Ведь не расшатывать нужно а бабки копить на следующий техосмотр.


За словами "обязательная фото и видеосъемка" следует "специализированное программное обеспечение", "размещение и хранение фото и видеоматериала", "лицензированное оборудование для проведение видеосъемки", а то и "регулярная ежегодная сертификация оператора проводящего видеосъемку" и т.д.



Короче, поле для творчества огромное.

13
Автор поста оценил этот комментарий
>Техосмотр для частных автовладельцев — это просто сбор денег. Но если уж его сохранять, то пусть он будет проводиться по-честному, а не так, как это происходит сейчас.
Что это, как не шедевр мысли?
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

да херня это. видеофиксация будет "неработать по техническим причинам" в нужных случаях. фотофиксация делается за пару минут. знаем-проходили в Казахстане такое - там талон ТО идет с обязательным протоколом осмотра и прикрепленной фоткой машины на подъемнике. делают даже удаленно - шлешь в ватсап фото, они вставляют его в фотошоп, деньги на карточку кидаешь страховому агенту.

очередной неработающий и ненужный закон.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё уже было. Отменить его нахер вообще да и забыть.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали со своим техосмотром, толку от него никакого. Человек в здравом уме не будет ездить на заведомо неисправном авто. А от внезапной неисправности и поломки никто не застрахован.
раскрыть ветку