Расстрел 26 бакинских комиссаров английскими интервентами.

Ровно сто лет назад, в ночь на 20 сентября 1918 года, были расстреляны 26 бакинских комиссаров.

Расстрел 26 бакинских комиссаров английскими интервентами. История, СССР, Плакат, Картина, Интервенты, Баку, Комиссар, Длиннопост

Совет народных комиссаров (СНК) был образован 25 апреля 1918 года на заседании Бакинского совета. СНК пытался организовать оборону города от турецких и азербайджанских войск, путем создания Кавказской армии. Однако в конце июня войска Совнаркома потерпели поражение под Гейчаем и спустя три недели турки были уже под Баку. 25 июля было созвано расширенное заседание Бакинского Совета, на котором комиссары предлагали сдать город немцам (во избежание занятия города турками), а дашнаки, меньшевики и эсеры — призвать англичан и продолжать оборону. 31 июля Бакинский Совнарком заявил о сложении своих полномочий и принял решение эвакуировать военные силы и государственное имущество Советской России в Астрахань. Власть в Баку взяла «Диктатура Центрокаспия» — орган, составленный в основном из эсеров и дашнаков. Диктатура немедленно послала приглашение англичанам. В тот же день, 31 июля, комиссары вместе с большевистскими вооружёнными отрядами и имевшимся в их распоряжении вооружением погрузились на пароходы, и вышли в море. Однако посланные Диктатурой военные суда принудили их вернуться, и беглецы (35 человек) были арестованы и заключены в Баиловскую тюрьму, и против них было возбуждено уголовное дело по обвинению «в попытке бегства без сдачи отчета о расходовании народных денег, в вывозе военного имущества и в измене».


в 1925 году Исаак Бродский напишет свою знаменитую картину «Расстрел 26 Бакинских комиссаров»
Расстрел 26 бакинских комиссаров английскими интервентами. История, СССР, Плакат, Картина, Интервенты, Баку, Комиссар, Длиннопост

19 сентября группа закаспийских лидеров во главе с Фунтиковым приехала особым поездом в Красноводск и там, вместе с англичанами и красноводскими властями, обговорила подробности расстрела. Роль расстрельного списка сыграл отобранный у Корганова (бывшего старосты камеры) список, по которому он распределял сухари; этот список приняли за список руководства Бакинского Совета — именно этим объясняется то, что из 35 арестованных было расстреляно 26 человек, выбранных достаточно случайно.

В ночь на 20 сентября было объявлено, что комиссаров якобы вывозят в Индию; их посадили в особый поезд и вывезли на 207-ю версту Закаспийской железной дороги, где и расстреляли. В 1920 году останки бакинских комиссаров были торжественно перезахоронены в Баку. В число комиссаров включили всех 26 расстрелянных, хотя среди них были и лица, не являвшиеся комиссарами, например личные охранники. Почитание памяти бакинских комиссаров началось во второй половине 50-х. Согласно воспоминаниям Д. Шепилова, И.В. Сталин давал им следующую характеристику: «Бакинские комиссары не заслуживают положительного отзыва. Их не нужно афишировать. Они бросили власть, сдали её врагу без боя. Сели на пароход и уехали. Мы их щадим. Мы их не критикуем. Почему? Они приняли мученическую смерть, были расстреляны англичанами. И мы щадим их память. Но они заслуживают суровой оценки. Они оказались плохими политиками. И когда пишется история, нужно говорить правду. Одно дело чтить память. Мы это делаем. Другое дело правдивая оценка исторического факта…» Тем не менее, еще в 1925 году Исаак Бродский напишет свою знаменитую картину «Расстрел 26 Бакинских комиссаров».

8
Автор поста оценил этот комментарий

Резюме Сталина блестящее.

Все по полочкам разложил.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин был адекватным! Ещё раз убеждаюсь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы в конце марта вспомнил что эти комисары с армянами в баку делали . 

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда столько внимания банальному эпизоду Гражданской войны? Это было важно для военной пропаганды того периода, но сейчас-то..

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, отлично всё расписал, а не просто плакат закинул.

раскрыть ветку