Рассуждалочка #7: Высокое давление.

Наверное мои представления о том, какой должна быть медицина в общем, устарели. Слишком давно я училась, тогда, когда пытались сначала выяснить и ликвидировать причину заболевания, а потом уже его последствия. Работая на скорой часто вижу, что терапевты стремятся к упрощению диагнозов. Зачем искать причину заболевания, когда можно по одному симптому поставить диагноз? (сарказм)


Возьмём, например, высокое артериальное давление. Причиной может быть гипертоническая болезнь (это самостоятельное заболевание). А может вызвать повышение давления и другая болезнь. Но складывается впечатление, что никому до этого нет дела? Только повысилось давление, сразу ставят диагноз гипертоническая болезнь и назначают препараты для его снижения на постоянной основе. Конечно, согласно стандартам, на общий анализ крови и мочи направят да ЭКГ сделать велят. На этом всё.


Снижать давление до нормального, конечно, необходимо. Но наверное не стоит сразу писать "Гипертоническая болезнь". Может всё же "Артериальная гипертензия" будет вернее? Мне кажется, что необходимо всё же попробовать выяснить причину повышения давления для начала. Быть может причина тому гормональные проблемы или почечная недостаточность, или неврология?


Например. На прошлой неделе, когда я была на сутках, мне пожаловалась на самочувствие моя коллега Алина:

- Никак не могу справиться со своим давлением. Уже 4 дня борюсь. Вроде снижается, а потом опять повышается. И легче то не становится - голова болит, кружится и тошнит меня. Вот сегодня уже 8 таблеток моксонидина съела, а давление так и держится 160.

- А шея случайно тебя не беспокоит? - поинтересовалась я.

- Ну остеохондроз никуда не делся. Болит тоже 4 дня. Знаю, что это синдром позвоночной артерии. Видишь, и воротник Шанца надеваю. Но давление то не снижается от таблеток.

- А ты не пробовала шею для начала полечить как положено?

- Нет. Я всё с давлением борюсь.

- А давай мы тебе синдром позвоночной артерии полечим?

- Думаешь поможет?

- Конечно. Вот увидишь.


Полечила коллегу успешно - тут же стало легче. И давление тоже снизилось.

- Глаза сразу открылись! Надо же! И тошнить перестало...

- А чему ты удивляешься? Мы причину попытались убрать - вот давление и снизилось, а самочувствие улучшилось. Это я удивляюсь тебе - почему сама то не догадалась так сделать?


И до самого вечера Алина чувствовала себя хорошо. Сейчас лечит основное заболевание, и давление у неё в норме.

Даже по отношению к самому себе медики стараются всё упростить и свести к простым диагнозам - а это не всегда приводит к успеху в лечении. Если высокое артериальное давление - значит гипертоническая болезнь, если повысилась температура - значит ОРЗ, если низкий гемоглобин в крови - значит анемия. И баста!


Я не утверждаю, что так сейчас везде. Но во многих местах. Конечно, есть города, где обследуют человека полностью, а уже потом выставляют окончательный диагноз. Надеюсь, что есть...


P. S. Ещё раз повторюсь - спорить и отстаивать свою точку зрения я не собираюсь. А если вы не способны прочитывать все слова текста полностью, читая лишь часть из них - это ваши проблемы. Не надо обижаться на меня и призывать меня к ответу :)

Предыдущая рассуждалочка здесь

27
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мужа обнаружилось высокое давление. Что сделали в поликлинике - выписали таблетки (помогают, да), сделали УЗИ почек (с почкам все норм. не они проблема). Говорю (сама гипертоник с 10-летним стажем) : а как же найти причину давления-то? Сосуды обследовать, направить к кардиологу, невропатологу, УЗИ сосудов головы и шни? Ответ - у Вашего мужа высокий холестерин, для всенго этого нет показаний. То есть, если человек не примет таблетки, у него будет 170/120 - и НЕТ ПОКАЗАНИЙ! Нет показаний выяснить причину повышения давления! Я в ахуе и в злобе. Звонить в страховую?

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с автором. Так всё и есть в медицине.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что сейчас для врачей главное, чтобы причина смерти совпадала с тем диагнозом, от которого лечился пациент. А тут уже можно устраивать полное раздолье, ведь причин например высокого давления может быть целая куча от онкологических заболеваний до просто повышенной чувствительности к магнитным бурям на солнце.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ой,давайте пожалуйста поподробнее про синдром позвоночной артерии. Мне гипертонию ставят а обследования никакого не делают.  Выписали таблетки и сказали тупо снижать .

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к страховым. Я б с удовольствием всем проверяла щитовидку, сосуды почек (это не просто узи почек) и кт надпочечников (по УЗИ у взрослых не видно ничего толком). А так фиг обоснуешь