Разорвало радиатор отопления в квартире. Кто виноват?

Порвало чугунный радиатор отопления в квартире, когда собственника не было дома. Дом многоквартирный, пятиэтажка. Под квартирой парикмахерская-затопило ее сильно. Хозяин парикмахерской позвонил собственнику квартиры и в Управляющую компанию, сказал, что с потолка потоп из горячей воды. Собственник примчался в квартиру, впустил приехавших "ремонтников" из УК. "Ремонтники" сняли радиатор, поставили заглушку, за это попросили 1500 рублей и усе. Ни акта о проделанной работе, ни чека.

Хозяин парикмахерской обвиняет собственника квартиры и предъявляет требование в размере 70 000 рублей за испорченную мебель и ремонт.

УК в акте осмотра написала, что радиатор порвало от перемерзания ( с горячей то водой внутри), и виноват собственник.

А собственник заказал экспертизу, вывод которой: радиатор порвало из-за большого физического износа и ненадлежащей промывки системы отопления перед запуском.

Вот кто виновник: УК или собственник квартиры? Может кто сталкивался с такой проблемой...

Что делать собственнику квартиры?

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Про радиаторы уже писал (и не только я) - если нет запорных кранов на радиаторе - то за радиаторы отвечает УК. Также УК обязаны делать обход и проверять эту систему (недавно как раз приходили). Так что я бы сходил к пострадавшему и попытался бы ему объяснить что вы не виноваты. С указанием законов о радиаторах и том что это зона ответственности УК. Возможно он подаст иск против УК, а не против вас.

2. "УК в акте осмотра написала, что радиатор порвало от перемерзания ( с горячей то водой внутри), и виноват собственник."

Неплохо бы ло бы получить этот акт (его копию), сделать ксерокопию и написать в теплосети с вопросом: вот у меня на руках ДОКУМЕНТ, в соответствии с которым радиатор от холода прорвало у меня в квартире. Как объясните такой феномен, ведь по закону температура в квартире должна держаться не меньше X градусов (не знаю точно, найдите сколько градусов должно быть и укажите). Данный шаг - попытка натравить теплосети на эту УК, которые такие дебильные акты составляет.

3. "А собственник заказал экспертизу, вывод которой: радиатор порвало из-за большого физического износа и ненадлежащей промывки системы отопления перед запуском." вот тут не очень понятно чья ответственность, теплосетей или всё-таки УК.


Но в общем то по всем пунктам выходит что собственник не причем: радиаторы не ваши, ответственности вы за них не несете. Единственное, что могут на вас повесить - что радиаторы потекли, а вы не сообщили. Однако ни акт УК (перемерзание) ни экспертиза (большой износ) в общем то не могут указывать что вы могли заметить проблему внешне.


p.s.большая просьба написать чем дело закончилось/продолжилось, даже подпишусь чтобы не пропустить. Такие случаи полезно знать

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

трубы вроде как общедомое имущество, не?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Радиаторы если не заменены -то УК,если менялись лично вами то вам конец.в принципе ,если захочет УК то в любом случае может все дойти до маразма, ТК даже пластиковые окна могут привести к тепловой разбалансировке дома.и! Окна пластиковые не находятся в проекте.в проекте деревянные рамы.(работал зам гл.инженера в ук оттуда и знаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение. Мы написали претензию в УК, с требованием поменять радиатор лопнувший, оплату экспертизы и морального вреда. Прошло 2 недели, звонок с УК: " Сегодня будем ставить вам радиатор. И приедьте, подпишем с вами соглашение." Тоесть они признали свою вину. Но неизвестно ещё, что за соглашение предложат... Возникают сомнения, что они собираются оплатить экспертизу и моральный вред.

Может кто подскажет, как вести себя с ними?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
радиатор порвало из-за большого физического износа и ненадлежащей промывки системы отопления перед запуском.

Промывка не причём. Скорее всего ебануло из-за гидроудара при неправильном заполнении системы. Пусть скажут, что монтировали в тот день. Наверняка тухлоёбый сантехник не правильно открыл задвижки.


P.S. Заранее прошу прощения у нормальных сантехников, вы есть, но вас мало.Впрочем так в любой профессии. Основная масса - долбоёбы, которым можно только ключи подавать.

раскрыть ветку