Расставим точки над i во фрилансе и отношениях заказчик-фрилансер

Недавно в горячем появился пост о наглости фрилансеров.


https://pikabu.ru/story/pro_frilanserov_so_storonyi_zakazchika_5840313


Фрилансеры дескать обнаглели, хуже таксистов, цены назначают прямо до небес.

Работает парниша

в организации одного крупного бизнесмена в нашем регионе

Кто вам представляется при словах "крупный бизнесмен"? Ну да, что то очень солидное. Повезло ведь парню, трудится у такого.


Шеф составил ТЗ:


1) Извлечь курсы криптовалют BTC/USD и ETH/USD биржи из любого источника.

2) Извлечь курс USD/RUR биржи ММВБ из любого источника.

3) Вычислить четыре обменных курса: два курса BTC/RUR (покупка и продажа), и два курса ETH/RUR (покупка и продажа) путм перемножения данных из пунктов 1 и 2 с учетом изменяемых пользователем коэффициентов для каждого курса. (Пример: BTC/RURпр=BTC/USD x USD/RUR x Kпр, где Кпр – изменяемый пользователем коэффициент для продажи ВТС).

4) упаковать курсы, полученные в пункте 3, в XML файл для агрегатора курсов. Период обновления файла: не реже 30 минут. Дополнительно в XML файл ручками периодически вносятся данные об остатках валют. При автоматическом переписывании курсов в файле данные об остатках должны сохраняться. 

И фрилансеры хотят от 25-100К рублей за это. Ну не наглость?
В итоге ТС нашел исполнителя за 1000 рублей, на неком суперфрилансерском сайте. Который сделал все на 5+. И ему ТС даже дал премию.


Круто? Еще как!


Отрываем этот самый доработанный сайт, чтобы повосхищаться работой спеца и видим ЭТО (адрес сайта я пропустил):

Расставим точки над i во фрилансе и отношениях заказчик-фрилансер Фриланс, Айтишники, Сайт, Привет читающим теги, Длиннопост

Это все что Вам надо знать о фрилансе и заказчиках.

Когда слышите "фрилансер залег на дно", "заказчик" кинул, то сразу вспоминайте этот кейс и Вам все станет понятно, почему так просиходит.



Лирика кончилась, теперь немного скучной теории.


Зарплата среднеквалифицированного программиста от 100К до 300К в месяц. Вычисляем стоимость часа:

час =  200 000 / 20 / 8 = 1250 рублей в час.


Для задания выше нужно примерно 2-6 часов, получается его стоимость обойдется в 2500-9000 рублей для штатного программиста.


Но мы говорим о фрилансе. Значит в цену должны быть включены налоги, свет, офис, вода, пиво, пицца и тд.


А также, стоимость переговоров - менеджера.... и .... простоев. Потому что, нет стабильности в заказах, а значит усредненная цена должна покрывать простои.


Поэтому у нормального фрилансера ценник начинается от 2000 до ... до 4К, а может и 10К в ЧАС.


Нормальный, это профи. Я люблю сравнивать ИТ со строительством, там правда много общего. То есть нормальный фрилансер, это плиточник-профи, который знает себе цену, у которого время расписано на год вперед, и который никогда не меняет телефон. Потому что ему прятаться незачем.


Вернемся к ТЗ.

Оно легко гуглится на одном из самых известных бирж фриланса.

Взглянем на него.

Расставим точки над i во фрилансе и отношениях заказчик-фрилансер Фриланс, Айтишники, Сайт, Привет читающим теги, Длиннопост

Отзывов 0! Им никто не заинтересовался. У ТС даже не возникло вопросов, почему?

А потому что:

1. Не указан язык программирования.

2. Нет тех. данных об интеграции с текущим сайтом.

3. Периодичность.

4. Очень странное сочетание всего. Редактируемый XML из админки, сохранения предыдущих данных. Базы данных для этого и придуманы.



Поясню. Задание чересчур общее. Звучит как:
промышленному зданию требуется пристройка. Воду взять с соседней водокачки, электричество с любой ГЭС. Все. Пишите ваши цены.


А должно звучать так:

Есть сайт на выделенном сервере. Надо написать скрипт на PHP/bash/Python/Perl который будет парсить это и это, результаты складывать в xml файл. Также сделать админку для ручного редактирования результатов из xml. Обеспечить периодичность запуска скрипта на сервере.


Цена 5К рублей.


Лично у меня при взгляде на такие задания для фрилансеров возникает вопрос. Вот сайт же Вам кто то сделал? Почему не обратитесь к нему? Он в теме, знает из чего здание, где проводка, где трубы, кто соседи. Почему не он? Аааа, были проблемы? Ну тогда и у нас в 80% случае будет проблема с вами.


В общем, эпилог.


Фрилансеры, на 70% школьники. Заказчики ооочень часто тоже школьники. Нужен сайт? Лучше закажите его под ключ. Как ремонт в квартире.

Либо, если Вы опытный в строительстве и знаете его этапы как проект, котлован, фундамент, это заливка полов, штробление, проводка, сантехника,  крыша и отделка, то можете  заказать и по частям... если ... если вы знаете части в ИТ.

Но если не знаете, то могу сказать одно. Внешний вид сайта это отделочные работы. И они ведутся последними. Часто ТЗ выглядит так. Хочу красивую розовую стену, с синенькой полосочкой и наклеечками Мики-Мауса. Я так у соседки Люськи видела, очень понравилось, хочу также точно.

А где та стена, где то здание, в каких широтах, на чем держится да плевать. Догадайся сам и сделать, на то ты и программист.

- Давайте начнем с начала, для чего Вам сайт. Какие задачи вы хотите решить с его помощью?

- Ты чет дохрена вопросов задаешь. Сказала же, хочу стену, только полосочки пусть будет 2.


Неудивительно, что профи сбегают, а школьники херачат стены на скотче, гавне и палках.


В общем простите, много букв получилось. Если не нравится минусуйте, нравится - задавайте вопросы.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прочитал про 1000 рублей, взоржал в голос. За 1000 рублей они смогут найти только закомплексованного и неуверенного в себе школьника, который на прошлой неделе начал изучать питон и пока вообще ничего не понимает и воспринимает задание как возможность набраться опыта) Ну это просто стыд. Ладно, хотя бы 3-5к, это еще можно понять и принять. но 1 000 рублей? покажите мне это рукотворное чудо, которое даже что-то парсит)
Несколько замечаний автору:

1. Не указан язык программирования.

Это нормально и говорит лишь о том, что необходимо решить проблему того, кто не связан с разработкой. Им ехать, а не шашечки. Кому-то нужны и шашечки и ехать, но им только ехать. И это нормально. Среди таких людей очень много адекватных заказчиков.

2. Нет тех. данных об интеграции с текущим сайтом.

Опять же они могут решать какую-то локальную задачу, которая важна, но на которую нет времени штатных программистов. Или штатных программистов нет. Но уже подозрительно, да.

3. Периодичность.

Тоже самое. Как-то раз попалось задание - обновлять данные 3-4 раза в день. Сейчас это огромный проект, который собирает инфу из кучи источников и обновляет ее с интервалом в 30 сек - 2 минуты. Ну не знали они что так можно и даже нужно (им). Если не нужно, то хоть раз в месяц. Какая вам разница, крон настроить сложно? Ну и удалитесь тогда из интернета.

4. Очень странное сочетание всего. Редактируемый XML из админки, сохранения предыдущих данных. Базы данных для этого и придуманы.

Странно, но в финансовой сфере до сих пор иногда бывают задачи интегрировать современную crm со старой dos программкой, которая когда-то имела gui в коммандной строке (привет, win95!) и вывод только в файлы. И это должно работать автоматически. Так что это скорее показатель того, что за такую задачу свой внутренний ощущаемый ценник надо сразу умножать на 1,5. Не потому что жид и наживается на бедных бизнесменах, а потому что с таким говном работать - это как играть в русскую рулетку, а договоренность, если дорожишь своим именем, придется выполнить в любом случае. Просто страховка от различных рисков.

49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Зарплата среднеквалифицированного программиста от 100К до 300К в месяц.»

Дальше читать желание пропало.

За мкадом жизни нет?

Фриланс - это интернет. Туда попасть могут не только те, что привыкли к «зп в 300к», но и те, для кого 30к обыденность.

И фрилансеров с московскими запросами и гонором логично слать лесом, ибо уровень компетенции в среднем у таких - тот же кот в мешке, сливаются они не менее редко, а денег хотят кратно больше.

Так если не видно разницы, зачем платить больше?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Таки если сайт рабочий, то дело в кодировке, а это поправимо в течении 5 минут.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Норм пост, все хорошо расписано. Из поста вынес суть, надо нарабатывать постоянных заказчиков\исполнителей которые уже успеют меж собой перетереться, сработаться и идти друг другу на уступки в случае проблем.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

По ТЗ сразу видно, что очередной пытающийся нажиться на хайпе по биткоину крупный бизнесмен ответственно подошел к задаче по его написанию. Вот интересно, если бы он не написал, как бы задание выглядело? ))